Англицизмы в сленге

Исследуем живую речь

Англицизмы в сленге

Сообщение mirage » 09 мар 2017, 13:37

Тема, конечно, неисчерпаемая, особенно по нынешним временам. Так что я бы сузила : ).
Предлагаю собирать те, что не просто проникают в русский язык, но вытесняют из существующего слова его старое русское значение, заменяя его на переводное.

Для начала два:

глумиться в значении "быть мрачным" от английского gloom, но это уже старое, сейчас уже не слышно почти.

Чикать (но не ножичком!) в значении "проверять" от английского check. Например: почикай базу. Интересно, что именно "и" в корне, а не "е".
mirage

Re: Англицизмы в сленге

Сообщение Amadeo » 09 мар 2017, 14:09

Погуглить (даже если яндексишь или мэйлишь) - найти в интернете. От Google

Про "чикать" никогда не слышала. Может, это какой-то програмистский термин? Знаю только фактчекинг. Но он не глагол, да и традиционная "проверка фактов" пока более распространена.
Amadeo

Сообщение mirage » 09 мар 2017, 16:27

Не, имеется в виду база штрафов. Это такой ритуал теперь перед выездом за пределы страны.
mirage

Сообщение ne znatok » 09 мар 2017, 21:42

Глумиться с ударением на У?
ne znatok

Сообщение Е.О. » 10 мар 2017, 02:56

Я бы не сказал, что слова "чикать" (в значении "чекать") или "глумиться" вытеснили старые значания. Разве что потеснили, да и то самую малость.

Вот еще (тоже не вытеснившие, а всего лишь слегка потеснившие) слова из околокомпьютерного жаргона: винт, мыло, пост, лист, дрова, шарить,...
Е.О.

Сообщение mirage » 10 мар 2017, 11:14

Ну да, я и не писала "вытеснили", я писала "вытесняют". Пытаются вытеснить. Список отличный, спасибо!
mirage

Сообщение mirage » 10 мар 2017, 11:17

ne znatok писал(а):Глумиться с ударением на У?

Уточню.
mirage

"Англицизмы" или 'англицизмы' в сленге

Сообщение adada » 10 мар 2017, 15:40

mirage писал(а):Тема, конечно, неисчерпаемая, особенно по нынешним временам. Так что я бы сузила : ).
Предлагаю собирать те, что не просто проникают в русский язык, но вытесняют из существующего слова его старое русское значение, заменяя его на переводное.

Мне кажется, в этом вопросе следует не столько суживать или расширять, сколько -- очерчивать.

Для начала обратимся к определению в словаре Грамоты:
СЛЕНГ [лэ], -а; м. [англ. slang]
1. Речь социально или профессионально обособленной группы; жаргон.
2. Элементы речи, не совпадающие с нормой литературного языка (обычно экспрессивно окрашенные).

Сленг как групповщинка вряд ли есть предмет темы.

Сленг, топчущийся в приемной русского литературного языка с претензией на включение в основной корпус, но официально еще не вошедший в него, не допущенный -- это уже ближе к теме. Но в этом аспекте вряд ли можно обойтись без достаточно достоверной оценки частотности/частости употребления того или иного жаргонизма.

И еще одно.
Например, я ради забавы частенько использую слова "прога" или "жестак" -- но это явно не англицизмы.
Жаргонизм "гугление" вообще не употребляю -- но можно ли считать его английским, это вопрос.
Как думаете, слово "марксизм" немецкое или русское? ™)
adada

Сообщение mirage » 11 мар 2017, 00:49

Гуглить — это все же не совсем то, что я имела в виду.

Я говорила не о варваризмах, не об освоении русским языком иностранных лексем путём приращения различных суффиксов, префиксов и т.д. Я говорила исключительно о превращении русского слова с одним значением в русское же слово (пусть сленговое) с другим значением из-за влияния иностранного языка. Прекрасные примеры привёл Е.О. — мыло, винт, пост и т.д.
mirage

Сообщение ne znatok » 11 мар 2017, 01:02

Только компьютерное на ум приходит, понятное дело.

Кликать.
ne znatok

Сообщение Loriel » 11 мар 2017, 01:47

А про множественное число можно? Вот были у нас в русском собаки лайки, появились другие лайки.
А про междометия можно? Вот было у нас на Руки междометие "гей". "Гей, славяне!" "Гей, староста, сюда!" А. С. Пушкин, «Дубровский». Теперь есть слово "гей" и с другим значением.
Loriel

Сообщение Loriel » 11 мар 2017, 02:27

Крякнуть.
Loriel

Сообщение mirage » 11 мар 2017, 10:35

Класс!

Сначала-то я просто выражала восторг, а потом подумала, что и и в самом слове класс старым значениям пришлось потесниться. Ещё совсем недавно эмоции так не выражали:

КЛАСС
1) отдельная группа, отдел; 2) ученики, занимающиеся в одной комнате одними и теми же предметами по одному и тому же распределению и плану; 3) время продолжительности урока; 4) разряд государств. службы с присвоенными каждой степени отличиями, преимуществами и правами; всех классов 14, но некоторые уничтожены.
(Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке, 1907)
mirage

Сообщение adada » 11 мар 2017, 11:44

Теперь — ясно, в чем прикол начатого квеста. ™)
Но на англицизмах русский свет русского языка клином не сошелся, еще более мощный клин был забит в него, говорят, тюркизмами...
adada

Сообщение ne znatok » 11 мар 2017, 11:59

Toп.

Заголовок:
Топ самых дорогих свадеб
ne znatok

Сообщение ne znatok » 11 мар 2017, 12:07

С тюркизмами не будет соответствовать теме ветки:
...не просто проникают в русский язык, но вытесняют из существующего слова его старое русское значение, заменяя его на переводное.

Я говорила исключительно о превращении русского слова с одним значением в русское же слово (пусть сленговое) с другим значением из-за влияния иностранного языка...

...я и не писала "вытеснили", я писала "вытесняют". Пытаются вытеснить.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 11 мар 2017, 12:10

adada писал(а):Но на англицизмах русский свет русского языка клином не сошелся, еще более мощный клин был забит в него, говорят, тюркизмами...

Ага, это зачОт. Темa называется англицизмы, а мы придем и скажем, что тюркизмов больше и они древнее.
ne znatok

Сообщение Тигра » 11 мар 2017, 12:20

ne znatok писал(а):
adada писал(а):Но на англицизмах русский свет русского языка клином не сошелся, еще более мощный клин был забит в него, говорят, тюркизмами...

Ага, это зачОт. Темa называется англицизмы, а мы придем и скажем, что тюркизмов больше и они древнее.

И за них один знаменитый трибунал горой встал.
Тигра

Сообщение adada » 11 мар 2017, 12:27

Мне кажется, дамы снова поторопились с обострениями: я всего лишь хотел обратить внимание на то, что нынешняя энглизация не возникла на ровном месте, что ее корни уходят в языковые глубины, что простым накоплением фактов ее не объяснить.
А лично мне одинаково, что Ванда — что Тында, что англичане — что тюрки, что эллины — что иудеи ™)
adada

Сообщение Е.О. » 11 мар 2017, 19:00

"Класс!" -- это никакой не англицизм.
"Куль!" (в том же значении) -- это да, англицизм, и уж он-то и вправду вытеснил старое значение слова "куль" .
Е.О.

Сообщение mirage » 11 мар 2017, 19:15

adada, я не стремилась разбираться в причинах, меня интересует в данном случае следствие, результат, поскольку он бывает достаточно забавным. Импульс возник из-за слова "почикать". Для меня значение "резать" куда привычнее, поэтому "почикать базу" меня смешит, но для многих это звучит уже совершенно естественно.

Е.О., у меня все вокруг говопят без мягкого знака — это кул.
mirage

Сообщение adada » 11 мар 2017, 20:09

mirage писал(а):..я не стремилась разбираться в причинах, меня интересует в данном случае следствие, результат...

Спасибо большое, как с плеч гора: теперь и мне больше не надо стремиться!

+
Тут случайно подвернулось на глаза видео, как два парня, молодых, судя по лексике и тинейджерской неосведомленности, журналиста, бродили по живописной территории давно заброшенного в хлам «Красного треугольника», комментируя свое брожение.
В конце один заявил, что он успел где-то «зачекиниться». Я не понял, что с ним случилось, но сейчас думаю, что имел место какой-то «англицизм в сленге».
adada

Сообщение ne znatok » 11 мар 2017, 22:29

adada писал(а):В конце один заявил, что он успел где-то «зачекиниться». Я не понял, что с ним случилось, но сейчас думаю, что имел место какой-то «англицизм в сленге».

Xex, a ветка опять о другом.
Нет такого русского слова нет - "зачекиниться".
ne znatok

Сообщение ne znatok » 11 мар 2017, 22:37

Разговор пятилетней давности в Ляпах:
grol писал(а):Давно наблюдаю, как журналистская братия насилует слово линейка. Какой-то неумный человек придумал обзывать модельный ряд линейкой. Ну а теперь вот: "линейка способов".

Предусмотрено также расширение линейки способов осуществления закупок за счет включения двухэтапного конкурса, конкурса с ограниченным участием и запроса предложений, которые должны позволить заказчикам более гибко учитывать особенности отдельных видов закупаемой продукции, а также рыночную конъюнктуру.

http://www.1prime.ru/news/0/%7B9416D36C-3314-415F-B99F-52B262CC1174%7D.uif
ne znatok писал(а):Меня все еще спотыкает дизайнерская линейка и даже линия какой-нибудь фирмы. Но я стараюсь преставить себе дли-и-инный ряд вешалок с одеждой - и успокаиваюсь... почти. :(
Тигра писал(а):Я привыкла, так как встречаюсь с этим словом уже одиннадцать лет.
ne znatok

Сообщение adada » 11 мар 2017, 22:50

ne znatok писал(а):Нет такого русского слова нет - "зачекиниться".

Но чеки-то есть? Или в интересах темы требуются только более-менее полные (фонетические? символьные?) совпадения слов из словаря русского языка с какими-то английскими, которые кто-то вздумает, сбившись с панталыку, употребить в своей разговорной речи?

Хорошо, сейчас попробую высказаться с панталыком.

Например, подстрекнусь и назову Ваше замечание обедом или обетом, то есть подстрекательством, используя английское слово abet, которое в американском произношении, если верить Lingvo, весьма смахивает и на первое русское слово, и на второе.
    Всё, применение англицизма в сленге можно считать состоявшимся?
    Или одного только ададского персонального жаргонничания и вольничания мало и следует собрать какую-то статистику? И, начиная с какого числа песчинок, мы определим кучу?! ™)
adada

Сообщение Тигра » 11 мар 2017, 23:30

А разве "зачекиниться" имеет отношение к чекам?
Зачекиниваются в гостинице, например.
Тигра

Сообщение adada » 11 мар 2017, 23:44

Виноват, обмишурился: зачекиниваться мне еще не доводилось. Да вряд ли уже и доведусь.
adada

Сообщение mirage » 12 мар 2017, 10:17

adada, Вы, безусловно, вольны выяснять и причины, и истоки, и составные части, и масштабы "бедствия", и т.д. Хоть в этой теме, хоть в любой другой.

Я свою ремарку дала лишь для того, чтобы пояснить свою личную мотивацию.

То, что Ваша мотивация с моей в данном случае не совпадает, я уже уразуметь успела : ). Это нормально.
mirage

Сообщение Хелена » 12 мар 2017, 11:49

И стирают, и стирают... ©
Хелена

Сообщение adada » 12 мар 2017, 12:08

И дают свою ремарку, и дают... ™)
adada

Сообщение Е.О. » 12 мар 2017, 16:15

Мне кажется, что почти все обсуждаемые примеры -- это не разные значения (новое и старое) одного слова, а омонимы.

ОМОНИМ, -а; м. [греч. homós - одинаковый] Лингв. Слово, совпадающее с другим словом по звучанию и написанию, но расходящееся по значению и системе форм (например: курс - направление движения корабля и курс - законченный цикл обучения; бар - маленький ресторан и бар - единица атмосферного давления; течь - литься, струиться и течь - пробоина). <Омонимический; омонимичный, -ая, -ое. О-ая пара слов. О-ие связи слов.
Е.О.

Сообщение Хелена » 12 мар 2017, 16:39

Пикап.
Хелена

Сообщение adada » 12 мар 2017, 16:57

Е.О. писал(а):...а омонимы...

Вот! Я тоже хотел приввернуть это слово, но боялся, что оно окажется англицизмом с каким-нибудь сленговым смыслом и меня снова зачекинят по самую чекушку...
™)
adada

Сообщение mirage » 12 мар 2017, 22:39

Какие-то слова, безусловно, являются омонимами (то же мыло или пост), какие-то нет: пикап, топ, линейка. При этом и старые пикап, линейка и топ(кофта) тоже были заимствованиями.
mirage

Сообщение ne znatok » 16 мар 2017, 21:41

Начитавшись про компьютерный сленг, догадайтесь, как я поняла следующий заголовок (сори, очередная шляпа, их есть у меня). Ну т.е. мгновенно представила себе этy картину. Настолько стебные заголовки стали привычны, что удивилась, что собственно в тексте по-старому. Даже укол разочарования почувствовала.
Сбербанк планирует создать систему идентификации клиентов по мышечной активности
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 02 апр 2017, 17:56

mirage писал(а):глумиться в значении "быть мрачным" от английского gloom, но это уже старое, сейчас уже не слышно почти.

Глумиться? Не слышно?
Да вы глумитесь, сейчас, что ли?
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 02 апр 2017, 18:03

Е.О. писал(а):Вот еще (тоже не вытеснившие, а всего лишь слегка потеснившие) слова из околокомпьютерного жаргона: винт, мыло, пост, лист, дрова, шарить,...

Винт практически не употребляется (скорее всего за отсутствием надобности);
Почта победила уже мыло;
пост - да;
лист - что есть лист?
дрова - только у компьютерщиков;
шарить - вошло в язык.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 апр 2017, 23:43

mirage писал(а):Какие-то слова, безусловно, являются омонимами (то же мыло или пост), какие-то нет: пикап, топ, линейка. При этом и старые пикап, линейка и топ(кофта) тоже были заимствованиями.

Только Топ-лист был раньше, чем топ (кофта).
Элси Р.

Вернуться в Арго, жаргон, сленг...