Чмошник

Исследуем живую речь

Чмошник

Сообщение Amadeo » 17 июн 2014, 16:41

Попыталась найти подходящую тему. Но не получилось. Только "чмо" всплыло. И то не в качестве объекта лингвистического обсуждения, а в качестве эпитета.

А что, в словарях нет этого слова?
Вложения
chmoshnik.jpg
chmoshnik.jpg (165.32 KIB) Просмотров: 7429
Amadeo

Re: Чмошник

Сообщение fililog » 17 июн 2014, 16:49

Вы это не отсюда взяли? http://www.echo.msk.ru/blog/chikov/1341342-echo/

ЧМО, нескл., ср (или чмо болотное, чмо безобразное, чмо зеленое и т. п.). 1. Руг. 2. Чудить, Мудить, Обманывать. Первоначально употр. как аббрев. «Человек, морально опустившийся» (среди работников исправительно-трудовых учреждений и в уг.). В дальнейшем, Возм., семантически сблизилось с общеупотр. «чмок», «чмокать» (Ср. также чмурить, чмарить; чамр ). 2. — переосмысление ЧМО как др. аббрев.

Словарь русского арго. — ГРАМОТА.РУ. В. С. Елистратов. 2002.

чмошник
сущ., кол-во синонимов: 12
• додик (11)
• зануда (29)
• идиот (154)
• кретин (105)
• лох (124)
• лузер (4)
• неудачник (56)
• обсос (3)
• раншло (3)
• тюфяк (41)
• чмо (102)
• чмонюга (2)

Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013.

Когда-то на форуме уже обсуждали тему "ЧМО" http://forum.gramota.ru/forum/read.php?f=6&i=51&t=51
fililog

Сообщение adada » 17 июн 2014, 16:54

А также у Масловского, у Осипова, у нашей Ставицькой -- это только из тех авторов, что на жестаке.
adada

Сообщение Amadeo » 17 июн 2014, 16:55

Спасибо, filolog, adada. У меня почему-то не нашлось.
Интересно, изменили бы заключение эксперты, загляни они в нужный словарь?

fililog писал(а):Вы это не отсюда взяли? http://www.echo.msk.ru/blog/chikov/1341342-echo/

Нет, у меня, видимо уже с перепоста.
Amadeo

Сообщение adada » 17 июн 2014, 17:27

Amadeo писал(а):Интересно, изменили бы заключение эксперты, загляни они в нужный словарь?

Думается, заключение было заказным.
Перед экспертом был намеренно поставлен узкий вопрос, является ли слово унизительным для конкретного лица, позволивший эксперту подразумевать только доступные ему словари.
А надо было задать еще и более широкий, является ли оно бранным. А на такой вопрос эксперт уже не мог бы ответить однозначно, ему пришлось бы давать заключение с оговоркой. После чего обвинитель получал возможность предъявить словарь, например, из числа перечисленных и потребовать дополнительной экспертизы.
adada

Сообщение Amadeo » 17 июн 2014, 18:00

Не совсем поняла про конкретный вопрос и доступные эксперту словари. Но что экспертиза некорректная, это и нелингвисту видно. Как кто-то по ссылке filolog написал, "видимо сильно достали гаишники". ))
Amadeo

Сообщение adada » 17 июн 2014, 20:25

Был поставлен вопрос, является ли использованное О. в адрес Р. слово "чмошник" унижающим честь и достоинство Р. как йошкар-олинского полицейского.
Такой вопрос дал право эксперту зайти в библиотеку МВД, где он не обнаружил словаря с таким словом.

А если бы вопрос был поставлен шире, является ли слово "чмошник" бранным -- тогда эксперт должен был принять во внимание не только доступные лично ему или милиционеру словари, но и все остальные, выпущенные в России.

Кроме того, вынесение суждения о том, унизило ли слово "чмошник" конкретного человека, вообще выходит за пределы компетенции эксперта, это прерогатива судьи.
adada

Сообщение Salieri » 01 июл 2014, 14:38

Так вы ведь про это уже писали! ЧМО - это в армии части материального обеспечения. Снабженцы тоись. А не друзья-однополчане, в чём и закавыка.
Salieri

Сообщение adada » 01 июл 2014, 14:44

Из того факта, что "Цюаньго Жэньминь Дайбяо Дахуй Чанъу Вэйюаньхуй" означает весьма уважаемый объект, типа Думы или ЧМО, -- еще не следует, что производные от него не могут использоваться как унижающие честь и достоинство россиянина. Не правда ли?
adada

Сообщение Salieri » 01 июл 2014, 15:27

Но и не следует, что могут использоваться! И тем менее следует, что россиянину следует их понимать именно в этом смысле!
Salieri

Re:

Сообщение adada » 01 июл 2014, 15:38

Россиянин нынче прошел продвинутый, и за границу продвинутый, и границы до Крыма раздвинувший. И способен выражения вида "эй, конволютный геликоид!" или "ты, яхобаб невыделанный!" понимать в таком смысле, в каком потом сам черт эксперт ногу или перо сломит.
adada

Сообщение Salieri » 06 июл 2014, 14:47

Да уж...

http://sobesednik.ru/novosti-dnya/20140 ... vedala-o-p

Яплакал не только от фото. "Критика учителей окажется наказуемой" - любая?!
Salieri

Re: Re:

Сообщение ne znatok » 06 июл 2014, 14:55

adada писал(а):Россиянин нынче прошел продвинутый <...>
И способен выражения вида "эй, конволютный геликоид!" или "ты, яхобаб невыделанный!" понимать в таком смысле, в каком потом сам черт эксперт ногу или перо сломит.

Из интервью с Ю. Арабовым газете.ру:
— Что вы думаете о законе, запрещающем использование ненормативной лексики в СМИ и произведениях искусства?

— Это пугает молодых, непоротых. Мое поколение на это вообще никак не реагирует, пожимает плечами: мы привыкли к подобным запретам. Уверяю, это не самое худшее. Ну не будет мата на экране — и что? Мир остановится, солнце погаснет или перестанут делать плохие картины? Увы, не перестанут. От присутствия или отсутствия мата, а также от его этажности художественные достоинства того или иного фильма не зависят. К этому нужно относиться спокойнее. Вместо того чтобы матюкнуться, герой просто промолчит и сплюнет. Возможно, это даже более выразительно.

— Используете ли вы нецензурные слова в своем творчестве?

— Для меня мат — это слишком просто, а я противник простого. Я за то, чтобы чесать левое ухо правой рукой.Мне гораздо интереснее заменять нецензурные слова всякого рода непрямыми вещами — эвфемизмами, филологическими изысканиями и всевозможными параболами.
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 06 июл 2014, 15:14

Ю. Арабов писал(а):— Для меня мат — это слишком просто, а я противник простого. Я за то, чтобы чесать левое ухо правой рукой.Мне гораздо интереснее заменять нецензурные слова всякого рода непрямыми вещами — эвфемизмами, филологическими изысканиями и всевозможными параболами.

Вот молодец какой! Всем бы так! :D
Князь Мышкин

Сообщение adada » 06 июл 2014, 15:43

Пожалуй, стоит подчеркнуть, что мне все равно, какие законы принимаются в той или иной стране, гражданином которой я не являюсь. В конце концов, существует такое понятие, как экзотика, и к ней можно отнести многие непривычные нам материи и менталии.

Но есть личностная зона, в которой хозяйничает каждый сам, в которой выбор стратегии поведения принадлежит индивиду.
Я -- пешеход, и не связан в своих перемещениях по тротуару такими же драконовскими правилами, которые распространяются на шоферов. Но тем не менее стараюсь прижиматься к правой стороне по ходу своего движения и не испытываю по этому поводу никаких затруднений. Точно так же и с матерщиной (в широком, не в метапуристском смысле этого термина). Памятуя о законе, запрещающем публичную непристойность, я точно так же и с той же естественностью сдержу себя -- считая при этом такое поведение совершенно естественным и гражданственно доблестным.

А в чем проблемы у россиян -- понять пока не могу...
adada

Сообщение Salieri » 06 июл 2014, 17:35

Вот и я тоже не могу...

Князь Мышкин писал(а):
Ю. Арабов писал(а):— Для меня мат — это слишком просто, а я противник простого. Я за то, чтобы чесать левое ухо правой рукой.Мне гораздо интереснее заменять нецензурные слова всякого рода непрямыми вещами — эвфемизмами, филологическими изысканиями и всевозможными параболами.

Вот молодец какой! Всем бы так! :D

Это хорошо от автора. Как у Чехова о паромщиках: слушая их, можно было подумать, что не только у лошадей, но и у парома и у реки есть матери,- действительно, очень хорошо. А если передаётся прямая речь? Так-таки и писать "конволютный геликоид твою мать"?

Всё дело в подтексте! Можно таким тоном сказать того же "молодца", что руки на сказавшего зачешутся так, как не зачесались бы ни от какого мата. А вот офицер Л. Н. Толстой когда-то воспитывал своих солдатиков так: ты же на самом деле этого не делал, что ты говоришь, это ведь у тебя просто бессмысленное выражение, верно? Ну так и скажи любую бессмыслицу: "Ах ты ердондер пуп!" И солдаты потом делились впечатлениями: "Ну у нас его сиятельство и матерщинник! Такие матюки загинает, что мы раньше и не слышали!"

Вообще-то в "Валленштейне" Шиллера это всё уже было:

Ведь, кажись, не трудней сказать
"Матерь Божья", чем "ё* твою мать!"

Кстати, иностранные слова вместо русских аналогов тоже скоро запретят!
Последний раз редактировалось Salieri 08 июл 2014, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Salieri

Сообщение Князь Мышкин » 06 июл 2014, 18:12

Запреты, конечно, чересчурные, не спорю!
Князь Мышкин

Вернуться в Арго, жаргон, сленг...