Архитектура, мать развалин...

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Архитектура, мать развалин...

Сообщение mirage » 04 дек 2012, 14:35

(ехидно) А ты продолжение моей мысли - идущий следом вопрос - вроде как и не заметила.

Так в том-то и дело:)

Получается, что я (дура такая) думаю, что это враги, а ты мне терпеливо объясняешь, что это часть народа:).

А я опять таки не утверждала, что они не часть народа. Я утверждала, что по отдельным каментам судить обо всём народе нельзя.
mirage

Сообщение Хелена » 04 дек 2012, 14:40

mirage писал(а):Получается, что я (дура такая) думаю, что это враги, а ты мне терпеливо объясняешь, что это часть народа:).

Не-а... Это - риторический вопрос.

РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС - (от греч. rhetor - оратор) - стилистическая фигура: вопросительное предложение, содержащее утверждение (или отрицание), оформленное в виде вопроса, не требующего ответа.

Я бы даже сказала (и детям я так и объясняла) точнее: не не требующий ответа, а подразумевающий ответ в самом себе.

То есть я говорю, что ты прекрасно понимаешь, что не враги это сделали.

Уж в чем в чем, а в том, что я недооцениваю твой ум, ты вряд ли меня можешь заподозрить.

А насчет отдельных каментов - так почему бы и не судить? И это НЕ риторический вопрос.
Хелена

Сообщение adada » 04 дек 2012, 14:43

Из основ семейного законодательства можно извлечь такое: судить о целом по его части можно, но только если на это есть согласие остальных его частей.
adada

Сообщение mirage » 04 дек 2012, 14:53

1. Я просто не совсем понимаю необходимость таких риторических вопросов:).

Ясно же, что ни ты, ни я так не считаем, так к чему вбрасывать заведомую нелепость в дискуссию?
Я поняла бы еще, если бы ты доводила мою собственную мысль до абсурда, это я считаю более-менее допустимым приемом, но у меня-то и зародыша подобного нелепого тезиса нет.

2. Мне казалось, что я ответила уже. Комментируют наиболее буйные (как мы с тобою, к примеру:). А большей части народа не до этого.
mirage

Сообщение ne znatok » 04 дек 2012, 22:21

Helena писал(а):Так это только подтверждает тезис, что народ заслуживает...
mirage писал(а):Комментируют наиболее буйные (как мы с тобою, к примеру:). А большей части народа не до этого.

Если продолжить логическую цепочку: наиболее буйные и политикой интересуются, и голосуют - т.е. таким образом именно они и влияют на эту политику. Т.е. это они имеют то правительство, которое заслуживают.

А наиболее буйные - это mirage с Хеленой. Интересно получается. :)
ne znatok

Сообщение adada » 04 дек 2012, 22:38

ne znatok писал(а):Christian Moeller, Hands... 400,000 white, circular, plastic chips snapped onto a mesh of chain-link fence, create a collage of hands reaching for the skies.
Polonka писал(а):Классная идея. Интересно, как она реализовывалась (технически). Не вручную же эти белые круглые пластиковые "штуки" набирали :)

Слегка поискав и ничего не найдя о подробностях, я пришел к выводу, что техническая сторона дела интересна, но непринципиальна. Персидские ковры состоят из много большего числа элементов, ткутся год или два -- пластиковая декоративная "обивка" стены и окон здания теоретически, конечно, тоже вполне могла быть собрана вручную.

Меня заинтересовало другое: какой-то слишком уж темный фон для изображенных поверх него рук. Вот если бы остекление здания было голубоватым и таким же -- сетка, на которой прикреплены блямбы...
adada

Сообщение ne znatok » 04 дек 2012, 22:55

adada писал(а):Меня заинтересовало другое: какой-то слишком уж темный фон для изображенных поверх него рук. Вот если бы остекление здания было голубоватым и таким же -- сетка, на которой прикреплены блямбы...

Так ведь сами руки голубоватые, они б тогда видны не были, наверное? Тем более при ярком солнце.

Или Вы предлагаете руки подчернить? Это бы не соответствовало демографической статистике. :)
ne znatok

Сообщение mirage » 04 дек 2012, 23:03

Я ни разу не голосовала. Я как Кайл из Южного парка, никак не могу научиться выбирать между Клизмой и Сэндвичем с Дерьмом.
mirage

Сообщение Тигра » 04 дек 2012, 23:05

Ну да: if good Lord wanted us to vote, He would have given us candidates!
Тигра

Сообщение ne znatok » 04 дек 2012, 23:06

mirage писал(а):Я ни разу не голосовала.

Значит, ты ошиблась, ты недостаточно буйная. :))
ne znatok

Сообщение Тигра » 04 дек 2012, 23:16

А я всегда рада побуянить, минимум каждые четыре года, а то ещё и на местных!
Конечно, мне пытаются сломать кайф тем, что кандидаты невесёлые какие-то... но что ж делать. Какие есть.
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 05 дек 2012, 15:31

ne znatok писал(а):... Если продолжить логическую цепочку: наиболее буйные и политикой интересуются, и голосуют - т.е. таким образом именно они и влияют на эту политику. Т.е. это они имеют то правительство, которое заслуживают...

Наиболее буйные бывают разными, но все они личности.
А заслуживает скверное правительство пассивная безличная и безликая масса.
Князь Мышкин

Сообщение maggie » 07 дек 2012, 18:45

Вчера в возрасте без малого 105 лет скончался Оскар Нимейер...

В интервью, взятом у него в день 102-летия он сказал:
"Дожить до 102-х лет - это полное дерьмо, так что тут нечего, собственно, праздновать"... - это так Нимайер отреагировал на поздравления...

Я, к сожалению, не видела "живьём" ни одного построенного им здания. Вот это, на фото, - впечатляет, и вполне соответствует отрывку из драматической фантазии «Торквато Тассо» Нестора Кукольника.

Изображение

И это всё рукою человека
Воздвигнуто! Кто ж этот человек?
Как он велик! И эти мухи-люди
В его созданиях гнездятся... Люди!
Смотрите: это он, тот человек,
О коем я сказал: великий, мощный!

http://kukolnik.ouc.ru/torkvato-tasso.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 07 дек 2012, 22:41

Да... меня тоже изумила новость о его смерти. Я была уверена, что он давно уже умер, — ведь его имя гремело, когда я школьницей была. Он тогда уже был мэтром, зубром.
Тигра

Сообщение adada » 08 дек 2012, 13:25

maggie писал(а):Вчера в возрасте без малого 105 лет скончался Оскар Нимейер...
В интервью, взятом у него в день 102-летия он сказал:
"Дожить до 102-х лет - это полное дерьмо, так что тут нечего, собственно, праздновать"... - это так Нимайер отреагировал на поздравления...

Меня весьма заинтересовало такое конструктивное отношение Нимейера к дням своего рождения. Стало любопытно, когда же он прозрел и понял, что праздновать их к концу жизни просто неприлично? Сейчас скачаю документальный фильм "Oscar Niemeyer - A Vida É Um Sopro" и посмотрю, может, в нем найдется ответ.
(Правда, вначале предстоит обрусить английские субтитры.)
adada

Сообщение maggie » 08 дек 2012, 19:27

Сначала - "рука Нимайера"... Латиноамериканская рука... :)

Изображение

И ещё я нашла несколько цитат, в которых, возможно, кроется секрет его длоголетия и счастья... Думаю, он прожил так долго и создавал "архитектуру мягких изгибов", потому что женщина, а вовсе не железобетон или формально-фунцкциональные споры была основой его творчества, была для него - вдохновением...
My work is not about "form follows function," but "form follows beauty" or, even better, "form follows feminine."
Quoted in Tracy Metz, "'Form Follows Feminine': Niemeyer, 90, Is Still Going Strong," Architectural Record (December 1997), p. 35

Моя работа не о том, что "форма следует за функцией", а в том, что "форма следует за красотой" или, ещё лучше, "форма следует за женским" (за женщиной).

И ещё одна "женская" цитата:
It is not the right angle that attracts me, nor the straight line, hard and inflexible, created by man. What attracts me is the free and sensual curve — the curve that I find in the mountains of my country, in the sinuous course of its rivers, in the body of the beloved woman.
As quoted in Plans, Sections and Elevations : Key Buildings of the Twentieth Century (2004) by Richard Weston

Меня не привлекает ни прямой угол, ни прямая линия, жесткая и негибкая, созданная мужчиной. Что привлекает меня, так это свободная и чувственная кривая - кривая, которую я нахожу в горах моей страны, в извилистых потоках её рек, в теле любимой женщины.

Нимейер, наполовину немец, очень отрицательно отзывался в нескольких своих работах о Баухаусе, об этой школе, её концепции, "правилах", традициях. Возможно, Баухаус казался другой половине его души слишком прусским. :)
We hated Bauhaus. It was a bad time in architecture. They just didn’t have any talent. All they had were rules. Even for knives and forks they created rules. Picasso would never have accepted rules. The house is like a machine? No! The mechanical is ugly. The rule is the worst thing. You just want to break it.
Quoted in "Why Oscar Niemeyer is king of curves," Tom Dyckhoff, The Times Online (London, 2007-12-12)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 08 дек 2012, 23:24

Ну, про восхитительный Баухаус... Нормально для одного великого отвергать предыдущее великое же.
И у них, кстати, тоже есть изгибы:

Изображение

Я иногда ношу круглый значок (button) со словами Bring back the Bauhaus!
Тигра

Сообщение Хелена » 09 дек 2012, 18:37

mirage писал(а):Вот начальство и надо было наказывать. Не население.

Helena писал(а):Бомбежка немецких городов.
Наступление (в том числе) наших войск.

Ни секунды не сомневаюсь, что ему (населению) пришлось несладко.

Вот опять... только поговорили - натыкаюсь у Веллера:

Когда англо-американская авиация сносила в щебень целые города Германии - реально это и была коллективная ответственность всего народа. Вермахт и СС не могли существовать в пустыне! Их надо было родить, воспитать, любить, кормить и одевать, снабжать и лечить.

"Два возраста глупого короля"

Тогда и у Японии - тоже коллективная ответственность.
Хелена

Сообщение volopo » 09 дек 2012, 18:51

Helena писал(а):Тогда и у Японии - тоже коллективная ответственность.

И у Хатыни.
volopo

Сообщение Хелена » 09 дек 2012, 19:52

volopo писал(а):И у Хатыни.

Как бы ни чудовищно это звучало (пишу - и сама содрогаюсь), но с точки зрения наших противников - да.

Это произошло 22 марта 1943 года. Озверевшие фашисты ворвались в деревню Хатынь и окружили ее. Жители деревни ничего не знали о том, что утром в 6 км от Хатыни партизанами была обстреляна автоколонна фашистов и в результате нападения убит немецкий офицер. Но ни в чем не повинным людям фашисты уже вынесли смертный приговор.

Несколько моментов.

Мы не будем обсуждать, кто агрессор, а кто жертва.

Мы смотрим с точки зрения победителей, потерявших в этой войне часть своего народа.

А победи гитлеровцы... Да, мерзавцы партизаны (чем не сегодняшние боевики-террористы в Чечне, допустим?) обстреляли нормальных людей (опять же допустим, федералов)!

Что, полковник Буданов - это наша очень давняя память? А ведь сколько людей его оправдывало и оправдало?

Вот оно как...
Хелена

Сообщение volopo » 09 дек 2012, 20:08

Helena писал(а):Вот оно как...

Что ж, вывод сделать несложно: Дрезден и Хиросима подобны Хатыни, только крупнее.
volopo

Сообщение adada » 09 дек 2012, 20:12

Если бы человечество сумело обходиться одними только моральными регуляторами -- оно бы не было вынуждено строить и постоянно видоизменять и совершенствовать сложнейший институт закона и права. И даже если подходить только с количественной стороны: моральные нормы можно перечислить по пальцам, тогда как юридическим несть числа.
Поэтому можно сколь угодно долго обсуждать те или иные поступки и проступки, но осуждать или оправдывать их мы договорились исключительно на основании законов. Вот из этого и приходится исходить цивилизованным людям, когда они говорят о Хатыни или Хиросиме. А в особо серьезных и опасных для человечества случаях законам даже могут придать обратную силу!
adada

Сообщение maggie » 11 окт 2013, 02:23

Все пути в город ведут...
Там
Из тумана и дыма,
Громоздя над ярусом ярус,
Точно со дна сновидений,
Город встает.

Эмиль Верхарн

Так дефинируется "брюсселизация" в русской Вики:
Брюсселизация (фр. Bruxellisation, нидерл. Verbrusseling) в градостроительстве — хаотический подход к реконструкции городов, при которой происходит неконтролируемый массовый снос исторической застройки, замещаемой современными зданиями. Термин, впервые использованный немецкой газетой Frankfurter Allgemeine Zeitung[1], возник в связи с массовым сносом исторической застройки Брюсселя в 1960-х и 1970-х годах.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F0%FE% ... 0%F6%E8%FF

А так дефинирует этот термин Европейский Союз (на немецком):
Brüsselisierung: Das absichtliche Verrotenlassen wertvoller Jugendstil- und Bürgerhäuser aus spekulativen Gründen, um an deren Stelle sterile Büroflächen und Apartmenthäuser zu errichten.

Нашла в сети типичный фотопример "брюсселизации" в Бухаресте.
Изображение

И ещё. В Брюсселе в октябре в 7 раз открывается Biennale Art nouveua et Art déco, событие, которое по-немецки называется Jugendstil Biennale. Проходит каждые 2 года, и в это время можно посетить даже частные дома, построенные и выдержанные в этом стиле. И хозяева домов готовы показать посетителям все комнаты, включая даже ванную и туалет...

Об одном здании в югендстиле я, по-моему, на форуме уже рассказывала. Это Музей музыки. Для того, чтобы посмотреть все его экспонаты, обойти все этажи, услышать и увидеть всё, не хватит одного посещения... Мы там ещё задержались надолго, чтобы послушать занятие малышей садиковского возраста в струнном зале. Незабываемо...

Изображение
Последний раз редактировалось maggie 11 окт 2013, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 11 окт 2013, 11:48

В Брюсселе в октябре в 7 раз открывается Biennale Art nouveua et Art déco, событие, которое по-немецки называется Jugendstil Biennale. Проходит каждые 2 года, и в это время можно посетить даже частные дома, построенные и выдержанные в этом стиле. И хозяева домов готовы показать посетителям все комнаты, включая даже ванную и туалет...

Интересно, что посол Австралии тоже года два назад открыл шехтелевский особняк (особняк Дерожинской), в котором тогда размещалось посольство, для осмотра. Наибольший ущерб этому зданию нанесли китайцы, которые одно время там сидели. Они умудрились в парадном зале сделать два этажа вместо одного. Слава Богу, все их перегородки снесли.
mirage

Сообщение Aleks » 11 окт 2013, 12:47

maggie, ваше фото порвало мой экран )
Aleks

Сообщение Amadeo » 11 окт 2013, 13:31

У меня оно просто не влезает, судя по тексту под ним. Но полозка внизу нет.

Красиво. Очень люблю кружево: и железное, и деревянное.
Amadeo

Сообщение самый главный енот » 11 окт 2013, 13:33

Кто мне объяснит, почему развалины древних сооружений кажутся величественными и живописными, даже если это примитивный мегалит, а современные развалины — убогими и пошлыми?
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Aleks » 11 окт 2013, 13:38

В "примитивных мегалитах" есть тайна, загадка, дух ушедшего времени и покинувшего этот мир человека )
Aleks

Сообщение mirage » 11 окт 2013, 13:48

а современные развалины — убогими и пошлыми?

Не все.

Вы, видимо, не видели послевоенных развалин.
mirage

Сообщение mirage » 11 окт 2013, 13:53

Т.е. я хочу сказать, что, например, заброшенные заводы или свинарники/коровники, казармы действительно выглядят крайне неприглядно, вокруг всегда мусор, торчит какая-то арматура и т.д. Панельные дома, из которых из-за их ветхости уже выселили жильцов, часто становятся пристанищем бомжей, там тоже полно мусора, уродского граффити и т.д. И это тоже неприглядное зрелище.

Но когда ты, например, в Белграде видишь развалины современного дома, в который попал снаряд, этот дом не кажется тебе ни пошлым, ни убогим. Просто дико становится.
mirage

Сообщение Тигра » 11 окт 2013, 22:23

Очень многие современные развалины мне кажутся очень даже живописными. Всегда привлекают меня, когда я с камерой.
Тигра

Сообщение Тигра » 11 окт 2013, 23:13

Изображение
Тигра

Сообщение Aleks » 11 окт 2013, 23:29

Как-то один из топовых блогеров, кажется Заяц (как я его про себя называю), задавался вопросом: почему "развалины" заграничные выглядят лучше, чем русские? Иллюстрировал своими фото и пришел к выводу, что обшарпанные стены, например, западно-европейских зданий смотрятся благородно, так как вокруг них асфальт, или что там уложено, непобитый и вообще вокруг чисто, горшочки, цветочки..
Aleks

Сообщение maggie » 11 окт 2013, 23:30

Aleks писал(а):ваше фото порвало мой экран

Исправила.)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 11 окт 2013, 23:32

самый главный енот писал(а):Кто мне объяснит, почему развалины древних сооружений кажутся величественными и живописными, даже если это примитивный мегалит, а современные развалины — убогими и пошлыми?
Aleks писал(а):В "примитивных мегалитах" есть тайна, загадка, дух ушедшего времени и покинувшего этот мир человека )

Древних людей не так жалко. :(
ne znatok

Сообщение Тигра » 11 окт 2013, 23:51

Это не очень простой вопрос, я его тоже себе постоянно задаю в несколько другой форме.

Но вот то фото с мусором, которое я поместила выше, мне кажется очень даже живописным.
Живописный — не значит хорошенький и аккуратный.

И это красиво:

Изображение

Очень многое зависит от глаза смотрящего.
Тигра

Сообщение Хелена » 05 май 2014, 11:55

Тигра писал(а):Живописный — не значит хорошенький и аккуратный.

О да!

Изображение

На кровле Миланского собора.
Хелена

Сообщение Тигра » 05 май 2014, 11:56

А тут же всё как раз аккуратно вполне?
Тигра

Сообщение Хелена » 05 май 2014, 11:59

Но не "хорошенький". И для меня не вполне отвечающий понятию "аккуратный".
Скорее, "устремленный".
Хелена

Сообщение Хелена » 05 май 2014, 12:01

Тигра, и раз уж ты сюда зашла, не скажешь, как спец по горгульям, а вот этот водосток - это что? Разновидность химеры?
Там все водостоки подобные:

Изображение
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок