Балетный сленг

Исследуем живую речь

Re: Балетный сленг

Сообщение Хелена » 18 ноя 2017, 22:02

ne znatok писал(а):Это философский вопрос. Может, нужна, а, может, и нет.

Вот и я о том же. Что это сугубо философский вопрос.
Следующий - и у меня он выше прозвучал - нужен ли вообще спорт высоких достижений и, например, классический балет? Не проще ли водить хороводы на лужайке (условно, конечно). Там точно никакого насилия над природой.

Напоминаю, что спортивные соревнования не люблю. Так что сама без такого спорта вполне хорошо проживу.
У меня нет шкурного интереса в его сохранении.
: )
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 ноя 2017, 23:56

maggie писал(а):А если серьёзно, то, возможно, есть дети и подростки, которых необходимо "ломать", над которыми необходимо совершать психическое и физическое насилие, чтобы они стали знаменитостями, звёздами, гениями, талантами.

Еще раз вдогон.

Насилие было и будет, пока человечество не достигнет той фазы, которая описана у Лема в Возвращении со звезд: мы обсуждали книгу не раз, и с этой точки зрения тоже - без агрессивных инстинктов человечество выродится.

Гений и даже просто выдающийся человек всегда агрессивен; ессно, для его воспитания тоже требуется агрессивность (насилие), да еще какая. Так что здесь насилие с обеих сторон: как общество относится к гению и как гений относится к обществу.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 19 ноя 2017, 00:18

Хелена писал(а): Мы просто не знаем имена тех, кто сломался на полпути, сошел с дистанции.

Главное, мы не знаем, был ли он гением. Скорее всего, не был (см. мой предыдущий пост).
Гений сломает других, это да.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 19 ноя 2017, 00:27

Почему-то эта ветка прошла мимо меня..
Итак, история из жизни. Я начала танцевать в 5 лет. Моя преподавательница - бывшая солистка театра Станиславского. К 7 моим годам стало ясно, что данные - для большого балета. В училище Большого театра я поступила довольно легко. Даже не очень все три тура заметила. Поступила в подготовительный класс (не знаю, есть ли сейчас - тогда мы днем приезжали на Фрунзенскую после школы, по 3-4 часа у нас хореография была). Почти ни у кого из преподавателей не было сомнений, что в основной класс я пройду. Увы, я заразилась одновременно ветрянкой и скарлатиной. И на весеннем медосмотре выяснилось, что зрение уже - 3. Исключили меня легко и быстро. Я все лето проплакала.
Но в школе были, слава богу, и другие предметы, которые мне нравились (а ведь кому-то из потенциальных балерин ничего больше не нравилось!). Так что я с удовольствием училась. И танцевала, просто в ансамбле.
А еще - к моему счастью - я любила что-то еще. Например, лыжи. В школы ОР с плохим зрением тоже не брали, но медали и разряды давали.

Из балетного детства: били по ногам, кричали, ругались. Но после этого батман выходил лучше, прыгалось проще, вращения тоже получались отлично.. Это, увы, закон. Тут толерантность не работает.

Zyablik, читали Повседневную жизнь балерин русского Императорского театра? Я сегодня с маминой балетно-книжной полки взяла. Потихоньку всю балетную серию забираю...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 19 ноя 2017, 00:55

Эмилия, xорошо, что Bы не балерина теперь. )
ne znatok

Сообщение ne znatok » 19 ноя 2017, 00:58

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Я, скорее, про по мордам.

А по рукам? (

По рукам, по пальцам, по плечам, по спине, по шее, по загривку. И просто мордой об рояль. (

Мое любимое, уж сколько раз ставила ссылку:

https://www.youtube.com/watch?v=WOQaK7NHY-4
ne znatok

Сообщение Эмилия » 19 ноя 2017, 01:24

ne znatok писал(а):Эмилия, xорошо, что Bы не балерина теперь. )

И не знаю, как ответить.
Я страдала - реально - лет до 18. Ходила на конкурсы - и плакала. Помню, покупала с рук билеты в Большой на галерку - и тихо страдала. Представляла, как я бы там могла быть...
А потом меня увлекло то, чем я занимаюсь сейчас. Это тоже для довольно узкого круга.
Кстати, в моей нынешней роли по ногам/рукам бить тоже иногда надо. Иначе не выйдет ничего...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 19 ноя 2017, 04:24

Эмилия писал(а):
ne znatok писал(а):Эмилия, xорошо, что Bы не балерина теперь. )

И не знаю, как ответить.
Я страдала - реально - лет до 18.

Эмилия, так я ж прежде всего себя имела в виду - ну и всех остальных, кто находит удовольствие в общении с Вами. Вряд ли б Вы тут на форуме поселились, будучи профессиональной балериной. )
ne znatok

Сообщение Хелена » 19 ноя 2017, 06:33

Эмилия писал(а):Из балетного детства: били по ногам, кричали, ругались. Но после этого батман выходил лучше, прыгалось проще, вращения тоже получались отлично.. Это, увы, закон. Тут толерантность не работает.

Хелена писал(а):По нашим общим впечатлениям - есть такие вещи, против которых организм физически сопротивляется. Невозможно сделать без боли. И тело не хочет. Только еще большая боль может его заставить подчиниться.

ne znatok писал(а):Гений и даже просто выдающийся человек всегда агрессивен; ессно, для его воспитания тоже требуется агрессивность (насилие), да еще какая. Так что здесь насилие с обеих сторон: как общество относится к гению и как гений относится к обществу.

К последнему плюс много.
ne znatok, я ведь тоже про это, когда говорила о Паганини: скорее всего, среди сошедших с дистанции гениев не было.
Хелена

Сообщение Тигра » 19 ноя 2017, 12:48

Я продолжаю думать про всё это крутое жёсткое и жестокое.

Я когда-то плаванием занималась, в спортивной группе. У меня не было прекрасных данных, были нормальные. У нас каждые месяца три-четыре проводили так называемые "курсовки": заплывы на время, в результате которых кого-то из конца списка по результатам отсеивали. Выгоняли, то есть.
Тренер была без сантиментов, вполне жёсткая. Никаких там сочувствий и вниканий — с этим в группу ОФП (общая физическая подготовка). Да и там, кажется, этим не страдали.
Отвлечённо можно было бы сказать, что обстановка была жестокой и не то чтобы прямо уж совсем бесчеловечной, но и гуманностью тоже не пахло. Не били — не прыгать же тренеру в воду каждый раз, в самом деле! А с бортика не врежешь.

Вот я и думаю, что можно и без "по морде". Жёстко, да даже и жестоко иногда, но не унизительно. Смог — не смог. Не смог — "пиши на себя жалобу", как было в совсем старинной райкинской юмореске.
Тигра

Re:

Сообщение adada » 19 ноя 2017, 12:59

Хелена писал(а):
ne znatok писал(а):Гений и даже просто выдающийся человек всегда агрессивен...
К последнему плюс много.

Я бы ровно столько же сминусовал.
adada

Сообщение Тигра » 19 ноя 2017, 14:06

Adada, да знакомы ли вы с историей искусства? С биографиями великих?
Тигра

Re:

Сообщение adada » 19 ноя 2017, 15:14

Агрессивность -- предмет профессиональной специализации не культурологов, а психологов.
adada

Сообщение Тигра » 19 ноя 2017, 15:39

Психологов? Почему бы и нет?

Хорошо, что вы не психиатров имели в виду. Это успокаивает.
Тигра

Сообщение maggie » 20 ноя 2017, 00:25

Это не в тему балета и других изящных искусств, но оставлю тут.
Потому что выше я задавала вопрос о переносе методов "воспитания характера"с балета на уроки в "нормальных школах". Ответ не заставил себя долго ждать.)))
Статья называется "Педагогическая жестокость".
Почти ежедневно появляются новости о физическом или психологическом насилии в школе со стороны учителей. В октябре учительница одной из школ Суксунского района Пермского края ударила пятиклассника по голове учебником "Основы духовно-нравственных культур", его родители обратились к омбудсмену, поскольку "ребенку стало очень обидно за причиненное унижение перед всем классом". Этим случаем теперь занимается Министерство образования и науки региона и районная прокуратура. Эксперты считают, что снизить уровень жестокости в школе можно, изменив систему поддержки самих педагогов и научившись говорить с детьми на их языке.

Студентка Юлия Дубиковская из Подмосковья рассказывает, что из-за буллинга классного руководителя в 11-м классе ей пришлось поменять школу. "Каждый свой урок она меня оскорбляла, обвиняла в том, что я ничего не делаю. А я была одна из немногих, кто делала русский [язык] и читала литературу, потому что мне их нужно было сдавать. Однажды она со всей силы бросила мне в лицо моим томом "Войны и мира" и говорила, что я ничего не знаю и не готова", – признается девушка. По ее словам, о ситуации знали и директор школы, и некоторые преподаватели, но они "советовали ее не провоцировать, учить ее предмет и терпеть, потому что же чуть-чуть осталось до конца школы". <...>
https://www.svoboda.org/a/28859574.html

Может, педагоги гениев хотят из учеников вырастить, а те сопротивляются.
А вот которые не сопротивляются, вот они гениями и станут.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 20 ноя 2017, 09:11

maggie, всё же не нужно путать общеобразовательную школу и Школу олимпийского резерва, балетное училище и т. п.

И учитель, бросающий книгу в лицо ученику, не преподаватель хореографии, который добивается надлежащей позиции.
Чего можно добиться броском книги - в смысле улучшения мыслительных способностей?
Эмилия, да и я, сказали про балет.
ne znatok - про музыку.

Аттестат должны получить все дети, стать Павловой или Паганини могут тодько единицы.
Хелена

Сообщение ne znatok » 20 ноя 2017, 09:21

Хелена писал(а):И учитель, бросающий книгу в лицо ученику, не преподаватель хореографии, который добивается надлежащей позиции.
Чего можно добиться броском книги - в смысле улучшения мыслительных способностей?
Эмилия, да и я, сказали про балет.
ne znatok - про музыку.

А выбросить ноты в окно? Бросить ими в ученика? Разорвать на мелкие кусочки?
Tы неправа, мнoго чего можно добиться. )
ne znatok

Сообщение Хелена » 20 ноя 2017, 09:35

Я не об этом. Я - о том, что аттестат должны дать всем. А балетную школу Большого театра и Гнесинку выбирают сами. Никто не держит.
Хелена

Сообщение ne znatok » 20 ноя 2017, 22:52

Хелена писал(а):Я не об этом. Я - о том, что аттестат должны дать всем.

Кстати, это не совсем так. Аттестат выдается отнюдь не всем, а только тем, кто соответствует определенным критериям (сдал экзамены и проч). Если не соответствует - выдается справка об обучении в общеобразовательной школе.
ne znatok

Сообщение volopo » 20 ноя 2017, 23:10

Хелена писал(а):, стать Павловой или Паганини могут тодько единицы.

Но по рукам и ногам получают и будущие восьмые лебеди, и девятые скрипки.
volopo

Сообщение maggie » 20 ноя 2017, 23:27

volopo писал(а):Но по рукам и ногам получают и будущие восьмые лебеди, и девятые скрипки.

О чём и речь.
С пермского балетного выпуска моей племянницы абсолютно никто не стал прима-белериной или звездой.
Кроме того, по её словам, многие из выпуска не танцуют больше вообще. Переквалифицировались. Единицам повезло, открыли свои частные балетные школы. Несколько выпускниц устроились на Западе, кто кем. В общем, сила характера, воспитанного по методам, описанным в процитированных выше статьях, помогает выживать.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 21 ноя 2017, 01:56

volopo писал(а):

Дык! Занятия-то групповые.
ne znatok

Сообщение Хелена » 21 ноя 2017, 06:58

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):Я не об этом. Я - о том, что аттестат должны дать всем.

Кстати, это не совсем так. Аттестат выдается отнюдь не всем, а только тем, кто соответствует определенным критериям (сдал экзамены и проч). Если не соответствует - выдается справка об обучении в общеобразовательной школе.

В России - не бывает.
А если где-то бывает, то тем более. Требовать от такого бесполезно.
Знакомая учительница работала в классе коррекции. Спокойная, как удав. Чего нервничать, когда результат не нужен?
Сама-то по себе она вполне эмоциональный человек.
Хелена

Сообщение Хелена » 21 ноя 2017, 07:05

volopo писал(а):

Еще раз: а никто не держит в балеринах и скрипачах.
Не нравится - скатертью дорога.
От общеобразовательной школы не откажешься. Поэтому там такие методы недопустимы.

maggie, жаль, ты не увидела, что я, оттолкнувшись от твоего поста, открыла тему в Классе.
Хелена

Сообщение volopo » 21 ноя 2017, 08:24

Хелена писал(а):От общеобразовательной школы не откажешься. Поэтому там такие методы недопустимы.

А, понял, то есть такие методы допустимы в физматшколе, школе с углубленным изучением иностранного, да и просто в гимназии.
Не нравится подзатыльник, линейкой по рукам или коленями на горох - вперед в общеобразовательную школу.
volopo

Сообщение Хелена » 21 ноя 2017, 08:57

Есть нюансы.

Предлагаю всё же продолжить в Классе.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 21 ноя 2017, 12:44

Хелена писал(а):
ne znatok писал(а):Это философский вопрос. Может, нужна, а, может, и нет.

Вот и я о том же. Что это сугубо философский вопрос.
Следующий - и у меня он выше прозвучал - нужен ли вообще спорт высоких достижений и, например, классический балет? Не проще ли водить хороводы на лужайке (условно, конечно). Там точно никакого насилия над природой.

Спорт высоких достижений смотрят люди. Это очень доходный бизнес.
Хороводы на лужайке люди смотреть не будут.

Если перейти к актуальному: многие хотят наказать Россию и не пустить на Олимпиаду. Но это потерять очень много денег. Что в итоге победит (чувства или разум) пока неясно.

Пару цитат:
Бессеберг (президент IBU, биатлон): Если русских не пустят на Олимпиаду, у победителей Игр останется неприятный осадок.
Бьерндален (самый великий биатлонист современности): Если реально начнут наказывать за какие-то там царапины на пробирках - я начну бояться сдавать допинг-пробы. Хрен его знает, кто их там потом поцарапает.

И это не последние люди в мире спорта говорят. Причем ни в какой особой любви к России не замеченные.
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 21 ноя 2017, 12:51

ne znatok писал(а):
Мое любимое, уж сколько раз ставила ссылку:

https://www.youtube.com/watch?v=WOQaK7NHY-4

Первый раз вижу.
Очень смешно!
И я так понимаю педагога...
Я бы, наверное, тоже убил.
Педагог из меня тот еще.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 21 ноя 2017, 13:36

maggie писал(а):Может, педагоги гениев хотят из учеников вырастить, а те сопротивляются.
А вот которые не сопротивляются, вот они гениями и станут.))

Педагоги тоже люди.
Я вспоминаю себя в школе, ставлю себя на место учителя и понимаю, что я бы на его месте просто убил бы себя нафиг.
А они как-то терпели и сдерживались.

И я очень понимаю педагога, который не сдержался. И ни капелечки его не осуждаю.

P.S. Хотя мы доводили иногда, конечно! Они нас линейками по башке били. Но нам в голову не приходило жаловаться на это, потому что МЫ ПОНИМАЛИ, что сами человека довели. Пожаловаться тут это уже западло какое-то. Извращенный цинизм!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 21 ноя 2017, 13:45

maggie писал(а):Несколько выпускниц устроились на Западе, кто кем.

Из уст Мэгги эта фраза звучит дико. :D
Элси Р.

Пред.

Вернуться в Арго, жаргон, сленг...