Архитектура, мать развалин...

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Архитектура, мать развалин...

Сообщение zyablik » 12 май 2014, 20:41

Так вот ты какая, Рослин!
Замечательные какие развалины... Как бы я хотела везде побывать и все это воочию посмотреть... :roll:
zyablik

Сообщение Тигра » 12 май 2014, 21:29

Прекрасные развалины я видела в Англии (аббатствj Rievaulx и замок Kenilworth), но это было до эпохи цифровых фотокамер, в середине 90-х.
Боюсь, что с тех пор там всё уже отреставрировали и возят туристов автобусами. А тогда там не было никого и было очень здорово.

Теперь жаль, что пропустили шотландские развалины, а как-то всё больше целое видели.
Тигра

Сообщение Хелена » 12 май 2014, 21:51

Гейдельберг:

Изображение

Я аналогичный кусочек использовала в вольвастере на песню Высоцкого:

viewtopic.php?f=18&t=1780
Хелена

Сообщение Тигра » 12 май 2014, 23:30

Сильное впечатление у меня осталось после замка-крепости Лош во Франции. Уж развалили так развалили... И практически никого народу не было, и дух некий витал.

Из-за стен выглядит так:
ИзображениеЛош служил королевской резиденцией для нескольких монархов. Именно здесь после победы при Орлеане Жанна д'Арк присоединилась к дофину и его двору. Она убедила дофина двинуться на Реймс и венчаться там королём Франции Карлом VII.

Изображение Перекрытия между этажами и крыша давно разрушены

Изображение Но видны отверстия, куда входили балки перекрытий, видны углубления и дымоходы каминов (по центру)

Изображение Внизу толщина стен донжона доходит до 3 метров, наверху меньше

Изображение Почти неприступен. Филипп-Август в 1205 г.осаждал его целый год, пока крепость не пала.

Изображение Когда карабкаешься вверх, не до фотографирования

Изображение Муж взял у меня мою шляпу, чтобы мне было легче взбираться и спускаться
Тигра

Сообщение krys » 12 май 2014, 23:42

О, как похожа на мою Эдинбургскую! И по степени разваленности, и по одиночеству...
krys

Сообщение maggie » 27 июл 2014, 00:14

Совершенно не в тему развалин... :)
Но тем не менее имеет отношение к архитектуре. Или скорее к дизайну.

У моего мужа две дочери. Одна замужем за архитектором. Но он еще и дизайнер по совместительству. Берется иногда за дизайнерские проекты различные. Но речь, собственно, об их доме, т.е., квартире.

Раньше дочка моего мужа жила одна или вместе с сестрой. Сменила за несколько лет несколько адресов, оставаясь при этом все же в одном городе. У нее в кваритирах раньше были цветы. Не то, чтобы в горшочках на подоконниках, но большие, типа кадок, цветочные горшки на полу с большими и поменьше комнатными растениями. Я не помню конкретно все названия, но одна высокая пальма была замечательная. И даже большое банановое дерево когда-то было.

Теперь у них в их совместной с мужем квартире нет вообще ни единого комнатного растения или цветка. Иногда на столе, конечно, стоят букеты цветов или вот недавно был подсолнух маленький в горшочке. Видимо, чей-то подарок.
Я спросила у нее, почему нет у них комнатных растений, как у нее бывали раньше. И она сказала, что муж не любит, когда в доме стоят на полу, на подоконниках - все равно, где - комнатные цветы, растения... большие ли, маленькие... вообще никакие.

И вдруг сегодня встречаю в онлайн журнале статью, которая так именно и называется - Архитекторы ненавидят растения в горшках - Gebäude-Fotograf Adrian Schulz: "Architekten hassen Topfpflanzen". Точный перевод такой:Фотограф зданий Адриан Шульц: "Архитекторы ненавидят растения в горшках.

Там одно место есть об этом, которое я привожу + перевод:
Schulz: <...> Bilder oder Bücher, Aktenordner und Topfpflanzen können extrem ablenken. Architekten hassen Topfpflanzen.

SPIEGEL ONLINE: Wie kann man denn nur Topfpflanzen hassen?

Schulz: Topfpflanzen werden meistens vom Nutzer oder Eigentümer hingestellt, damit es wohnlicher aussieht. Wenn man zum Beispiel eine Hausbar oder einen Tresen fotografiert, bei denen die Architektur im Vordergrund steht, dann sieht es einfach nicht gut aus, wenn da eine Pflanze rumsteht. Architekturfotografen werden in der Regel ja auch von den Architekten, Innendesignern oder Immobilienfirmen beauftragt und die wollen ihre Arbeit ja im besten Licht zeigen, da darf nichts ablenken.

Schulz: ... Снимки или книги, папки и растения в горшках могут невероятно отвлекать. Архитекторы ненавидят растения в горшках.

SPIEGEL ONLINE: Как же можно ненавидеть растения в горшках?

Schulz: Растения в горшках, как правило, ставятся пользователями или владельцами для того, чтобы это выглядело более домашним. Если, например, фотографируешь бар или стойку, где архитектура находится на переднем плане, то не очень хорошо выглядит, когда там где-то стоит такое растение. Архитектурные фотографы обячно получают заказы от архитекторов, дизайнеров интерьера и компаний по недвижимости, и они хотят показать свою работу в лучшем свете, поэтому ничто не должно отвлекать
.

Ну, ладно... Я еще понимаю, что для работы архитектурного фотографа, возможно, наличие растений в горшках может иметь для снимков принципиальное значение. Но по названию статьи + по тому, что я теперь наблюдаю в квартире дочки моего мужа, растения в горшках на полу и в других местах не любят не только архитектурные фотографы, но и архитекторы. Думаю, не все, но мне и этих примеров как-то уже хватает, чтобы задать вопрос - а почему, собственно? :)

Ах, да, ещё вспомнила. В ИКЕА, например, много готовых спроектированных комнатных и домашних юнитов, секций. И там, кстати, тоже растений в горшках нет почти. Но иногда в горшочках на полках или столах и т.д. Но это магазин, я понимаю... И речь не об этом, а об архитекторах. Кто-то уже слышал, чтобы они ненавидели растения в горшках? :)

Тут вот ещё фоторяд с работами этого архитектурного фотографа:
http://www.spiegel.de/fotostrecke/adria ... 16864.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 27 июл 2014, 07:56

Действительно интересно...

А стиль, в котором архитектор работает, играет роль? Там не сказано?

А как они к зелени в лице той, что за окном? А если зелень на картине? Тоже, как Тигра по другому поводу, считают, что это напыщенно, старомодно и почти пошло?
Salieri

Сообщение krys » 29 июл 2014, 10:33

Во всяких ремонтных передачах типа "Квартирный вопрос" всегда дизайнер предусматривает комнатные растения. И всегда это смотрится прекрасно и не только не отвлекает ни от чего, но и подчеркивает живость интерьера. Припоминаю картинки из профильных журналов. Там тоже, как правило, цветы в интерьере присутствуют.
krys

Сообщение Крапива » 29 июл 2014, 12:00

Нашла в списке фобий ботанофобию (ботонофобия) - боязнь растений. У архитекторов боязнь исключительно комнатных растений. Думаю, это подвид ботанофобии. Предлагаю назвать ее болезнью архитекторов.))
Крапива

Сообщение Salieri » 29 июл 2014, 12:03

:lol: А я предлагаю назвать её фобией ботанов! :geek:
Salieri

Сообщение maggie » 03 авг 2014, 23:39

А Лейпциг - маленький Париж.
На здешних всех налет особый,
Из тысячи нас отличишь.

Замечательная подборка из 14 фотографий, выставленных фоторядом в Die Zeit. Фоторяд озаглавлен "Здания в ожидании" - Die wartende Häuser von Leipzig.
Авторы этих фото сделали снимки зданий, которые "ждут своего часа"... Именно часа, но не сноса...
У домов будут хозяева, придут реставраторы и, возможно, многое будет выглядеть так, как на старых картинках... Или дома пприобретут новый, свежий облик... А сегодня они выглядят так...
Выставляю первое фото из подборки. Остальные - по ссылке внизу

Изображение

http://www.zeit.de/wirtschaft/2014-07/f ... gentaucher
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 03 авг 2014, 23:43

Как обалденно красиво!
И, конечно, сразу вспоминаются работы Кристо.
Тигра

Сообщение Тигра » 03 авг 2014, 23:52

Брошенный дом в Ораниенбауме, с плакатом "Предупреждайте пожары — гасите!"

Изображение

Резьба нестандартная. Хороший был дом.
Тигра

Сообщение maggie » 04 авг 2014, 00:47

Тигра писал(а):Хороший был дом.

Почему был?

Совершенно потрясающий дом. Где о нем почитать? Что за дом? Он совсем одинокий там такой был?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 04 авг 2014, 00:54

Заброшенный, заколоченный. Да таких много было, ничего такого особенного. А рядом возводят особняки, так что скоро и этого дома не станет. Или уже не стало.

Там через дорогу от парка вот так:
Изображение

Уходящая натура.
Тигра

Сообщение Тигра » 04 авг 2014, 01:16

Красивый заколоченный дом в Ирландии:

Изображение
Тигра

Сообщение maggie » 04 авг 2014, 01:19

Хорошенький какой!...
С ушками, квадратными глазками и пятачком...
Я бы его, наверное, Наф-наф назвала... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 04 авг 2014, 01:21

Точно!
Тигра

Сообщение fililog » 10 сен 2014, 01:00

У меня есть замечательный снимок бывшей крепости-замка на горе, на вершине 1600 м, в испанском городке Хатива. Это нельзя, наверное, почувствовать, глядя на фото, но дух захватывает. Римляне (!) еще строили. А вокруг еще на трех-четырех горах такие же замки. Безумие, как такое могли построить! и там жить! Мне страшно было туда на машине подниматься по серпантину, не очень высокому, кстати, а так - четыре поворота...
Изображение
Изображение
Обратите внимание на дальнюю башню. Следующий снимок будет оттуда.
Изображение
вид с другой стороны
Изображение
Последний раз редактировалось fililog 10 сен 2014, 02:31, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Тигра » 10 сен 2014, 02:26

Да... обалденно.
Тигра

Сообщение fililog » 02 янв 2015, 03:05

Испания страна удивительная. У них живут в городах аисты. Вьют гнезда, причем очень часто, как и подобает птицам этим, на самых высоких местах. А это, обычно, либо крыши колоколен, либо столбы, либо... остатки старой церкви, построенной еще в ХII веке. И никто их не гоняет, даже внимания на них не обращают. А как интересно было смотреть за женщиной, которая стояла напротив фасада и долго ждала момента, когда аисты поднимутся из гнезда, чтобы их сфотографировать. Мы сидели на лавочке неподалеку и грелись на солнышке, попутно наблюдая за наблюдающей за аистами... Потом уже, чуть позже, когда она осталась довольна сделанными фото и подошла отдохнуть на лавочке, мы разговорились, и оказалось, что она француженка и ей, так же как и нам, приятно и удивительно видеть этих птиц в городе.

Аисты сидят на крыше
И вытягивают шеи.
Они всех выше,
И им виднее.

Изображение
(к сожалению, плохо видно, что на самом верху тоже аисты стоят, их появления так долго и ждала мадам)
Последний раз редактировалось fililog 02 янв 2015, 03:11, всего редактировалось 1 раз.
fililog

:)

Сообщение adada » 02 янв 2015, 03:08

fililog писал(а):Римляне (!) еще строили. А вокруг еще на трех-четырех горах такие же замки. Безумие, как такое могли построить! и там жить!

Нормальным людям всегда было трудно понять олигархов...
adada

Сообщение fililog » 02 янв 2015, 03:13

Адада, причем здесь олигархи? Там жили целыми поселениями, это были крепости-города.
fililog

Сообщение adada » 02 янв 2015, 03:34

Смерды, думаю, жили в долине, растили урожай, кормили тех, кто укрывался на горке со своей многочисленной обслугой, которая и считалась горожанами, "огороженными". Но ядрышком в изящной скорлупке были все-таки олигархи!

+
Да, забыл спросить: а как воду они в крепость подавали? Рядом горка повыше есть, с речкой или озером?
adada

Сообщение maggie » 02 янв 2015, 14:08

adada писал(а):Но ядрышком в изящной скорлупке были все-таки олигархи!

Я балдею! (с)

А на Донбассе, кстати, есть туристическая карта "олигархических" памятников культуры и архитектуры", примерно таких, которые мы видим на фото, выставленном fililog?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 02 янв 2015, 14:46

Зачем сравнивать территории, где зарождалась мировая культура, с теми, у кого еще все впереди! (Себя я в число тех, у кого "все впереди", разумеется, не включаю.)
Но тоже люблю путешествовать, хотя и не своими собственными ногами или колесами. Если говорить об Испании -- много раз бывал в Барселоне, с удовольствием познакомился с Альгамброй, вчера по мотивам текущей темы скачал несколько сот любительских снимков великолепной Валенсии.
И наслышан, что особенно недоступные замки-крепости строили себе именно олигархи. Осады в прошлом длились долго, чуть ли не годами, поэтому эти замки вынужденно представляли собой обслуживающие начальников и богатеев прошлого мини-города.
adada

Сообщение behemothus » 03 янв 2015, 05:23

maggie писал(а):
adada писал(а):Но ядрышком в изящной скорлупке были все-таки олигархи!

Я балдею! (с)

А на Донбассе, кстати, есть туристическая карта "олигархических" памятников культуры и архитектуры", примерно таких, которые мы видим на фото, выставленном fililog?

Божежь...
Уже и тут. :(
Откуда на Донбассе "олигархи"?
В "народных республиках" не бывает богатых. Кто был - давно слинял.
Теперь им даже гумпомощь идет через границу.
behemothus

Сообщение behemothus » 03 янв 2015, 05:29

adada писал(а):Да, забыл спросить: а как воду они в крепость подавали? Рядом горка повыше есть, с речкой или озером?

Гуманитарным конвоем с африканского побережья.

adada писал(а):Зачем сравнивать территории, где зарождалась мировая культура, с теми, у кого еще все впереди!

Размечтались. Вам с историей не по пути. Все впереди у тех, кто придет дать волю порабощенному народу Донбасса.
Или вы рассчитываете провести очередной "референдум" с вопросом "Готовы ли вы сдохнуть от голода"?

Прошу прощения, не утерпел. Но адада первый начал. И вообще не проявил никакого желания перейти к диалогу. :lol:
behemothus

Сообщение fililog » 16 янв 2015, 21:05

В этот раз мы были далеко от развалин, в современном городе Валенсия (где сохранился старый центр, но о нем, может, позже), где есть вот такое архитектурное чудо: Город искусств и наук.
Мы приехали туда, когда начинало смеркаться.
Изображение
Это там же, только уже когда обратно шли.
Изображение
Чуть другой ракурс - и рыба-кит.
Изображение
И такой вот жук или божья коровка, как кому больше нравится.
Изображение

Когда-то там была река, но русло засыпали, сделали городской парк, который тянется через весь город, и одну его часть отдали под реализацию смелых проектов. Очень выглядит футуристично. И фото получаются загляденье.
(дизайн архитектора Сантьяго Калатрава)
fililog

Сообщение Тигра » 16 янв 2015, 22:06

Мой любимый Калатрава опять на высоте!
Спасибо за фото.
Тигра

Сообщение fililog » 16 янв 2015, 22:07

Хотелось стихи кого-нибудь из футуристов сюда о градостроительстве или архитектуре, но, увы, не подобрала. Лишь одну строчку у Маяковского "утащу":

Ну, как вам
нравится архитектура?
fililog

Сообщение mirage » 16 янв 2015, 23:17

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?
mirage

Сообщение fililog » 16 янв 2015, 23:56

Спасибо, mirage! Еще бы научиться в постах сохранять лесенку... (у кого бы спросить?)
fililog

Сообщение Тигра » 22 июл 2015, 11:46

Берлин. Острая (в обоих смыслах) архитектура знаменитого Ренцо Пиано (центральное здание) и мне неизвестного Франца Коллхофа (правое здание):

Изображение

Обратите внимание, как Пиано использует стекло в остром угле. Благодаря тому, что мы не видим несущей конструкции в остром ребре здания, оно (здание) приобретают необычную, контринтуитивную лёгкость, оно как бы плывёт, парит.
Последний раз редактировалось Тигра 22 июл 2015, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение fililog » 22 июл 2015, 12:24

Представляю себя на верхнем этаже и смотрящей вниз (или по сторонам)... Ощущение полета или страх?
fililog

Сообщение Тигра » 22 июл 2015, 12:52

fililog писал(а):Представляю себя на верхнем этаже и смотрящей вниз (или по сторонам)... Ощущение полета или страх?

Для меня был бы восторг.
У меня есть не то чтобы боязнь высоты, но всё же опасение. При этом оно вполне разумно успокаивается осознанием безопасности.
Тигра

Сообщение Тигра » 22 июл 2015, 22:00

Тигра писал(а):Обратите внимание, как Пиано использует стекло в остром угле. Благодаря тому, что мы не видим несущей конструкции в остром ребре здания, оно (здание) приобретают необычную, контринтуитивную лёгкость, оно как бы плывёт, парит.

А откуда идёт этот приём? От несравненного гениального Фрэнка Ллойда Райта.
Вот угол здания в Талиесине, его зимней резиденции и школе в Аризоне:

Изображение
Тигра

Сообщение fililog » 22 июл 2015, 22:04

Красиво! Люблю стеклянные стены, особенно на первом этаже.
fililog

Сообщение Тигра » 22 июл 2015, 22:09

fililog писал(а):Красиво! Люблю стеклянные стены, особенно на первом этаже.

И я.
Но вы видите, как тут тоже остекление выступает за пределы несущей конструкции? Точнее, это у Ренцо Пиано "тоже".
Тигра

Сообщение fililog » 22 июл 2015, 22:49

Да, дополнительный внутри объем получается, а внешне - такая хрупкая конструкция. Классно!
fililog

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок