Челтел и лапоть

Исследуем живую речь

Челтел и лапоть

Сообщение maggie » 23 июл 2010, 15:26

Давно уже прочла статью по ссылке на Грамоте, но потом про лапоть как-то забыла написать: :D
http://www.svobodanews.ru/content/article/2090330.html

Речь в статье идет о том, как "в Институте русского языка РАН на круглом столе собравшиеся говорили о так называемом "мобильном словаре" - это "тема готовящейся диссертации лингвиста Ирины Алхимовой. Кроме того, слово в статье дают психолингвисту Александру Василевичу, ведущему научному сотруднику Института языкознания РАН:
Позволю себе пару примеров не на слова, а ситуацию. Если мы говорим с вами на специальном языке, то у нас возникают некие ситуации, которые ни в какой другой группе не возникают. Например, владелец телефона. Вот владелец автомобиля – это автовладелец, а как назвать владельца телефона? В обычной жизни просто нет такой потребности. А поскольку люди общаются на этом языке, то такая потребность немедленно возникает.

Я подозреваю, что то, что я сейчас скажу, – это далеко не единственный вариант, просто я считаю, что материала еще недостаточно, но, тем не менее, варианты очень интересные. Первое слово – "челтел", что расшифровывается как "человек-телефон". Это не просто обладатель (я тоже обладаю телефоном, но я не принадлежу к этой группе, я какой-то другой человек, меня "челтелом" не назовешь), челтел – это фанат телефона. И другое слово – "лаптежник". "Лапоть" – это телефон, потому что есть очень многие телефоны в форме лаптя (выделено - мной), и обладатель этого "лаптя" называется "лаптежник". Заметьте, что это не "лапотник", который носит лапти, как в старину говорили, это придумали новое слово с тем же корнем, но чтобы отличить от всего прочего.

Может быть, психолингвист не знает, что многие из тех, кто часто бывает за рубежом, никогда не назовут мобилу лаптем, т.к. последнее уже употребляется в ряде стран для лэптопа. Немцы его уже давно ласково величают "Lappie" - "лэппи". А русскоговорящие на слэнге его именно "лаптем" зовут, не так ли? :)

По-моему, этот психолингвист хотел поделиться с нами своими мыслями о том, как он пытается предвидеть, спрогнозировать, сфантазировать, тсз, различные слова, кторые бы обозначали на слэнге - "владелец мобильного телефона". Во-первых, я не знаю, зачем он это делает, ведь нет же слова для владельцев интернет-связи, или? Ну да бог с ним. Во-вторых, мне представляется гораздо более интересным анализ того, например, как взаимодействуют в данном случае реклама и "мобильный" слэнг или то, в каких именно частях России как именно те или иные мобильники именуются, причем, в зависимоти опять-таки от доминирующих там монополий моб. связи. Ну, а так - интересно, оф корс, познавательно, в общем-то... :D

И всё же. Что касается "лаптя", полагаю, полёт фантазии А. Василевича окончился где-то на российских границах с ЕС. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Челтел и лапоть

Сообщение Марго » 23 июл 2010, 15:31

Владелец мобильного телефона теперь просто человек, поскольку я не знаю такого человека, у которого мобильника не было бы. Включая бомжей и побирушек, которых я хоть и не знаю, но неоднократно видела в их руках мобильники.
Марго

Сообщение volopo » 23 июл 2010, 15:42

Да, не нужно же особого слова для владельца носового платка или зажигалки.
volopo

Сообщение maggie » 23 июл 2010, 15:45

Вот именно! Поэтому я и не поняла, к чему эти фантазии... Я живу недалеко от дет. сада, так там и дети малые все сплошь с "хэндиками" гуляют. Или разговаривают понарошку. :)

Интересно, что "лапоть" и "lap" в данном случае к ногам имеют отношение, но не к рукам почему-то, которые для пользования мобилой и лаптем больше пригождаются... Komisch... lol))))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 23 июл 2010, 15:51

Может быть, фантазируя слово "челтел", А. Василевич имел в виду тех, кто ходит с "пуговицей" в ухе и, разговаривая по мобиле, как бы с собой ведут беседу. То есть, идёт себе такой человек, а на самом-то деле он - как бы - сам уже превратился в ходячий, а не стационарный телефон...

Может быть, В. прибл. так размышлял?... Не знаю... :D
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 23 июл 2010, 16:03

http://www.slovonovo.ru/term/Лапоть

Я знала только в первом значении.

(Естественно, в сленговом первом значении).
Хелена

Сообщение ne znatok » 23 июл 2010, 16:13

maggie писал(а):Вот именно! Поэтому я и не поняла, к чему эти фантазии... Я живу недалеко от дет. сада, так там и дети малые все сплошь с "хэндиками" гуляют.

A y меня вообще никакого другого телефона нет, кроме как мобильного. У нас нет домашнего номера. Так что мне даже слово "мобильник" без надобности.
Телефон он телефон и есть.
ne znatok

Сообщение maggie » 23 июл 2010, 16:19

ne znatok пишет:
Телефон он телефон и есть.

Во-во, это тоже тенденция (у нас пока, однако, лишь в "юниорном", не в "сениорном" возрасте)... Но сплошь и рядом теперь именно так, к тому и идём "мобильными" шагами...

Ну, и кто же тогда этот челтел по Василевичу?... М.б. статья-то из прошлого века, я на дату не смотрела... :D
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 23 июл 2010, 16:33

Решила, Магги, почитать цитируемую тобой статью.

Несколько вещей меня заинтересовали:

Другие частотные наименования – "мобильный", "сотовый", "мобила" и "труба".

Вот давно хочу узнать (по-моему, даже спрашивала как-то, не помню): откуда труба взялась? Непонятно...
-------

Еще широко используются слова с семантикой смерти, как правило, совсем уж разговорные: "бобик сдох", "батарея при смерти", "телефон скончался".

Мне кажется, это явно калька с английского, только там это не сленг:

dead
...
Out of operation because of a fault or breakdown: The motor is dead.

-----
dead:
...no longer producing or functioning : exhausted <a dead battery>

-------
В некотором роде сотовый телефон как понятие вмещает в себя стационарный. Многие, говоря "телефон", имеют в виду прежде всего мобильный телефон, а для обозначения стационарного используют различные субстантиваты, вроде "домашний", "городской" и "обычный".

Вот это как раз про меня.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 июл 2010, 16:50

Некоторое время назад я занимался несколько другой лексикой, и вот эти две классификации удивительным образом совпали. Речь шла о языке алкоголиков. И то, и другое, в сущности, – это специальный язык. Люди имеют самые разные профессии, но их объединяет нечто общее. В одном случае они пьют, в другом случае они интенсивно пользуются телефоном.

Ну, он и дает, психолингвист, ведущих научный сотрудник Института языкознания РАН! Так и продолжить недолго: в одном случае они пьют, в другом случае - пользуются общественным транспортом. Или: в одном случае они пьют, в другом случае смотрят телевизор.
В огороде, в общем, бузина.
ne znatok

Сообщение maggie » 23 июл 2010, 17:27

вэбчел - человек, имеющий домашний выход в интернет (и вход тоже :)
скайпочел - человек, имеющий аккаунт на скайпе
челнав - имеющий нави
гэпээсчел - имеющий GPS
челебук - читающий книги преимущественно в элект. формате

Каких я еще челов забыла? lol )))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Саид » 23 июл 2010, 17:29

ne znatok спрашивает:
...откуда труба взялась? Непонятно...

От предшественника нынешней мобилы: радиотелефона. Его базу, на которой труба лежит/стоит "в состоянии покоя", можно было оставить дома, а взять с собой именно трубу. Связь между трубой и базой обеспечивалась в зависимости от модели аппарата на расстоянии от нескольких метров до нескольких километров.

P.S. Вспомнились чепьювин и чекуртаб... кого — Вадима Шефнера?

P.P.S. А GPS чаще джипиэсом зовут.
Саид

Сообщение maggie » 23 июл 2010, 19:35

Саид пишет:
А GPS чаще джипиэсом зовут.

Как же Василевичу его теперь называть, этого чела? Может, челджипиэсом?

Челтел сказал челнаву,
Что там, за тем углом
Челджипиэс в канаву
Упал. Такой облом...
А всё дурацкий лапоть,
Зацепленный за сук.
Иль дождь, что начал капать -
Чел поскользнулся вдруг.

Тут мимо челебуки
С челскайпами прошли,
Его увидев муки,
Сказали: "Ну, ты - cookie!",
Схватили ноги в руки,
На помощь не пришли.

И лишь добряк челнави -
Он рядом авто пас -
Услышав крик в канаве
(Как эS-O-эS по клаве),
Челджипиэса спас.
Бесплатно спас, задаром,
И вновь вернулся к карам... :D
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 23 июл 2010, 22:02

Саид писал(а):ne znatok спрашивает:
...откуда труба взялась? Непонятно...

От предшественника нынешней мобилы: радиотелефона. Его базу, на которой труба лежит/стоит "в состоянии покоя"

Да-да, так мне и объясняли когда-то: труба от трубки. Ну вот почему-то никак у мeня такая связь не устанавливается, видимо, потому как труба эта постоянно только в одном значении в рунете сейчас и употребляется...
Саид писал(а): А GPS чаще джипиэсом зовут.

Ну да, ее "родное", тсз, произношение.
Кстати, с утра прочитала на mail.ru о бойкоте GPS-сов, значит ли это, что теперь и проблемы не будет, как их произносить?
http://hi-tech.mail.ru/news/misc/glonas ... hones.html
ne znatok

Сообщение mirage » 26 июл 2010, 11:32

Ну что вы, ей-богу:).

Статья явно распадается на две части. Первая часть (Алхимовой) вполне нормальная, вторая часть (Василевича) абсолютно бредовая. Я не думаю, что и обсуждать-то его "выкладки" стоит серьезно.

ne znatok, я тоже абсолютно в прямом смысле говорю "сдох" про телефон и ноут:).

По поводу происхождения "трубы".

Словцо появилось еще в 90-е в приблатнённой среде. Это такая "пацанская брутальность", жаргонная (телефонная) "трубка" превратилась в "трубу".
Последний раз редактировалось mirage 26 июл 2010, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Е.О. » 26 июл 2010, 11:36

Марго писал(а):Владелец мобильного телефона теперь просто человек, поскольку я не знаю такого человека, у которого мобильника не было бы.

Стало быть, я уже не человек? Интересно... А кто же я тогда?
Е.О.

Сообщение mirage » 26 июл 2010, 11:36

"Труба" появилась несколько ранее, чем "сидеть на трубе" не про буквы "А", "И", "Б".
mirage

Вернуться в Арго, жаргон, сленг...