Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Сообщение adada » 11 фев 2018, 10:33

ne znatok писал(а):А большой начальный фрагмент (первая глава?), оказывается, есть в сети

А полностью книга, "оказывается", с октября прошлого года влита в сетевую базу Либрусека, которую я у себя на жестаке достаточно регулярно обновляю. Читать "Июнь" не планирую, но обсудить, если что, готов. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 12 фев 2018, 10:24

Тигра писал(а):Буду обсуждать то, что не забуду к тому времени. Уже много забыла!

Я, в принципе, почти закончила. Третью часть начала, которая на полтора десятка страниц. И эпилог там.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 фев 2018, 12:28

Дочитала Июнь. Но в ближайшие дни вряд ли смогу о нем говорить. Может быть, на той неделе.
И кстати, уже прочитав, нашла в сети. Просто наобум взяла фразу из середины и впечатала в Яндекс. И оказалось, книга есть вся целиком.

Не представляю, как можно обсуждать такую большую книгу, это полноценный роман. Состоит из трех частей, никак не связанных между собой, за исключением времени, в котором разворачивается действие. Может, и есть связь между героями, если внимательно читать, может, и нет. Я, ессно, читала не очнеь внимательно, как можно такой объем за несколько дней прочесть внимательно.

Думаю, Тигра, обсуждать мы тут будем друг с другом. Я б, конечно, ни в жисть текст такого объема с монитора читать не стала. Не читала раньше, не стану читать в будущем.

Вторая и третья части мне были интереснее первой. В первой я пропускала куски, во второй и третьей - нет.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 фев 2018, 12:38

adada писал(а): Читать "Июнь" не планирую, но обсудить, если что, готов. ™)

Вряд ли, adada, Вам будет что со мной обсуждать: весь роман - сплошной "ПНКАНС" в неугодной Вам трактовке, кое в чем вполне виктор-суворовской. Этот вопрос я точно обсуждать здесь не собираюсь.
ne znatok

Сообщение adada » 13 фев 2018, 13:21

Выковыривать из батона "Июня" незрелый изюм негоже, обсуждать, если что, будем всё и вся.
adada

Сообщение ne znatok » Вчера, 10:15

Ну, что, Тигра? Хочешь что-нибудь сказать про Июнь? Или отложим дo лучших времен, когда к слову придется?
ne znatok

Сообщение adada » Вчера, 13:47

Полистывая "Июнь" и отмечая типические советские любовные и политические разрушительные страсти тех лет, наткнулся на фразу, скорее авторскую, чем "геройскую" : "Роскошь была признаком силы, как у всех азиатов. Мы теперь азиаты."

Полюбопытствовав, что о роскоши писали более сведущие люди, обнаружил целую главу (гл.III. О недостаточном знании) у Гельвеция в его "Записных книжках" 1738-1748 годов. В ней он подробно проанализировал роль и символическое значение роскоши -- и этот анализ весьма отличается от поверхностного быковского умозаключения.
В качестве анонса процитирую только один фрагмент:
Роскошь цивилизованного народа есть употребление им своих богатств на то что считает излишеством другой народ, с которым его сравнивают. Англия находится в таком положении по отношению к Швейцарии.
adada

Пред.

Вернуться в Литературный уголок