Хороший плохой писатель

Делимся впечатлениями о прочитанном

Хороший плохой писатель

Сообщение Старик Крупский » 16 июл 2011, 16:28

Удивительно, но факт - отсиживаясь после "Трёх толстяков" и "Зависти" "в "Национале" за коньяком во главе душевных компаний, тридцать лет блестящий стилист, настоящий писатель Юрий Карлович Олеша писал откровенно рыловоротную советскую муйню, и то изредка.

СЕРГЕЙ БЕЛЯКОВ ОБ ОЛЕШЕ

"…Олеша был талантлив, но работал мало (я имею в виду настоящую, творческую работу) и оставил очень небольшое литературное наследие. Вспомним, что работа есть понятие физическое – процесс превращения одного вида энергии в другой, а "человеческий разум не является формой энергии, а производит действия, как будто ей отвечающие". Для творческой работы нужна энергия, биогеохимическая энергия живого вещества биосферы, открытая В.И. Вернадским. Эффект этой энергии – пассионарность – открыт и описан Л.Н. Гумилевым. Биогеохимическая энергия распределена в биосфере неравномерно, но человек, в отличие от животных, способен выдавать избыток этой энергии в виде осмысленных и социально значимых действий. Люди энергоизбыточного типа (пассионарии) отличаются повышенной активностью, которая проявляется в стремлении к определенной цели, способности к сверхнапряжению и жертвенности (в широком смысле слова). Пассионарный признак самостоятелен. Он может сочетаться с любыми способностями: небольшими, средними, высокими (талантом). Только в последнем случае имеет место творческая одаренность, тот самый дар.
…Олеша, если судить по результатам его деятельности, принадлежал к так называемому энергоуравновешенному типу, т. е. его дар не был полноценным: при несомненной одаренности ему не хватало энергии для творчества.
…На творчество у Олеши уже не хватает энергии, и он решает писать дневник: "Хорошо бы написать дневник как литературное произведение... и, ведя его, допустим, несколько лет, затем выпустить как очередную свою вещь… Горький… не говорит – пишите романы, рассказы. Он призывает писать историю гражданской войны и историю заводов". Настоящую литературу Олеша пытается подменить суррогатом и убеждает себя в том, что именно суррогат и нужен, а беллетристика отжила свое: "Зачем выдумывать, "сочинять"? Нужно честно, день за днем записывать истинное состояние прожитого".
…"Ни дня без строчки" – вне литературы, ибо к настоящей литературе никак нельзя отнести пересказы произведений Данте, Уэллса, Эдгара По и др. Нет, это не новаторская проза, а литературно-мемуарный винегрет. В данном случае согласен с М.О.Чудаковой, писавшей об этой книге: "Вся она кричит – то почти беззвучно, а то и в полный голос – что он не может писать, что он забыл, как это делается".
…Так что же мешало Олеше писать, хорошо писать? Как я уже отметил, творчество требует сверхнапряжения, т.е. длительного, волевого, интеллектуального и эмоционального напряжения и жертвенности. Под жертвенностью мы понимаем способность отказаться от удовлетворения каких-либо ближайших, в том числе жизненно важных потребностей. В нашем случае речь идет не об отказе от карьеры, богатства и т.п., а об отказе от обеда в ресторане, от вечера в приятной компании, наконец, просто от минуты лени.
…Олеша был не способен сконцентрироваться на работе и отказаться ради нее даже от небольшого удовольствия. Он сам назвал свое состояние "болезнью", с которой нельзя писать. И тем не менее он писал и писал просто для того, чтобы оправдаться перед самим собой, чтоб доказать самому себе, что его творения все-таки литература, что он все-таки писатель.
…дар Олеши не был полноценным, ибо его талант не опирался на повышенную пассионарность.
…пассионарный литератор может невольно "ввести" пассионарность своему коллеге. К сожалению, такой эффект не будет продолжительным, ибо для долгой творческой жизни нужна собственная пассионарность, но и этого эффекта хватило на то, чтобы русская литература стала богаче на одного талантливого писателя. <…> Но кто из знакомых Олеши мог произвести эту самую пассионарную индукцию? Вспомним коллектив "четвертой полосы" "Гудка": Катаев, Ильф, Петров, Булгаков – все они были не только талантливы, но и пассионарны.
…пассионарность в той или иной степени присуща каждому человеку. Правда, у Олеши, как и у большинства людей, пассионарность не была повышенной и уравновешивалась инстинктом самосохранения, но это не значит, что мы не можем изучать ее проявлений. Каков был модус пассионарности Олеши? <…> Олеша был завистник. Катаев в своем скандально знаменитом "Алмазном венце" писал: "Однажды ключик сказал мне, что не знает более сильного двигателя творчества, чем зависть".
..."В моем теле жил гениальный художник, которого я не мог подчинить своей жизненной силе", – с грустью записал Олеша".

Сергей Беляков. "Хороший плохой писатель Олеша"

http://magazines.russ.ru/ural/2001/9/Ur ... 09_14.html
Последний раз редактировалось Старик Крупский 18 июл 2011, 02:10, всего редактировалось 1 раз.
Старик Крупский

Re: Хороший плохой писатель

Сообщение adada » 16 июл 2011, 18:37

"Ключик" изначально был там и в том, что теперь называется тусовкой. А когда она разложилась (и в трагическом смысле тоже), к нему продолжили с симпатией относиться потомки и потомочки. До шестидесятых симпатия, полагаю, протянулась точно, а дальше как дело обстояло, почему-то не знаю. :)
adada

Сообщение Александр Васильевич » 18 июл 2011, 09:14

Старик Крупский писал(а):...откровенно рыловоротную советскую муйню, и то изредка.

Вот гораздо лучше под это определение попадает детский лепет того же Белякова о работе и энергии биосферы с переходом на страстность и классификацию типов способностей писателей... Однако всё разъясняется: "Сергей Беляков — студент исторического факультета Уральского государственного университета. Рецензии печатал в "Урале". Данная статья — первая большая публикация автора". http://magazines.russ.ru/ural/2001/9/Ural_2001_09_14.html
А через несколько лет студент повзрослел и чувствуется уже "речь не мальчика, но мужа".
"Я прекрасно понимаю, что смешно сердиться на Олешу за то, что тот плохо писал о моих соотечественниках. Смешно и глупо. Повторюсь: нельзя попрекать за нелюбовь. Но мне обидно, когда я читаю: “Почему стриженный ёжиком молодец полувоенного вида в расчищенных сапогах лихо сидит по-турецки на первом плане всех российских групп… Сорок остолопов расположились передо мной в виде усеченной пирамиды на картоне, уже начинающем приобретать оттенок мочи… Кто они — эти бородачи… это Россия, и я ненавижу её”. В моем семейном архиве тоже есть большая старинная фотография, наклеенная на картон. Что ж мне, радоваться, когда Олеша называет моих предков остолопами? Мне слова Олеши неприятны, хотя я и понимаю, что для него они естественны. Но для многих наших интеллигентов брань в адрес собственного Отечества давно уже стала нормой. Едва ли не как заклинание произносят начало пушкинской фразы “Черт меня догадал родиться в России с душой и с талантом”, неизменно забывая добавить окончание “но ни за что не желал бы я переменить Отечество”. Сказать “я русский патриот” в наше время все равно что заявить: “я националист, ксенофоб, антисемит, фашист и черносотенец”. Стоит повторить пару раз слово “русский”, как прослывешь русским националистом. Нормально ли стесняться своей национальности? Недавно Дуня Смирнова призналась в своей “Школе злословия”, что при слове “патриот” ей представляется “такой унылый мерзавец”. Нормально ли это? Патриотизм (любовь к Родине) и шовинизм (национальное чванство, помноженное на неприкрытую вражду к инородцам) отнюдь не одно и то же. Я полагаю, что любой нормальный человек должен возмутиться, если оскорбляют его страну, его народ. Попробуйте-ка назвать чеченца в лицо “хачиком” или “черным”. Как минимум, получите в морду. И за дело получите! Так же надо поступать с теми, кто обзовет вас (в зависимости от национальности) “жидом”, “русопетом”, “косоглазым” и т.д. Олеша, кстати, никого не оскорблял, оставлял свои русофобские высказывания лишь на страницах дневника, а дневник вещь сокровенная. Но раз уж дневники опубликованы, то проходить мимо них не стоило. А что мне не хватило хладнокровия бесстрастно отнестись к этим высказываниям, так не машина ведь.
Наконец, еще к одной теме. Меня обвинили в неуважении к памяти Юрия Олеши. “Поймите, что даже мертвого человека можно оскорбить”, — писал мне N. На мой взгляд, такая оценка связана еще с одним обстоятельством. Как-то академик А.М. Панченко заметил, что русский народ, начав в XIX веке утрачивать православную веру, стал сакрализировать русскую литературу. Места некогда почитаемых православных святых заняли русские писатели. Официальные биографии Тургенева, Толстого, Достоевского, Чехова и, прежде всего, Пушкина все более походили на житийную литературу. Всякая попытка написать о классике как о человеке, а не как о безгрешном святом встречала яростное сопротивление. Вспомним реакцию на “Алмазный мой венец”. Валентин Катаева вовсе не копался в грязном белье, он лишь превратил иконы в портреты, чем настроил против себя очень многих. Юрий Олеша для меня обыкновенный, земной человек. Не безгрешный ангел, не святой равноапостольный. Чем-то он симпатичен, чем-то неприятен. Но, в любом случае, нельзя запретить изучать его биографию, его творчество, его дневники (коль скоро они опубликованы) с уважением, но без поклонения. Чтить, как требует господин Агеев, Олешу надо, но превращать его в лакированный идол тоже не стоит. Искренне надеюсь, что на этот раз мои слова будут поняты правильно".

Сергей Беляков
http://glfr.ru/biblioteka/sergej-beljakov/slovo-dlja-zashhiti-postskriptum-o-jurii-oleshe-ili-opit-avtogermenevtiki.html
Александр Васильевич

Сообщение Старик Крупский » 18 июл 2011, 10:11

Александр Васильевич, я читал процитированную Вами статью. Было любопытно, хотя к затронутой в ней проблематике глубоко равнодушен, равнодушен к коммунистам и антикоммунистам, к ненавистникам славян и к страстно любящим, не интересно мне, любил Олеша Россию или нет (моё внутреннее убеждение - любил). В какой-то мере все это (для меня) -- непитательная игра словами: какие-то фотографии, с надписями, без надписей... Да пусть расцветает сто цветов и зреет тысяча ягодок.
Меня интересует, почему на тридцать лет замолчал большой русский писатель.
Беляков (в настоящее время, полагаю, дяденька за тридцатник) попробовал это объяснить.
А как считаете Вы - почему?
Старик Крупский

Сообщение Александр Васильевич » 18 июл 2011, 12:48

Старик Крупский писал(а):...глубоко равнодушен, равнодушен...

Да ладно... Осталось выяснить, равнодушием к чему вызвана вот эта экспрессивная оценка:
Старик Крупский писал(а):Юрий Карлович Олеша писал откровенно рыловоротную советскую муйню, и то изредка.

Что касается моего ответа на Ваш вопрос почему замолчал, отвечу: не знаю, я точно равнодушен к этому вопросу.
Беляков в теме и, изучив дневники Олеши, доложит всё как на духу.
Александр Васильевич

Сообщение maggie » 18 июл 2011, 14:03

"Чипполино" - "Сказка о Мальчише-Кибальчише" - "Три толстяка" - ...?

Названиями каких книг, каких произведений можно было бы продолжить этот раяд?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Старик Крупский » 18 июл 2011, 15:08

К стыду своему, почти не знаю детской литературы. Советская детская назидательна до тошноты, наверное? Гарри Поттера не читал. Гарри пойдет в зачет, как Вы считаете, maggie?

Александр Васильевич писал(а):Да ладно... Осталось выяснить, равнодушием к чему вызвана вот эта экспрессивная оценка

Экспрессивная оценка вызвана простодушным огорчением и недоумением от того, сколь мало наследие Юрия Карловича. Ну и плюс полемический задор (смайл: бровки домиком).
Старик Крупский

Сообщение maggie » 18 июл 2011, 15:11

Старик Крупский писал(а):Гарри Поттера не читал. Гарри пойдет в зачет, как Вы считаете, maggie?

Тоже не читала, sorry... Стыдно, наверное. Работаю с детьми, которые все как один его читали. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Иннокентий Бистандер » 18 июл 2011, 15:54

maggie, если судить по жанру, то напрашивается "Незнайка", причем "на Луне". Если по временной направленности списка - обратной порядку - то как бы не "Синяя птица". Ну и "Золотой ключик" там где-то рядом.
Иннокентий Бистандер

Сообщение maggie » 18 июл 2011, 22:36

Иннокентий Бистандер писал(а):Ну и "Золотой ключик" там где-то рядом.

Точно, Иннокентий. Не могла вспомнить, мне там Ключика не хватало. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 18 июл 2011, 22:41

Если теперь попросят угадать, что тут лишнее, то я скажу — "Незнайка на Луне".
Остальное — хорошие книги.
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 19 июл 2011, 00:13

maggie писал(а):Тоже не читала, sorry... Стыдно, наверное. Работаю с детьми, которые все как один его читали. :)

Я не читал и почему-то не тянет! :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение maggie » 19 июл 2011, 12:43

Князь, я не читала Гарри, потому что это не совсем мой жанр. Не совсем мой, потому что может быть я и ошабаюсь, может быть, когда стану читать, окажется, что вполне мой. Я, например, никогда не думала раньше, что мне смогли бы понравиться "Бесконечная история" или "Момо" Михаэля Энде.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 19 июл 2011, 12:54

В очередной раз скажу: читала "Гарри Поттера", все книги. Начала первую, в общем, по необходимости.

Потом стало интересно понять, что будет дальше.
Причем первые были просто в безобразном переводе, так что читала "за идею".

Теперь точно скажу: правильная книга для детей. Учит тому, чему надо учить: чести, достоинству, преданности друзьям и высокой цели.
Это детям нужно всегда, и неважно, на каком фоне. Пусть будет Хогвартс.

Учит понимать, что такое подлость, эгоизм и самоупоенность.
Учит тому, что все поступки людей в мире так или иначе взаимосвязаны.
Тому, что никогда нельзя судить о человеке поверхностно, по первому впечатлению.

Да и вообще - многому нужному в жизни.

Впрочем, это кого мы хотим вырастить.
Хелена

Сообщение Снежок » 19 июл 2011, 13:29

Тигра писал(а):Если теперь попросят угадать, что тут лишнее, то я скажу — "Незнайка на Луне".

Может, я не в тему...
Несколько раз слышал мнение, что детям и подросткам не нужно читать книги о Великой Отечественной и Гражданской войне, о революции. Речь идёт именно о ДЕТСКИХ книгах, написанных, разумеется, в советский период.Сторонники этой позиции говорят о "политизации" детских книг, о низком литературном уровне. Но на этих книгах выросло не одно поколение, чесслово, не самых плохих людей...
Снежок

Сообщение Хелена » 19 июл 2011, 13:32

Снежок писал(а):Сторонники этой позиции говорят о "политизации" детских книг, о низком литературном уровне. Но на этих книгах выросло не одно поколение, чесслово, не самых плохих людей...

Смотря на каких. Что было главной идеей книги.

Если Павлик Морозов - главное, то не думаю, что хороших.

А если взять того же Гайдара... Ведь вокруг - фон. Главное - какие качества у самого героя книги.

И только что я до него дотронулся, как стало тихо-тихо. Воздух замер. И раздался звук, ясный, ровный, как будто бы кто-то задел большую певучую струну и она, обрадованная, давно никем не тронутая, задрожала, зазвенела,
поражая весь мир удивительной чистотой своего тона.
Звук все нарастал и креп, а вместе с ним вырастал и креп я.
"Выпрямляйся, барабанщик! - уже тепло и ласково подсказал мне все тот же голос. - Встань и не гнись! Пришла пора!"

Честно говоря, приходилось вставать и не гнуться, выпрямляться во весь рост, так сказать. И не уверена, что, если бы в детстве этих строк не было, смогла бы это сделать.
Хелена

Сообщение ne znatok » 19 июл 2011, 14:05

maggie писал(а):"Чипполино" - "Сказка о Мальчише-Кибальчише" - "Три толстяка" - ...?

Названиями каких книг, каких произведений можно было бы продолжить этот раяд?

Тигра писал(а):Если теперь попросят угадать, что тут лишнее, то я скажу — "Незнайка на Луне".

Тигра, ты давно Чипполино перечитывала?

Перечитай. :)
-----------------------
Кстати, все отклики здесь - о качестве детских книг как с литературной точки зрения, так и с позиции "чему книга учит" - это отклики взрослых, которые с высоты своей взрослости лучше знают, на чем детей воспитывать.

Между тем, у детей часто имеется свое мнение, отличное от других, и я совсем не уверена, что дети не правы.

Так, мне доподлинно известно, что многим нынешним взрослым, особенно мужчинам, очень нравился Незнайка на Луне, и в их душе до сих пор сохранились теплые воспоминания об этой книге.
ne znatok

Сообщение Хелена » 19 июл 2011, 14:12

ne znatok писал(а):Кстати, все отклики здесь - о качестве детских книг как с литературной точки зрения, так и с позиции "чему книга учит" - это отклики взрослых, которые с высоты своей взрослости лучше знают, на чем детей воспитывать.Между тем, у детей часто имеется свое мнение, отличное от других, и я совсем не уверена, что дети не правы.

Ну что это ты?

Я же только что сказала о своих детских впечатлениях от Гайдара. :)

Да, вернулась добавить.

Мне не показалось, что Тигра говорит о сегодняшнем своем впечатлении от детских книг. А так же, как и я, - о детском.
Последний раз редактировалось Хелена 19 июл 2011, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение maggie » 19 июл 2011, 14:16

У меня когда-то было всё перечисленное (кроме Незнайки) в виде фильмов. Это не могли смотреть "тутошние" дети, изучающие русский как "полуродной". В разных фильмах на разных минутах просмотра просили выключить.

Ах, да, сюда же добавлю "Королевство кривых зеркал". Но как же так, сетовала я, ведь это фильмы по книгам, которые я просто обожала детстве.

Попробовала читать с маленькими (1-4 кл.) "Чипполино" - тоже не пошло, пришлось объяснять, почему сеньор Помидор бяка, а дедушка Тыква - хороший и его должно быть жалко. В общем, я эти заидеологизированные сказки, рассказы, фильмы не берусь больше читать с детьми на уроках. И если здешним мамам, папам, бабушкам, дедушкам хочется, чтобы дети непременно ознакомились с этими книгами в процессе изучения русского, по той причине, что это были "ихние" любимые книги - bitte schön, пускай они с детьми это и читают, книги эти у меня есть, либо распечатки, могу дать, в качестве внеклассного чтения и последующего домашнего обсуждения.
Последний раз редактировалось maggie 19 июл 2011, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 19 июл 2011, 14:21

maggie писал(а):В общем, я эти заидеологизированные сказки, рассказы, фильмы не берусь больше читать с детьми на уроках.

Да, конечно.

Собственно говоря, я не думаю, что они сегодня будут интересны. Иные реалии, даже у растущих в России. Что уж говорить о зарубежье.
Хелена

Сообщение ne znatok » 19 июл 2011, 14:24

Снежок писал(а):Несколько раз слышал мнение, что детям и подросткам не нужно читать книги о Великой Отечественной и Гражданской войне, о революции. Речь идёт именно о ДЕТСКИХ книгах, написанных, разумеется, в советский период.Сторонники этой позиции говорят о "политизации" детских книг, о низком литературном уровне. Но на этих книгах выросло не одно поколение, чесслово, не самых плохих людей...

Что значит "на этих"? Эксперимент нельзя считать чистым: ведь кроме этих книг любой советский ребенок читал, например, сказки Пушкина, рассказы Бианки и стихи Маршака.
ne znatok

Сообщение Хелена » 19 июл 2011, 14:29

ne znatok писал(а):стихи Маршака.

У него, впрочем, тоже есть "политизированные".

Ноябрь

День седьмого ноября -
Красный день календаря.
Погляди в свое окно:
Все на улице красно.

Вьются флаги у ворот,
Пламенем пылая.
Видишь, музыка идет
Там, где шли трамваи.

Весь народ - и млад и стар -
Празднует свободу.
И летит мой красный шар
Прямо к небосводу!
Хелена

Сообщение maggie » 19 июл 2011, 14:35

Да, когда читаем с детьми "Круглый год" Маршака, мне приходится им про февраль и ноябрь страноведческие преамбулы сначала рассказывать. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Penguin » 19 июл 2011, 14:38

ne znatok писал(а): мне доподлинно известно, что многим нынешним взрослым, особенно мужчинам, очень нравился Незнайка на Луне, и в их душе до сих пор сохранились теплые воспоминания об этой книге.

Потому что "Незнайка на Луне" – книга для мальчиков, а первые две книги о Незнайке – для всех. И на все времена.
"Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова"
Penguin

Сообщение ne znatok » 19 июл 2011, 14:43

Helena писал(а):Мне не показалось, что Тигра говорит о сегодняшнем своем впечатлении от детских книг. А так же, как и я, - о детском.

Она же не уточнила. :)
А я недавно пыталась читать Чиполлино. Так вот, Незнайка на Луне пошел куда легче

по поводу списка Магги:

Думаю, для ребенка не имеет такого уж особого значения, "за белых или за красных", тут я c тобой, Helena, солидарна; а кто был прав (белые или красные) он решит для себя несколько позже, чем прочитает Мальчиша-Кибальчиша.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 19 июл 2011, 15:03

Helena писал(а):
maggie писал(а):В общем, я эти заидеологизированные сказки, рассказы, фильмы не берусь больше читать с детьми на уроках.

Да, конечно.

Собственно говоря, я не думаю, что они сегодня будут интересны. Иные реалии, даже у растущих в России. Что уж говорить о зарубежье.

A вот и нет. Фильм Королевство кривых Зеркал, пропитанный идеологией - зарубежные дети с удовольствием смотрели и пересмотрели.

А иные реалии... Например, в рассказах Носова - полно иныx реалий, которые, по идее, cовершенно не понятны. А дети - в восторге, их это не напрягает.

На самом деле, именно современных российских родителей напрягает наличие ненужных/неправильных/вредных/непонятных и проч. реалий и идеологий (что понятно).

Меня же, по вполне понятным причинам, не напрягает вообще.
Последний раз редактировалось ne znatok 19 июл 2011, 16:25, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение maggie » 19 июл 2011, 15:08

ne znatok писал(а):Фильм Королевство кривых Зеркал, пропитанный идеологией - зарубежные дети с удовольствием смотрели и пересмотрели.

Откуда инфа?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 19 июл 2011, 15:11

maggie писал(а):
ne znatok писал(а):Фильм Королевство кривых Зеркал, пропитанный идеологией - зарубежные дети с удовольствием смотрели и пересмотрели.

Откуда инфа?

Из домa.
ne znatok

Сообщение Хелена » 19 июл 2011, 15:11

ne znatok писал(а):A вот и нет. Фильм Королевство кривых Зеркал, пропитанный идеологией - зарубежные дети с удовольствием смотрели и пересмотрели.
А реалии... Например, в рассказах Носова - полно реалий, которые, по идее, cовершенно не понятны. А дети - в восторге, их это не напрягает.

(повторно) Ну что это ты...
Я о заполитизированных. А какая политизированность в "Королевстве кривых зеракал"? Так, антураж.
Практически как в "Гарри Поттере". Паадумаишь...
Там - красные галстуки, тут - мантии.

А ценности и там и там совпадают. Всё, что я говорила о "Поттере", так же можно отнести и к "Королевству..."
Хелена

Сообщение самый главный енот » 19 июл 2011, 15:19

Penguin писал(а):"Незнайка на Луне" – книга для мальчиков
И что в ней такого маскулинного? Я бы сказал, эта книга слишом идеологизирована, этим она и отвращает. Первая часть трилогии получилась удачней всего. Вторая часть меня несколько разочаровала, потому как, — слишком назидательная, дидактичная. Меня чуть ли не тошнило от описаний того, как Незнайка мучился угрызениями совести. Третья часть вообще странная, такое впечатление, что она написана по заказу органов политического просвещения
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение ne znatok » 19 июл 2011, 16:14

Helena писал(а): Я о заполитизированных. А какая политизированность в "Королевстве кривых зеракал"? Так, антураж.
Практически как в "Гарри Поттере". Паадумаишь...
Там - красные галстуки, тут - мантии.

А ценности и там и там совпадают. Всё, что я говорила о "Поттере", так же можно отнести и к "Королевству..."

А где ценности не совпадают? Кроме жизнеописания Павлика Морозова, ничего и на ум не приходит.

Так о чем мы тогда спорим?
Перефразируя старый анекдот - да дайте ему (Павликy) велосипед, пусть едет.
ne znatok

Сообщение Хелена » 19 июл 2011, 16:53

ne znatok писал(а):А где ценности не совпадают? Кроме жизнеописания Павлика Морозова, ничего и на ум не приходит.

Ага.
Самое забавное, что я - возвращаясь к теме ветки - хотела написать про "Три толстяка".
У меня к ним вообще-то особое отношение. Учась, кажется, классе в 4-м, я играла в школьном театре. И как раз, в частности, в "Трех толстяках". Так что не любить просто по определению не могла.

И вот я начала писать, что - действительно - те же ценности и в них... И стерла. Потому что нет, они всё же несколько иные.
Вот здесь, на мой взгляд, достаточно политизированный подход.

Вот смотри, наследник Тутти искренне любил свою куклу, даже не подозревая, что ею подменили его сестру.
А Суок.. Что ж, маленькая шпионка в стане врага. Идеологического, политического врага.

Я понимаю, эти несчастные пирожные... она никак не могла сочувствовать Тутти. Тем не менее...

Да и вообще... отдельные нюансы повествования.

В общем, не получается у меня однозначно поставить "Три толстяка" в этот ряд.
Хелена

Сообщение ne znatok » 19 июл 2011, 17:24

Helena,
я совершенно не помню деталей Трех толстяков. Книжки своей в детстве у меня, видимо, не было, а впечатления сильного книга не произвела, так что ребенок мой вырос без этой книги, в наследство от мамани не осталось, а никто не подарил, не купил...
ne znatok

Сообщение Хелена » 19 июл 2011, 17:29

ne znatok писал(а):Книжки своей в детстве у меня, видимо, не было, а впечатления сильного книга не произвела

А фильм? :)

Изображение

Изображение
Хелена

Сообщение ne znatok » 19 июл 2011, 17:36

Фильм, безусловно, смотрела (мы ведь в детстве все смотрели одни и те же фильмы, их же было мало), но, насколько помню, не пересматривала. Т.е. фильм, видимо, тоже не шибко понравился.
ne znatok

Сообщение Старик Крупский » 19 июл 2011, 21:01

Helena писал(а):А Суок.. Что ж, маленькая шпионка в стане врага.

Сестры Суок –- Лидия, Ольга и Серафима -- дочери австрийского эмигранта, жившие в Одессе. Младшая, Сима, стала первой женой Юрия Олеши ("Дружочек" у Катаева в "Алмазном венце"), впоследствии была замужем за поэтом Владимиром Нарбутом, писателем Николаем Харджиевым, Виктором Шкловским. Старшая, Лидия – жена Эдуарда Багрицкого. Когда арестовали Нарбута, Лидия пошла в НКВД узнать, за что арестован зять, и вышла только через семнадцать лет. Ольга – вторая жена Олеши. Фантастические сестренки с хорошим литературным вкусом.

"Три толстяка" Олеша посвятил девочке Вале Грюнзайд, будущей жене Евгения Петрова (который Ильфопетров).
Последний раз редактировалось Старик Крупский 19 июл 2011, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Старик Крупский

Сообщение Анатоль » 19 июл 2011, 21:13

Если Павлик Морозов - главное, то не думаю, что хороших.

Не стоит так говорить о зверски убитом ребёнке. Два не слишком порядочных человека, не юриста - Амлинский и Нудельман - практически одновременно, но в разных журналах опубликовали лживые статьи. Время было такое, наверное, многие помнят, какие потоки грязи лились на Шолохова, Горького, Маяковского. Но писателей могли защитить их произведения, о Павлике же правду, воспоминания его близких тщательно замалчивали. Только в журнале "Человек и закон" была опубликована статья "Посмертно - репрессировать?". Тщательная работа юристов показала, что никаких доносов не было (не было и красного галстука, и белой рубашки), да и некогда было бы Павлу этим заниматься: он, как вол, работал, чтобы прокормить младших братьев-сестёр. Их воспоминания об этом тоже цитировались в этой статье. А что он выступал против местных бандитов - правда, за это он и заплатил жизнью. Ведь тогда в глухих деревнях творилось то же, что сейчас в Кущевской, да и других местах...
Анатоль

Сообщение Тигра » 19 июл 2011, 22:54

Снежок писал(а):

Может, я не в тему...
Несколько раз слышал мнение, что детям и подросткам не нужно читать книги о Великой Отечественной и Гражданской войне, о революции. Речь идёт именно о ДЕТСКИХ книгах, написанных, разумеется, в советский период.Сторонники этой позиции говорят о "политизации" детских книг, о низком литературном уровне. Но на этих книгах выросло не одно поколение, чесслово, не самых плохих людей...

Безусловно — про политизацию.
Именно поэтому у меня не вызывает протеста тот же "Мальчиш-Кибальчиш" — это книга честная.
Я имела в виду не то, что "Незнайка на Луне" идейно нехорошая книга, а вот именно просто плохая. Фальшивая.

А вот на фальшивом расти не надо бы... надо на хорошей литературе.
Тигра

Сообщение Тигра » 19 июл 2011, 22:58

ne znatok писал(а):
Helena писал(а):Мне не показалось, что Тигра говорит о сегодняшнем своем впечатлении от детских книг. А так же, как и я, - о детском.

Она же не уточнила. :)
А я недавно пыталась читать Чиполлино. Так вот, Незнайка на Луне пошел куда легче

по поводу списка Магги:

Думаю, для ребенка не имеет такого уж особого значения, "за белых или за красных", тут я c тобой, Helena, солидарна; а кто был прав (белые или красные) он решит для себя несколько позже, чем прочитает Мальчиша-Кибальчиша.

С последним полностью солидарна и я.

Да, я говорила о детском впечатлении.
Тигра

Почему на тридцать лет замолчал большой...

Сообщение adada » 19 июл 2011, 23:50

Олеша:
    "Мне уже почти не о чем писать. Я все более убеждаюсь, что мои записи ничего не стоят. Это -- куча бумаг в углу комнаты. Есть ли это литературное наследство?.. Я не хочу чувствовать себя уходящим, временным. Я -- один, я -- вечный. Я, только я."
Зощенко:
    "Тяжким делом было для меня читать дневниковые записи Олеши. Тут не то плохо, что видны границы, в сущности, посредственного ума. Тут плохо некоторые отвратительные черты его характера: подобострастие перед сильными -- трепет перед известными. Кто подбил его напечатать эту галиматью? Хоть бы думали и всем было бы приятно, что он беспредельно умный -- как думали все и многие годы. Как жаль и грустно за него."
-- из фильма "Зощенко и Олеша" (цикл "Двойной портрет в интерьере эпохи"), киностудия "Радикал", реж. Е. Цымбал, прод. Г. Евтушенко, 2006.
adada

След.

Вернуться в Литературный уголок