Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: К вопросу о Буревестнике

Сообщение ne znatok » 03 мар 2021, 09:19

mirage писал(а):Но вот вторую его лекцию «Гарри Поттер и холодная война» я послушала, определенное впечатление она на меня произвела, что наглядно видно из целого ряда моих постов...

...Когда я слушала его лекцию, мне сложно было сформулировать, что мне в его отношении к России не нравится.
Но когда я писала пост, у меня возникло это определение. Это такое отношение, когда Россию как страну не жалко.
Не то, чтобы у тебя не было сердца, просто другая идея (социализма, мировой революции, демократии и проч.) делает возможным принесение этой страны в жертву.

Послушала лекцию, хотя и с пропусками: все-таки ГП не читала, так, начинала первую книгу, и всё. Тем не менее бОльшую часть послушала достаточно внимательно.

...Это такое отношение, когда Россию как страну не жалко.

mirage, мне кажется, ты споришь с кем-то другим, не с Быковым.
Россию принесут в жертву? Кто принесет? Разве только сам историчеcкий процесс, выраженный в процессе литературном, он ставит между ними знак равенства.

По поводу того, что не жалко - imho, в данном случае так ставить вопрос неправильно. Он развертывает перед ними (псевдо)историчеcкий свиток 2000-летнeй истории христианского мира. Вывод - Российская империя обречена кануть в небытие. Так это слово в слово то, о чем цитата из Теллурии, которую я не так давно приводила. Империя канет, на ее месте возникнет русское государство и куча государств впридачу.

Можно считать, что этот прогноз ошибочен, но при чем тут жалость?

К лекции Быкова надо относиться как к лекции по литературе, каковой она и является. И мне кажется, старшеклассники это понимают. Он, конечно, хочет расширить рамки литературы до вселенских, но относиться к этому сильно серьезно я бы не стала.
ne znatok

Re: Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Сообщение mirage » 03 мар 2021, 10:43

Я не считаю, что это лекция по литературе.
mirage

Сообщение ne znatok » 03 мар 2021, 10:57

Если относиться к этому не как к лекции по литературе, тогда да, к Быкову можно предъявить кучу претензий. А если относиться как к уроку по литературе (чем его лекция, в сущности, и является), тогда никаких претензий и Быков молодец.)
ne znatok

Сообщение ne znatok » 03 мар 2021, 11:09

Мне тут подбросили кусочек из матерного стиха Быкова про Толстого, я стала искать полную версию и набрела на очерк Дмитрий Быков//Русская революция как зеркало Льва Толстого.
Забавно и любопытно. Но очень-очень длинно, предупреждаю.

https://www.kommersant.ru/doc/2286041
ne znatok

Сообщение mirage » 03 мар 2021, 12:21

Скажем так: это лекция о борьбе добра и зла на материале книг Роулинг и текущей политической ситуации.
mirage

Сообщение volopo » 03 мар 2021, 13:21

ne znatok писал(а):Забавно и любопытно. Но очень-очень длинно, предупреждаю.

Ткнулся сразу в середину.
"Когда человеку нечего делать, он начинает мучиться совестью."
volopo

Сообщение ne znatok » 03 мар 2021, 22:07

...Господь, как всякий истинный художник, преследует главным образом эстетические цели. Во второй половине прошлого века Господу было угодно, чтобы на свет появился роман-эпопея, отражающий состояние тогдашнего человечества с той же пугающей объективностью, с какой «Одиссея» отражала мир древнего грека. Чтобы подобное сочинение появилось на свет, потребен был физически крепкий человек с опытом военной службы и светской жизни, болезненно чувственный и обостренно чувствительный, проницательный, самолюбивый, рефлектирующий даже во сне, знакомый с народным бытом и вдобавок владеющий пером. Господень выбор остановился на яснополянском помещике, у которого были все эти качества плюс материальная независимость. Господь для начала его женил, чтобы окружить совершенным уже комфортом и направить в одно легальное русло его бешеные вожделения. Засим, невзирая на сотрясавшие его имение приступы рьяного хозяйствования, он сделал так, что «Ясная Поляна» приносила стабильный доход, а вокруг были расположены соответствующие охотничьи угодья, ибо охота разгоняет кровь. Обозрев плоды трудов своих, Господь нашел, что это хорошо, и стал ждать — как выжидает биолог, создавший в чашке Петри условия для размножения бактерий.

Долго ждать ему не пришлось. Через год после женитьбы исключительно удачливый офицер и помещик Лев Толстой принялся писать роман века и за четыре года его доломал-таки.

Дальнейшее Господа не интересовало. Он думал получить русский роман, а получил русскую революцию. Он совершенно не подумал о том, что будет дальше с помещиком, который послужил только орудием. Кого заботит судьба лопаты, когда огород вскопан?

Помещик не забыл сильных ощущений, испытанных при акте творения. Он написал роман, еще, несколько исключительных по силе рассказов, после чего понял, что все главное осуществил. Чувство подступающей пустоты было невыносимо. А между тем он был по-прежнему здоров (Господь дал ему сил с избытком — лишь бы сочинял), желания его обуревали, в 49 лет он влюбился в кухарку Домну, страх смерти накатывал на него с ужасающей силой, поскольку именно такая обостренная чувствительность требовалась для большой литературы... Короче, все главное было сделано, и Господь сосредоточился на французской поэзии, которая у него за это время поотстала. Это для Толстого было мукой, он страшно ревновал ко всем, кому писалось, и ругал любых новаторов. Только что, сам новатор, он чувствовал себя инструментом в доброжелательной руке. Теперь его оставили в покое, как исписанный стержень. Биологический носитель Лев Николаевич Толстой никого не интересовал...

Дмитрий Быков Русская революция как зеркало Льва Толстого.
ne znatok

Сообщение maggie » 05 апр 2021, 17:05

*
Вот есть у нас Мария Бутина,
Предмет полемики к тому же:
Кто говорит, что лучше Путина,
А кто-то думает, что хуже.

Народ в недоуменье мечется:
Не просто сходство — даже парность!
Она, как он, была разведчица,
Хотя, в отличие, попалась.

Она в сюжете из колонии
Сказала внятно и горласто,
Что есть места и отдаленнее,
И некомфортнее гораздо.

Она на Лешу как накинется!
Как будто Леша — враг по крови.
Любая сельская гостиница
Страшней колонии в Покрове.

И все без тени принуждения —
Не под кнутом, не в пасти волка,
С оттенком даже наслаждения —
Как комсомолка-доброволка.

Вглядись в черты ее холеные,
Хотя истерзанные злобой:
Не в санатории — в колонии!
Хлебни, Алешенька, испробуй!

Проблема, кажется, запутанна.
Как разобраться с этой басней?
Она гнусней, конечно, Путина,
Но Путин, кажется, опасней?

Она смутит, конечно, зрителя,
Но камня в Машу я не кину —
Ведь не натравит отравителя,
Не вводит войск на Украину!

И много ль, кстати, этих зрителей,
Что верят этой песне жабьей?
Она, конечно, омерзительней,
Но он, конечно, кровожадней.

И если в судную минутину
Меня б о выборе спросили —
Я б, вероятно, выбрал Бутину:
Она, по крайности, бессильней.

…Но в некий час Россия-пленница
Вздохнет свободно и протяжно,
И у штурвала Путин сменится —
Каким путем, уже не важно.

Все станет новым — не по сути, но
Не тем, что мы терпели с детства.
А неизменной будет Бутина.
Ей просто никуда не деться.

Не вечно тусклое убожество.
Как только он оставит вожжи —
Похоже, все свои художества
Они же свалят на него же.

Как положения реального
Не оценить шпионке милой?
Она начнет лизать Навального
Все с той же мерзостною миной.

И если в оттепель-распутицу
(Она близка, таков мой вывод)
Я в телеке увижу Бутину —
Боюсь, меня немедля вырвет.

Когда, раскаяньем окутана,
Она начнет нам врать в глазищи —
Тогда б я точно выбрал Путина.
Он был беспримесней.
И чище.

https://novayagazeta.ru/articles/2021/0 ... bor-rossii
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 05 апр 2021, 17:43

Быков, конечно, выражаясь, как у нас в русском языке положено, многозначительно фигурально, славный малый. -- Но что ж его так безудержно тянет отметиться у каждого публичного столба-то...
adada

Сообщение Krapiva » 05 апр 2021, 17:52

Максим Шевченко о Навальном и Бутиной -
https://www.youtube.com/watch?v=BS0GtrmjNaY

Быкову +100500.
Krapiva

Сообщение adada » 05 апр 2021, 20:27

…Но в некий час Русь-соплеменница
    Вздохнет свободно и протяжно,
    И у гальюна Быков сменится —
    Каким путем, уже не важно.

+
Разумеется, в отзеркаленных на скору руку строчках нет ничего личного, направленного против личности Быкова -- он автор талантливый на все 100 и плодовитый на дополнительные 500, чем и заслуживает не только аплодисментов, но и эпиграмм.
adada

Сообщение ne znatok » 06 апр 2021, 21:23

Она смутит, конечно, зрителя,
Но камня в Машу я не кину —
Ведь не натравит отравителя,
Не вводит войск на Украину!

Ессно. Просто не обладает такими возможностями. Так что благодyшность Быкова мне тут не вполне понятнa.

Я не смотрела видео с Бутиной, не вижу смысла, да и заголовков хватает. А вот то, что она cделалa эту интервью от Russia Today, узнала только сейчас. Но ведь это поразительно: шпионка, которая заложила ВСЕХ, рабoтает на патриотичеcком канале.
Последний раз редактировалось ne znatok 07 апр 2021, 03:36, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение maggie » 06 апр 2021, 22:58

Мария Флюгеровна Бутина в 2013 г. совсем другое о Навальном говорила. И не только о нём.
Но это был другой год, в нём были другие дела и цели. И реакция на приговор Навальному была другой.
<...>
На самом деле приговор Навальному - это, прежде всего, не его беда. Он теперь станет народным мучеником и вероятно повторит судьбу Нельсона Манделы, Вацлава Гавела и Леха Валенсы. Приговор Навальному - это, прежде всего, угроза существующей политической системе, её стабильности и легитимности. История человечества не знает вечной власти и несменяемых режимов, но когда политический режим идёт на столь жёсткие шаги по борьбе со своей конкуренцией, то это снижает возможности социальных компромиссов и преемственности власти. Мирную смену власти и обновление элит это превращает в кровавый фарш, в результате которого наша страна за последний век уже, по меньшей мере, два раза разваливалась, а теперь по накатанной прокладывается путь к третьей подобной трагедии. Как это происходит можно наблюдать на примере нулевого рейтинга лидера одной из ведущих парламентских партий страны, опубликованного сегодня – текущая политика просто выжигает пространство вокруг себя и образует коллапс из неконкурентоспособных фигур в национальной элите. Так же, как это в нашей истории уже было после Ивана Грозного, Петра Первого, Николая II или Сталина, когда зачищенное под авторитарного лидера политическое поле уверенно сползало после него в пропасть вместе со всей страной.

Однажды, когда действующий «национальный лидер», так или иначе, покинет свой пост, при текущих методах политической работы нас ждёт настоящий политический катаклизм, когда старательно вычищенное до этого политическое пространство будет пустыней, заселённой разобщёнными экстремистами и маргиналами.

Мы – сообщество законопослушных владельцев гражданского оружия, являемся той социальной силой, что пытается соединить разобщённое и всё более конфликтующее общество в единую правовую нацию. У нас вместе друзьями на стрельбище или митинге могут быть представители разных народов, социальных слоёв и идеологических позиций, рьяные оппозиционеры и лоялисты. Но как же целенаправленно эти попытки цивилизованной социальной активности с разных сторон подрывают - просто страшно… Ребята, что же Вы делаете? Сколько можно на одни и те же грабли наступать, чем Вы занимались на уроках истории?!
https://butina.livejournal.com/738028.html

А потом на Марию Флюгеровну поназадули другие ветры и они забросили её в далёкую Америку. И там она вляпалась и попала за решётку. И прямо, бедняга, в одиночную камеру, из которой выгуливаться ей разрешали только ночью, как поведала нам другая Мария. Правда она забыла упомянуть, по какой статье села её флюгерная тёзка и по какой - Навальный. Для сравнения.

Ниже статья на англ. о Бутиной, напечатанная в то время, когда её только что выпустили. Там говорится о том, что Бутина отбывала срок 18 мес., 9 из которых она была в досудебном заключении и затем 9 мес. в тюрьме "пониженной секьюрити"/Low security prison. Думаю, в русской сети можно найти на русском, что это означает и какие другие типы тюрем, т.е. какие основания существуют для размещения заключённых в Штатах в ту или иную тюрьму по её типу.
https://www.abc.net.au/news/2019-10-26/ ... n/11642740

И ещё. Если кому-то интересно будет почитать про один день в федеральной американской тюрьме наподобие той, куда попала Бутина, вот ссылка на статью "Мой день в тюрьме low security". Статью можно копипастнуть и пропустить через гугл-переводчик, и тогда в целом имеешь представление о том, как прибл. отбывала свой срок 9 мес. Бутина. Не поленитесь, почитайте, плз. И сравните с россказнями Марии-тёзки и условиями содержания Навального.)
https://www.whitecollaradvice.com/my-da ... al-prison/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » Вчера, 17:29

«Экстремисты», вперед!
(Это не призыв, это цитата из классика)

Если честно, то Межиров — автор не мой,
И анапест меня напрягает скорей.
Мне милее Самойлов,
И Слуцкий прямой,
И размашистый дольник, и грубый хорей.

Но когда держиморда на «Доксу» орет,
А на герб воздевают омоновский щит,
— «Экстремисты», вперед!
«Экстремисты», вперед, —
В голове у меня почему-то звучит.

«Экстремистом» объявят навальновский штаб,
«Экстремистами» жаждут назвать ФБК*…
Это явно придаст чрезвычайный масштаб
Запрещеньям, еще не тотальным пока.

Все уже бесполезно, дерись — не дерись:
Экстремист — это строгий, как минимум шесть,
Экстремист — это значит почти террорист;
Террорист — это можно пожизненно сесть.

Оппозиция сплошь перемолота в фарш,
Ей пора закопаться, как пуганый крот,
Ведь сегодня любые призывы на марш —
«Экстремисты», вперед,
«Экстремисты», вперед,

И к каким переменам теперь ни стремись —
Даже если, к примеру, мороз надоест, —
Все равно ты по ходу уже экстремист,
Так что лучшая участь — домашний арест.

Негодуешь в уютном ФБ — экстремист,
И тебя упакуем, и коммент потрем,
Так что лучше заранее сам застрелись,
Чтоб Росгвардии лишний не тратить патрон.

Несогласен с Лавровым? — заткнись, не срамись,
Хочешь к туркам? — в России не место таким!
Коль не хочешь войны, то совсем экстремист
И при этом изменник (червонец накинь).

Экстремисты в Отечестве — каждый второй,
Им не место в родном суверенном краю —
Здесь останется только диванный герой,
Круглосуточно чешущий гордость свою.

Но придется когда-то страну поднимать,
Неизбежен с годами такой оборот,
И завоет в отчаянье Родина-мать:
— «Экстремисты», вперед,
«Экстремисты», вперед!

Но бессмысленно будет латать решето.
На последнем, боюсь, огневом рубеже
Из диванного строя не выйдет никто:
Кто способен был выйти, тот вышел уже.
И напрасно ярится последний задрот,
Призывая героев компьютерных драк:
— Онанисты, вперед!
Онанисты, вперед!
Но какой тут вперед.
Им стоять-то никак.

* Вынуждены указать, что организация внесена Минюстом в список «иноагентов», но это, увы, никак ни с чем не рифмуется.

https://novayagazeta.ru/articles/2021/0 ... sty-vpered
Krapiva

Сообщение adada » Вчера, 17:42

О! А вот и Быков со своими проделками проявился, предоставив благодатный материал для простенькой эпиграммы!

Но когда держидокса на право несет,
    Разливает агентский прозападный "шит",
    — «Экстремисты», вперед!
    «Экстремисты», вперед, —
    В голове у меня почему-то звучит.
adada

Сообщение ne znatok » Вчера, 19:58

Крапива, спасибо за Быкова. Очень неплохо. Зло. Молодец.

Cкажите, а где Вы Быкова берете, его политические памфлеты? Открыла Новую, Сoбеседник - там вроде нету.
----------------------
Хех, написала и вспомнила анекдот про евреев времен застойного СССР. )
ne znatok

Сообщение Krapiva » Вчера, 23:06

Разве по ссылке, которую я дала после текста Быкова, не открывается его текст на Новой?
Повторю - https://novayagazeta.ru/articles/2021/0 ... sty-vpered

Это его тексты на Собеседнике - https://sobesednik.ru/dmitriy-bykov
Krapiva

Сообщение ne znatok » Вчера, 23:24

спасибо, почему-то пропустила ссылку.
Но на Cобеседникe ведь прозаические заметки, и их большинство, а я имела в виду стихотворную подборку.
Последний раз редактировалось ne znatok 18 апр 2021, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение maggie » Вчера, 23:28

Крапива, спасибо, что стих выставили. Просто КЛАСС!!!!!!!
Про ссылку.
Раньше можно было найти Быкова на сайте Новой, но этот стих я без ссылки тоже не нашла, когда по страничкам искала.
Они в посл. время изменили интерфейс и дизайн сайта весьма.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.

Вернуться в Литературный уголок