Ой, мамочки!

Исследуем живую речь

Ой, мамочки!

Сообщение Эмилия » 11 июл 2015, 10:37

Не про арго - сленг, просто про живую речь.
У меня утро удовлетворения старой любви - я переключаю кнопки с одной "ремонтной" передачи на другую. Только что одна закончилась. Тете в хрущевке дворец соорудили. Она входит и произносит "Ой, мамочки!"
Потом начинает выражать восторги.

А я себя поймала на том, что скажу "ой, мамочки" скорее от ужаса. Можно я опрос между вами проведу?:)
Эмилия

Re: Ой, мамочки!

Сообщение fililog » 11 июл 2015, 10:53

Наверно, так и было. Был ужас. Камеру выключили. Тетечка успокоилась, осмотрелась, попривыкла. Продолжили съемку уже в позитивном русле.

Я как-то тоже не очень представляю себе "ой, мамочки!" от восторга.
fililog

Сообщение adada » 11 июл 2015, 11:47

Бывают и исключения:
Кассирша Людмила Васильевна, хотя и не выбила ни одного ошибочного чека, воспринимала лишь откровения Мельникова, всплескивала руками и произносила то ли в ужасе, то ли в радости: «Ой! Ой! Ну надо же! Ой, мамочки! Страсти-то какие! Жанна д'Арк у нас в закусочной! Чурикова!»
("Камергерский переулок".)
adada

Сообщение ne znatok » 11 июл 2015, 12:09

adada писал(а):Бывают и исключения:
Кассирша Людмила Васильевна, хотя и не выбила ни одного ошибочного чека, воспринимала лишь откровения Мельникова, всплескивала руками и произносила то ли в ужасе, то ли в радости: «Ой! Ой! Ну надо же! Ой, мамочки! Страсти-то какие! Жанна д'Арк у нас в закусочной! Чурикова!»
("Камергерский переулок".)

Я употребляю аналогично.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 11 июл 2015, 12:24

Ne znatok, а как отличаете ужас от радости? У меня 100% оттенок ближе к ужасу.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 11 июл 2015, 12:26

Эмилия писал(а):Ne znatok, а как отличаете ужас от радости? У меня 100% оттенок ближе к ужасу.

Эмилия, я неправильно сформулировала: не то ли - то ли, а И в ужасе, И в радости
ne znatok

Сообщение adada » 11 июл 2015, 12:35

В нормативном смысле, прописанном московскими академиками, "ой, мамочки" предусматривает негативную эмоцию. Но русский народ в таких случаях в словари не заглядывает и воскликнуть может и имеет право по любому поводу, с Москвой не сверяясь.

Самое интересное, что на этот случай не распространяется принцип частотности -- ибо эмоция каждый раз абсолютно индивидуальна. Или другими словами: психолог по виду выражения судить о характере эмоции индивида конечно же не станет.
adada

Сообщение Эмилия » 11 июл 2015, 12:49

ne znatok писал(а):Эмилия, я неправильно сформулировала: не то ли - то ли, а И в ужасе, И в радости

Ну да:) Применяя к "ремонтным" передачам: радость, что не полный ужас!!!

Финал одной пропустила, по телефону болтала. Сейчас жду финала третьей. Я бы, наверное, то же самое произнесла... :mrgreen:
Эмилия

Сообщение ne znatok » 11 июл 2015, 13:25

Эмилия писал(а): радость, что не полный ужас!!!

+1 ))

B любом случае, у меня это не слишком сильную эмоцию выражает... так, тепловатенькую
ne znatok

Сообщение mirage » 13 июл 2015, 08:24

Тоже и в ужасе, и в радости. Тоже достаточно слабая эмоция.
mirage

Сообщение Amadeo » 13 июл 2015, 09:02

Вообще не использую это выражение. Но если слышу, вряд ли первая ассоциация будет с радостью.
Amadeo

Сообщение Тигра » 13 июл 2015, 09:13

Я так могу сказать с ироническим оттенком. Точно не про радостное.
Тигра

Сообщение Хелена » 13 июл 2015, 10:08

Я думаю, возможен еще один аспект: от изумления; причем обычно в тех случаях, когда полученное не соответствует ожидаемому. Причем в обе стороны: как радостную, так и печальную.
Хелена

Сообщение mirage » 13 июл 2015, 10:26

Да, именно так. Приятная или неприятная неожиданность.
Собственно, и в тексте про явление Чуриковой описан именно такой случай — приятная неожиданность.
mirage

Сообщение ne znatok » 13 июл 2015, 14:26

Хелена писал(а):Я думаю, возможен еще один аспект: от изумления; причем обычно в тех случаях, когда полученное не соответствует ожидаемому. Причем в обе стороны: как радостную, так и печальную.

Да, именно. Только опять-таки (у меня, во всяком случае) - не очень сильно печальную, типа, кто-то неожиданно умер - а я всплескиваю руками: ой, мамочки! Не такую.
ne znatok

Сообщение fililog » 13 июл 2015, 14:30

Представьте: ваша подруга сделала новую прическу, которая ей очень к лицу. Вы будут вскрикивать: "Ой, мамочки!" Я бы так сказала, если бы прическа ей не шла.

Приведите (кто-нибудь) пример этого "ой, мамочки!" в радостном варианте.
fililog

Сообщение Марго » 13 июл 2015, 14:37

По-моему, это обычной выплеск любой сильной эмоции, которая может быть выражена и вовсе не совсем прилично, а то и матом.

К примеру, какую эмоцию можно выразить фразой "Еж твою двадцать пять!"? Да любую — как в плюс, так и в минус. Но да, с налету, это обязательно.
Марго

Сообщение ne znatok » 13 июл 2015, 14:41

fililog писал(а):Приведите (кто-нибудь) пример этого "ой, мамочки!" в радостном варианте.

Эээ...я прихожу на работу, а ко мне подбегает подруга и говорит: представляешь, мы переезжaем в новое здание! Прямо начиная с завтрашнего дня и начинаем переезд. Надо за один день освободить помещение, все ноты из классов забрать, все, что из дома нанесли для оформления-украшения - картины там на стены, фотографии в рамках, подставки, цветы искусственные, всё- всё-всё!

И я говорю: ой, мамочки! Т.е. тут и радость, и одновременно озабоченность: как же это все провернуть?
ne znatok

Сообщение Юрий Кр. » 13 июл 2015, 14:44

fililog писал(а):Представьте: ваша подруга сделала новую прическу, которая ей очень к лицу. Вы будут вскрикивать: "Ой, мамочки!" Я бы так сказала, если бы прическа ей не шла.

Приведите (кто-нибудь) пример этого "ой, мамочки!" в радостном варианте.

Запросто! Например, кто-то неожиданно увидел кого-то из своих хороших знакомых и воскликнул (чаще в женском варианте): "Ой, мамочки! Кого я вижу?!!! Как я рада тебе!!!"
Последний раз редактировалось Юрий Кр. 13 июл 2015, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Кр.

Сообщение fililog » 13 июл 2015, 14:46

Я так воскликнула бы, только если бы совсем не хотела видеть человека! Никак не при виде хорошего знакомого... :?
fililog

Сообщение fililog » 13 июл 2015, 14:48

ne znatok писал(а):И я говорю: ой, мамочки! Т.е. тут и радость, и одновременно озабоченность: как же это все провернуть?

Ага, одновременно: и радость, и озабоченность... То есть не чистая радость, то есть есть элемент негатива...
fililog

Сообщение Юрий Кр. » 13 июл 2015, 14:50

fililog писал(а):Я так воскликнула бы, только если бы совсем не хотела видеть человека! Никак не при виде хорошего знакомого... :?

Ну, это Вы так... А другие от удивления и неожиданности такой встречи вполне могут... И вполне радостно.
Юрий Кр.

Сообщение fililog » 13 июл 2015, 14:56

Не сомневаюсь, просто для выражения радости у меня совсем другие выражения. :D

Поэтому и спрашиваю, в каких ситуациях люди могут так говорить, чтобы не примешивался какой-либо негативный оттенок, который я слышу в этой фразе...
fililog

Сообщение Юрий Кр. » 13 июл 2015, 15:02

fililog писал(а):Не сомневаюсь, просто для выражения радости у меня совсем другие выражения. :D

Поэтому и спрашиваю, в каких ситуациях люди могут так говорить, чтобы не примешивался какой-либо негативный оттенок, который я слышу в этой фразе...

В каких ситуациях? Ну, например, в ситуации неожиданности, как я уже говорил, от такой встречи. Да ещё, если визуально представить эту картину, когда она сопровождается ещё и характерным прихлопыванием в ладошки. :)
Юрий Кр.

Сообщение mirage » 13 июл 2015, 15:13

Вот чистая радость:

Вывесили списки поступивших в вуз, человек ищет свою фамилию, находит. Кто-то заорёт: "ура!", кто-то "YESS!"

Кто-то задыхаясь от пережитого волнения: "Ой, мамочки! Слава тебе, Господи!"

: )
mirage

Сообщение fililog » 13 июл 2015, 15:36

Нет, не моё выражение радости.

Вот то, что нашла на сайте журнала "Филолог":

Выходя из автобуса, вы нечаянно оступились и произнесли: «Ой, мамочки!» или «Ой, мама!». Почему вы говорите «мамочки» или «мама», а не «папочки» или «девочки», «мальчики»?

Ответ: Выражения «Ой, мамочки!» и «Ой, мама!» произносятся непроизвольно, в минуты напряжения, волнения. Такие ситуации можно расценивать как опасные, требующие защиты, помощи. Мы не случайно произносим слово «мама», а не какое-то другое: именно мама всегда рядом с ребенком, особенно в первые годы его жизни, когда он начинает постигать незнакомый и в силу этого опасный мир, когда ему особенно нужна защита. И первое слово, которое произносит ребенок, – это «мама». Так генетическая память о материнской помощи спасает нас и в более зрелом возрасте.
Последний раз редактировалось fililog 13 июл 2015, 16:24, всего редактировалось 2 раз(а).
fililog

Сообщение Марго » 13 июл 2015, 15:38

Осталось вспомнить семеновское: "Они, рожая, всегда "мама!" кричат". А заодно неплохо бы подсчитать, кто действительно это "мама!" при родах крикнул. :D
Марго

Сообщение fililog » 13 июл 2015, 16:51

Да, мое личное восприятие - лишь мое личное.

Небольшая выдержка из работы "Грамматические средства выражения эмотивности в языке" (Парсиева Л.К., Гацалова Л.Б.).

В художественном тексте для выражения различных эмоций и эмоциональных состояний функционируют слова и выражения: мама, мама родная, мамочки мои и др. С целью усиления степени эмоционального состояния говорящего они употребляются с непроизводными междометиями: ай, ой, ах ты и др.

Например, выражение испуга, ужаса:

А барышня, пассажирка, встала на цыпочки, растопырила пальцы, машет руками, точно лететь собралась, кричит:
– Ай, мама!
Ну, я обернулся и вижу – действительно «мама»! Удав, понимаете, залез в парашют, огромный удав, метров в тридцать.
(А. Некрасов. Приключения капитана Врунгеля)

И откуда, хотелось бы знать, здесь взялась эта тряпочка?.. Ой! – страшная догадка вдруг осенила Пятачка. – Мама! Мамочка! (А. Милн. Винни-Пух и все-все-все. Перевод Б. Заходера)

Санька одурела: надо было стыдиться, она же, как безумная уставила дышащие зрачки на жениха. Вдруг вздохнула – и шепотом: «Ой, мама родная…»
(А. Толстой. Петр Первый)

Левкина сунула верхний снимок подруге:
– Любуйся!
Наташа машинально посмотрела на карточку и взвизгнула:
– Ой, мама!
Ей было от чего испугаться. Фотография запечатлела Машу, но в каком виде! (Д. Донцова. Билет на ковёр-вертолёт)

Для выражения удивления, изумления с семантическим компонентом неожиданности в устной речи часто встречается употребление эмотивной единицы мама, мамочка (мамочки) и т.п.

– Ой, мамочки! Что я сегодня узнала, не поверите, если расскажу...

– Мама дорогая! что у тебя тут такое случилось без нас? рассказывай уже!..

– Ой, ну, заинтриговала, давай уже, колись!..

В приведенном примере, записанном нами из беседы девушек 19—20 лет, «ой, мамочки» выражает сильное эмоциональное возбуждение, изумление, «мама дорогая» употребляется в роли эмоционального элемента, передающего экспрессивную окраску и выражающего значение удивления, интерес к ожидаемой информации, то есть в обоих случаях описываемые единицы являются эмотивами, используемые в устной разговорной речи для выражения различных эмоций, нередко противоположной направленности: испуг, радость, восторг, удивление, иронию, недовольство, возмущение и т.д.

Так, для выражения удивления в диалоге использован эмотив мамочки, например:

– Мамочки, уже приезжаете? Класс! (1).

– Мамочки, это что новости?! Откуда ты взялся? (2).

При этом одним и тем же эмотивом может быть передано удивление как с положительной тональностью (1), так и с отрицательной (2).

Страх, испуг, недовольство передают мама!, мамочки! Чаще всего употребляется в качестве ответной реакции на какую-либо неожиданную ситуацию, может использоваться с непроизводным ой, например:

– Ой, мама! Чуть концы не отдала... нельзя же так внезапно из-за угла выпрыгивать!..

– Ой, мамочка! Спасите, спасите! Он меня прибьет!
Последний раз редактировалось fililog 13 июл 2015, 17:38, всего редактировалось 2 раз(а).
fililog

Сообщение mirage » 13 июл 2015, 16:55

Ну вот, мы оказались правы. Неожиданность, волнение и оба знака.
mirage

Сообщение fililog » 13 июл 2015, 17:00

Разве кто-то говорил, что вы не правы? Мы же говорили только о собственном восприятии.
fililog

Сообщение mirage » 13 июл 2015, 17:08

Меня adada пытался запугать московскими академиками : )

adada писал(а):В нормативном смысле, прописанном московскими академиками, "ой, мамочки" предусматривает негативную эмоцию. Но русский народ в таких случаях в словари не заглядывает и воскликнуть может и имеет право по любому поводу, с Москвой не сверяясь.

Я живо представила толпу академиков в мантиях, среди них Вы с Эмилией на руках, тоже в мантиях :). А сзади бурлаком-народом плетусь я с ne znatok и Хеленой, не заглядывая Вам в глаза и никак с Вами не сверяясь. Тащить бремя народное было тяжело, но тут так вовремя подоспели Вы с грамматическим средством, чему я и порадовалась.
mirage

Сообщение fililog » 13 июл 2015, 17:20

mirage писал(а):Я живо представила толпу академиков в мантиях, среди них Вы с Эмилией на руках, тоже в мантиях :). А сзади бурлаком-народом плетусь я с ne znatok и Хеленой, не заглядывая Вам в глаза и никак с Вами не сверяясь. Тащить бремя народное было тяжело, но тут так вовремя подоспели Вы с грамматическим средством, чему я и порадовалась.

Ой, мамочки!
fililog

Сообщение adada » 13 июл 2015, 17:39

Спасибо, монографию "Грамматические средства выражения эмотивности в языке" себе тоже скачал. Проиндексирую, будет подспорьем в спорах и под и над ними.
adada

Сообщение Тигра » 13 июл 2015, 21:00

mirage писал(а):Вот чистая радость:
Вывесили списки поступивших в вуз, человек ищет свою фамилию, находит. Кто-то заорёт: "ура!", кто-то "YESS!"

Вот не вижу. Не слышу, точнее.
Тигра

Сообщение Эмилия » 14 июл 2015, 13:50

Тигра писал(а):

Вот не вижу. Не слышу, точнее.

И я ни разу не слышала... "Да"/ ура/ yes - вот эмоция. Не забывайте, mirage, что к списку подходили раньше с уже ожидаемым результатом... Очевидно же, что если у меня 4554, мест 100, в прошлом году балл был 18, то шанс у меня есть... Ожидая своей фамилии, абитуриент и выражает эмоцию... Если же у него 3344, а балл за 5 лет ниже 16 не опускался, то он скорее подходит с ощущением "не будет меня там", с грустью соглашается - и уходит..

А сейчас вообще все не так: уже после получения результатов ЕГЭ абитуриент примерно ожидает результата. За последние годы мы вообще сильных эмоций не видим (они ведь еще и дома на сайте читают). А если кто вдруг при живых людях эмоцию выражает, то она такая... Не очень активная...
Эмилия

Сообщение Madama » 15 июл 2015, 09:10

Марго писал(а):Осталось вспомнить семеновское: "Они, рожая, всегда "мама!" кричат". А заодно неплохо бы подсчитать, кто действительно это "мама!" при родах крикнул. :D

Официальную статистику не приведу, могу только личными наблюдениями поделиться. Я в предродовой провела 17 часов, имела возможность отслушать 8 женщин. Кричали "а-а-а-а!!!", "у-у-у-у-у-у", "ы-ы-ы-ы-ы". И я то же самое. И все удивлялась (пока могла соображать) семеновской "маме". Откуда он это мог взять, ну откуда? Там не до членораздельных звуков вообще...

"Ой, мамочка" говорю всякий раз, когда ногу подворачиваю.
Madama

Сообщение mirage » 15 июл 2015, 09:25

Ну, хорошо, Эмилия, просто оценки за сочинение вывесили : ). Я-то, понятное дело, не ойкала и не мамкала, но в принципе представить себе это могу. Есть же спокойные тихие девочки в конце концов! : )
mirage

Сообщение Эмилия » 16 июл 2015, 07:20

Mirage, торжественно Вам обещаю в следующем году отслеживать каждую эмоцию дочери. Потому что вывешивают всё на сайте, так что я только из дома смогу поймать... ;)
Эмилия

Сообщение adada » 16 июл 2015, 07:33

А мне все-таки всё более кажется, что в устной речи "ой мамочки!" уже стало междометием-сращением и в этом качестве вышло из-под академического цензурирования.
adada

Сообщение Аленик » 20 июл 2015, 11:09

Думаю, вполне подходит. И хочу добавить, что употребление/восприятие данного выражения (как и многих других) в том или ином случае зависит от того, с какой интонацией оно произносится.
Аленик

След.

Вернуться в Арго, жаргон, сленг...