зыкински

Исследуем живую речь

зыкински

Сообщение ne znatok » 29 май 2010, 01:44

В блоге тридцатилетнего человека неожиданно прочла словечко "зыкински", и меня аж подбросило: вот это да! "ностальгическое", совершенно забытое слово, и откуда он только его набрался?

Сразу же детством повеяло, московским двором...
ne znatok

Re: зыкински

Сообщение mirage » 29 май 2010, 01:49

Мы говорили "зекински", но как-то это быстро ушло.
mirage

Сообщение Тигра » 29 май 2010, 03:06

И вокруг меня говорили зэкински, но мне слово не нравилось, сама не говорила.
И ребзя, и тубзик.

Почему эти вспомнились? Потому что с буквой З.
Тигра

Сообщение самый главный енот » 29 май 2010, 06:26

А что это слово означает? Оно с Зыкиной связано?
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Марго » 29 май 2010, 06:56

По-моему, это (зэкински) можно перевести как "классно!" Тубзик (туалет) тоже слышала, хотя сама никогда не говорила. А вот ребзя для меня загадка.
Марго

Сообщение volopo » 29 май 2010, 09:52

ne znatok писал(а):прочла словечко "зыкински", и меня аж подбросило: вот это да! "ностальгическое", совершенно забытое слово, и откуда он только его набрался?

"Зыкински" - это уже производное. У нас в детском саду употреблялись слова "зыко" и "зыкий". Но после детского сада практически не встречал...
volopo

Сообщение Тигра » 29 май 2010, 10:13

Я в детский сад не ходила, но зэкинский и зэко слышала только в начальных классах.

Марго писал(а): вот ребзя для меня загадка.

Просто ребята как обращение.
Тигра

Сообщение Сергей » 29 май 2010, 11:47

ne znatok: совершенно забытое слово, и откуда он только его набрался?

Чего только не понавыпридумывают этимологи... Позвольте мне, жившему тогда и помнящему до сих, вставить. Широко в ходу было слово "законный", означавшее "отличный", "классный", "суперский". От него и пошли в искажённом виде "зеканский", "зыканский". Никаких зеков магаданских в слово не заложено.
Сергей

Сообщение ne znatok » 29 май 2010, 12:01

Сергей писал(а): Никаких зеков магаданских в слово не заложено.

(поражается) А кто сказал, что заложено?

Мое удивление связано исключительно с возрастом человека, сие слово употребившего.

А за этимологию, Сергей - спасибо. Надо же, в голову никогда не приходило. Впрочем, в те годы меня такие вопросы не занимали, а потом слово исчезло из обращения совершенно.
ne znatok

Сообщение самый главный енот » 29 май 2010, 12:50

Похоже, это исключительно московский диалектизм.
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение ne znatok » 29 май 2010, 12:58

Ирина12 писал(а):
ne znatok писал(а):Мое удивление связано исключительно с возрастом человека, сие слово употребившего.

Ну это только если быть уверенным в том, что возраст в ЖЖ указывается свой.

Эээ... я знаю человека лично. Весьма близко и оч-чень давно. :)
ne znatok

Сообщение ANNA » 29 май 2010, 16:16

Точно! Говорила так в детском саду. Зэк[ъ] с ударением на [э]. То есть очень-очень хорошо. ПЕСТИК ещё был, пистолет, то есть.

Шутка тогдашняя: на велике с пестиком вокруг тубзика.
ANNA

ностальгическое (очередное)

Сообщение Марго » 29 май 2010, 17:05

Посетивши тубзик, оседлаю велик,
Пестик не забывши в желтой кобуре.
Зыкански как, ребзя! Да, еще плюс телик!
Эх, шальное детство!.. Жаль, конец игре...
Марго

Сообщение maggie » 29 май 2010, 17:28

А еще было "зычно". В том же смысле, что и "зыкански".
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение irida » 31 май 2010, 04:09

Недоумение: какое это имеет отношение к закону? Кажется, мы уж не самая законопослушная нация, чтобы всё законное называть зэкинским, то есть классным. Скорее, наоборот, отсюда и мент поганый, и ментовоз, пардон. Это тоже из моего (вовсе не уголовного) детства.
irida

Сообщение Саид » 31 май 2010, 09:38

irida недоумевает:
...какое это имеет отношение к закону? Кажется, мы уж не самая законопослушная нация...

И вор в законе — это вовсе не законопослушный вор ;). Закон-то он, конечно, соблюдает, но совсем не тот, по которому живут законопослушные граждане. Исходно в законе и законный — равнозначные "термины".
Саид

Сообщение Сергей » 31 май 2010, 10:38

>>>>irida: Это тоже из моего (вовсе не уголовного) детства.

Ваше детство случилось позже, в эпоху три шестьдесят две.
А мы смотрели законные фильмы "Морозко" и "Королевство кривых зеркал", позже были "по делу" фильмы про Фантомаса. Это вас менты гоняли, а мы от мильтонов прятались. Ваши понтовались, а наши вытыривались. Дявольская разница, однако.
Сергей

Сообщение behemothus » 31 май 2010, 15:34

Странно, помню (на разных этапах своего развития) все упомянутые слова, а вот зыкински - никак. "Зэкански" звучит сосем дико. Было какое-то словечко с аналогичным значением, вроде бы короткое, яркое, а не вспоминается.
То ли память слабеет, то ли было оно каким-то уж очень специфичным...
Тому, возможно, есть объяснение.
Уличные свои университеты проходил я в довольно своеобразной последовательности. Из рафинированной обстановки двора генеральского дома в Харькове, где, впрочем, всегда паслись начинающие бандюганы из двора соседнего, попал я в шестилетнем возрасте в атмосферу переселяемых в хрущобы сносимых московских деревень. Язык улиц в обоих случаях был довольно специфичный. А уже в восьмом классе, формально продолжая жить на севере Москвы, в Химках-Ховрине, уличное своё время проводил исключительно возле некогда престижной школы в пижонском районе в начале Ленинского проспекта (на Юго-Западе). Плюс дача в полуэлитном посёлке, примыкающем к Переделкину, но находящемуся "в зоне влияния" деревенских. Так что "читаю и перевожу со словарём" я минимум с трёх уличных языков.

Но вот "зыкинского" не помню.
behemothus

Сообщение behemothus » 31 май 2010, 18:40

Ирина12 писал(а):Зэканско (зеканско), т.е. законно! А не зыкински.

Вы мне? Я читал тему. Разницы для себя не вижу. Ни того, ни другого не слышал.
behemothus

Сообщение irida » 01 июн 2010, 01:58

Сергей писал(а):Ваше детство случилось позже, в эпоху три шестьдесят две.
Это вас менты гоняли, а мы от мильтонов прятались. Ваши понтовались, а наши вытыривались. Дявольская разница, однако.

Не будьте так уверены по поводу моего детства!
Понтоваться нашим не приходилось, а вот с понтом под зонтом мне припоминается. И означало оно "якобы".

Саид, а что означают эти законно, в законе? Слышала их как вводные слова, никогда не задумывалась о первозданном смысле. И было ещё в натуре. Ты чё, в натуре?
irida

Сообщение Саид » 01 июн 2010, 02:57

irida спрашивает:
...а что означают эти законно, в законе? Слышала их как вводные слова...

По большей части, имхо, это определения (законный) и обстоятельства, не вводные.

В законе ничего не имеет общего с английским in law. Вор в законе использовалось (и ещё используется) как характеристика принадлежности к высшей "касте" преступного мира в СССР (с 30-х годов) и на постсоветском пространстве — очень уникальному "общественному институту", аналогов которому в мире, пожалуй, не найти. Чёткой этимологии уже почему-то не прослеживается. Скорее всего, имелись в виду жёсткие правила, законы воровской среды, которых вор в законе должен был придерживаться безукоризненно, иначе он быстро лишался этого "титула", зачастую вместе с жизнью. (См. Кучинский А.В. Тюремная энциклопедия, с 8-й страницы.)

Позже в законе, законный стали синонимами к первоклассный, высшей пробы и т. п. и могли относиться к чему угодно, что способно вызвать восхищение. В моей ранней юности ;) были в ходу только законный, законно. Не исключаю, что где-то существовали упоминаемые тут "модификации" этих слов — пацанам (не в "блатном" смысле) такие искажения частенько свойственны.
Саид

Сообщение Марго » 01 июн 2010, 06:53

irida писал(а):И было ещё в натуре. Ты чё, в натуре?

Если Вы, irida, спрашиваете про какие-нибудь 50-е, то я не знаю, но ведь это "в натуре", по-моему, как раз в 90-х появилось. Правда, в вопросе вот такой конструкции "Ты чё, в натуре?" я этого словечка не припоминаю. А в вопросе "Ты чё, в натуре, обалдел?" это "в натуре" нечто вроде вводного, синонимичного "на самом деле". Или даже простая связка типа, пардон, "бля". :)
Марго

Сообщение Саид » 01 июн 2010, 09:38

+

В натуре может быть и вводным, и обстоятельством — как и на/в самом деле, действительно и т. п.
Саид

Сообщение Мадама » 01 июн 2010, 09:56

Ирина12 писал(а):Зэканско (зеканско), т.е. законно! А не зыкински.

Во как... А я из моего боевого детсадовского прошлого помню "зыко", "зыкий". "Зекански" услышала много-много после, пару лет назад, что ли. Оно шло в своей законной паре со "здоровский".
Мадама

Сообщение irida » 02 июн 2010, 01:23

Марго писал(а):Если Вы, irida, спрашиваете про какие-нибудь 50-е, то я не знаю, но ведь это "в натуре", по-моему, как раз в 90-х появилось.

Нет, Марго, я про 50-е просто физически не могла вспомнить. :D Это из боевых (и застойных) семидесятых или восьмидесятых. Или как вводное, или как по версии Саида - действительно, натурально.

Полуофтоп: если смотреть непредвзято, а не с позиции "раньше колбаса была вкуснее", то жаргонизмов было во времена моего детства ничуть не меньше, чем теперь. А сколько из них оказались живучими? Пришли и ушли. Может всем борцам надо успокоится немного и более трезво оценить языковую ситуацию? В натуре...
irida

Вернуться в Арго, жаргон, сленг...