Округление бедр твоих, как ожерелье...

Исследуем живую речь

Округление бедр твоих, как ожерелье...

Сообщение Aleks » 03 апр 2013, 14:23

Л. Якубович во время конфликта в аэропорту из-за задержки рейса по погодным условиям сказал в адрес одной сотрудницы авиакомпании "эта толстож*пая".
Интересно, каким словом можно было бы заменить произнесенное грубое, чтобы выразить свое отношение к сотруднице? )
Эта, с ягодицами спелыми )
Последний раз редактировалось Aleks 04 апр 2013, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
Aleks

Re: толстожопая

Сообщение Саид » 03 апр 2013, 14:29

Одним словом не получится. Надо так: широкоплечая пониже талии.
Саид

Сообщение maggie » 03 апр 2013, 14:34

И это сказал Якубович?... Чья б мычала!... :)

Интересно, как бы отреагировал он сам, если б его на всю страну назвали толстопузым? И добавили бы, что у него ряха так расплылась от пищи с "Поля чудес", что подбородок не вмещается. :)

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Округление бедр твоих, как ожерелье

Сообщение Aleks » 03 апр 2013, 15:01

Ну да, сам дурак )
Но, maggie, есть люди, которые критично относятся к внешности других, может, у них в голове эталоны античности засели, кто знает, а может, сами жизнь положили на то, чтобы быть стройными и свистящими, или их заставили следить за своим весом, муж например, есть у меня такой пример — коллега, супруг которой следит за ее рационом, чтобы, не дай бог, она не располнела )
Последний раз редактировалось Aleks 04 апр 2013, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Aleks

Сообщение maggie » 03 апр 2013, 15:07

Aleks писал(а):... есть люди, которые критично относятся к внешности других

Конечно, есть. И дело не в том, что "сам дурак", а в том, что "чья бы мычала". :)
Может, у Якубовича дома зеркал маловато, в которые он ежедневно смотрится. Или всенародная любовь глаза застит настолько, что зеркала окривели.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 03 апр 2013, 15:39

Речь идёт о том, grumant, назовёт ли балерина публично скелетом себя. А уж потом, если ей самой приятно слыть в прессе "скелетом", обзывала так какого-нибудь зрителя в театре, который высказал бы ей недовольство неудобством кресла, где ему пришлось просидеть 3 часа.

Я думаю, что со стороны Якубовича это беспардонное проявление сексизма в языке. Вряд ли он сказал бы то же самое о мужчине, имеющем аналогичные формы, как и та женщина.
Последний раз редактировалось maggie 03 апр 2013, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: толсто<<<>>>опая

Сообщение adada » 03 апр 2013, 15:41

Я вначале не хотел отзываться на такую попсовую тему. Но потом посмотрел запись конфликта с монологом Якубовича и сопоставил ее с сообщением в сети:
    "5 марта 2013 года в Шереметьево был задержан рейс SU-292 Москва-Хошимин. Время вылета переносилось несколько раз без всяких объяснений. После очередного переноса вылета на более позднее время народ стал тихо возмущаться. Дозваться представителя Аэрофлота было невозможно. На помощь пришел Леонид Якубович, летевший вместе с нами, и сразу после его эмоционального спича, была объявлена посадка на самолет. И мы полетели..."

Ситуация теперь выглядит так.
Если цветовыделенное действительно имело место (предположим, полностью подтвердится в ходе гипотетического судебного расследования), то грубые и неинтеллигентные высказывания героя вполне могут быть расценены, минимум, как аффективные, а максимум -- как необходимая оборона, причем, по второму варианту трактовки "толстомордый" Якубович сознательно рисковал и шел на обострение, хамил вполне расчетливо.

Соответственно, ни один из сценариев, увы, не нуждался в эвфемизмах.
Последний раз редактировалось adada 04 апр 2013, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Aleks » 03 апр 2013, 15:51

Ну да, некрасиво и неправильно обзываться )
Последний раз редактировалось Aleks 04 апр 2013, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Aleks

Сообщение maggie » 03 апр 2013, 15:59

Меня вообще поражает лексика и понятие об этике всех приближённых ко двору медийных "братков". Они и выражаются как "братки", и интонации у них в речи такие, хамство прёт, зашкаливает.

Вчера в программе у Мамонтова какой-то военный, пытаясь, видимо, ещё раз показать миру, какого сорта в основном у военных юмор, сказал, что перед недавними черноморскими ученями, при всех их внезапности, Украину всё же оповестили об этом за 6 дней, иначе, сказал он, "я представляю, как бы они там в штаны наделали". (или навалили, не помню точно)

Интересно, что когда я нажала на кнопку и переключила программу на 1 канал, там гражданская жена Золотухина рассказывала о том, как он очень сильно хотел дожить до того, когда сын окончит школу, "очень хотел отправить его учиться в Англию, чтобы он воспитывался джентельменом". Видимо знал, что в России ему стать таковым не светит.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Aleks » 03 апр 2013, 16:06

maggie, вы думаете хамство как народная черта начинается с руководителей и приближенных к ним?
Последний раз редактировалось Aleks 04 апр 2013, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Aleks

Сообщение adada » 03 апр 2013, 16:07

Если даже условно приравнять аэропорт к воздушному храму, то надо признать, что Якубович довольно ловко уклонился от того, чтобы его действия словом кто-то смог бы счесть "грубым нарушением общественного порядка".
Человек опытный, он достаточно тщательно выбирал слова, чтобы в них нельзя было усмотреть мотивы "политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды". Кое-какие признаки "вражды в отношении какой-либо социальной группы" усмотреть еще можно -- но Якубович сам принадлежит, по существу, к этой группе (делающей хорошие деньги на услугах), так что и здесь к нему нет претензий.
Короче, аффективным поступок назвать трудно, остается второе... :)
Последний раз редактировалось adada 04 апр 2013, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение maggie » 03 апр 2013, 16:08

Aleks писал(а): хамство как народная черта начинается с руководителей и приближенных к ним?

Aleks, я думаю, что рыба гниёт с головы.
maggie

Сообщение Aleks » 03 апр 2013, 16:16

А я помню время, когда в театре, в кино, по телевизору и радио звучал лишь "великий, могучий, правдивый и свободный русский язык". Однако хамства хватало.
Последний раз редактировалось Aleks 04 апр 2013, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Aleks

Сообщение Хелена » 03 апр 2013, 16:54

Я сегодня утром слышала по радио, по-моему, полную речь Якубовича.
Потом слышала звонки тех, кто летел этим рейсом.

Скажу сразу: я сильно не люблю Якубовича. То есть - совсем сильно.

Но...

1. Считаю, что, если ситуация соответствует тому, что рассказали пассажиры рейса, он в данной ситуации вел себя весьма сдержанно;

2. Что он назвал так сотрудницу авиакомпании сознательно. Хотел назвать обидно - и назвал.
Должна, правда, заметить, что он не в лицо ее оскорбил. И имени не произнес. И должности. Просто "толстожопая дама".

Ну, наверно, не худышка. :) Но на мой взгляд, это выражение не относилось к ее комплекции. Скорее, к ее отношению к должностным обязанностям.

Я не поддерживаю оскорбления людей. И воздерживаюсь от этого сама.
Но вспомнив, в каких ситуациях приходилось оказываться, не могу утверждать, что я вела бы себя более сдержанно, чем Якубович. Боюсь, что гораздо менее сдержанно.
Последний раз редактировалось Хелена 03 апр 2013, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение maggie » 03 апр 2013, 17:03

Aleks писал(а):Однако хамства хватало.

Не вижу тут противоречия с аксиомой гниения головы рыбы. А телевизор и радио в те времена просто косметически подчищались под имидж, разработанный для своего и чужого потребителя.

Но времена слегка "онэпились", и тот имидж стал немодным. Власть "открыла личико" и "развязала" язык, в смысле, язык её стал соответствовать развязанности в стиле её поведения. Иногда думаешь, хорошо бы они там тщательнЕе были или бы уж молчали... хватило бы и приближённых медийных хлопцев - мамонтовых-кургиняно-якубовичей и пр.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 03 апр 2013, 17:10

Интересно, каким словом можно было бы заменить произнесенное грубое, чтобы выразить свое отношение к сотруднице? )

Крутозадая.
mirage

Сообщение Хелена » 03 апр 2013, 17:11

Не могу сейчас посмотреть со звуком:

http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1044968-echo/
Хелена

Сообщение Aleks » 03 апр 2013, 17:16

maggie писал(а): Власть "открыла личико" и "развязала" язык, в смысле, язык её стал соответствовать развязанности в стиле её поведения.

А откуда приходит властная элита? Из каких семей, с каким образованием, от каких учителей? (разумеется, я не имею в виду школьных учителей)
Aleks

Сообщение mirage » 03 апр 2013, 17:19

На "Эхе" есть такой камент.

Толстожопая" - некоторый перебор (хотя и не является нецензурной бранью), в остальном Якубович абсолютно прав.

Более того, для некоторых любителей этот "перебор"- даже комплимент, а неприятной женской подробностью как раз наоборот является "тонкожопость и костлявость"...
Но я не об этом. Дело собственно в том, что у нас частенько народ считают, называют и с ним обходятся, как с быдлом. Именно против этого и выступил Аркадьевич от имени и при явной поддержке всех, измученных ожиданием, неизвестностью и хамским к ним отношением пассажиров. Причём эмоции были подогреты заявлением этой особы (тсж), что все стыковочные рейсы, на которые не успеют пассажиры должны быть ими же заново оплачены!!! Затем она удалилась, пообещав прийти через пять минут, и люди прождали пять часов без воды, еды и какой-либо информации. Судя по рассказам пассажиров этого рейса, многие - таки, опоздав на стыковочные рейсы, столкнулись с серьёзными проблемами - никто их не встречал от компании, они вынуждены были оплатить и "нестыковку" и даже обратные рейсы !
Учитывая все обстоятельства, Якубович выразился ещё очень мягко и интеллигентно - не кричал, не матерился, а объяснил достаточно эмоционально и доходчиво - что должно входить в обязанности обслуги аэропорта.
Посему, искреннее пожелание многоуважаемой компании - публично принести свои извинения пассажирам и лично Якубовичу за доставленные неудобства, вернуть деньги тем, кто переплатил за рейсы и серьёзно разобраться с тем безобразным отношением к людям, на деньги которых они, как коммерческая организация, и существуют. В противном случае компания рискует окончательно прославиться своей "толстожопостью" в разрешении всякого рода конфликтных ситуаций.

Я с ним согласна по сути.
mirage

Сообщение Aleks » 03 апр 2013, 17:27

То есть родилась перифраза: толстож*пый Аэрофлот )
Последний раз редактировалось Aleks 04 апр 2013, 16:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Aleks

Сообщение Тигра » 03 апр 2013, 21:10

Aleks писал(а):Интересно, каким словом можно было бы заменить произнесенное грубое, чтобы выразить свое отношение к сотруднице? )
Эта, с ягодицами спелыми )

Округление бедр твоих, как ожерелье, дело рук искусного художника...
Тигра

Сообщение ne znatok » 03 апр 2013, 21:10

mirage писал(а):Крутозадая.

Или уж совсем высоким стилем - крутобёдрая. Наивысшая, тсз, похвала, никак не порицание.
ne znatok

Сообщение Хелена » 03 апр 2013, 21:34

Ну вот... Утром послушала по радио. Сейчас посмотрела ролик.

И да, убедилась, что, говоря "толстожопая", Якубович хотел подчеркнуть именно непрофессионализм, пардон, тётеньки.
Какой нафиг "сотрудник Аэрофлота", когда вместо разруливания ситуации она прячется на 5 часов, пообещав вернуться через 5 минут.

Моя знакомая в подобных случаях пользовалась оборотом "тётки в мохеровых беретах". Явно же она не подразумевала, что все они как одна вырядились в мохеровые береты. Это была характеристика.

И еще одна... англичанка, много лет жившая в СССР, а потом в России и прекрасно говорящая по-русски, использовала название "злобные старушки". :) Она не старух нашей страны хотела оскорбить и унизить. Она так говорила о тех, кто своими поступками и словами оскорблял и унижал ее.

Кстати, кто посмотрел ролик, вам не показалось, что про "стадо баранов" сказал стоящий на втором плане сотрудник "Аэрофлота"? А Якубович завелся с этим стадом в ответ?
Я раза три прокручивала этот эпизод. Слышно плоховато. Но с чего бы Якубовичу говорить, обращаясь к этому сотруднику, о своем возрасте и седой голове - в противовес юному возрасту этого сотрудника?
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 03 апр 2013, 21:53

Зато Якубович назвал служащую аэрофлота дамой! :)
Князь Мышкин

Сообщение adada » 04 апр 2013, 00:06

2 'Aleks'

А Вы не могли бы заменить в названии темы низменный астериск вида "ж" на более привычный возвышенный, на "*"?
А то перед собой как-то неудобно писать в тему в такой звездочкой...
Последний раз редактировалось adada 04 апр 2013, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
adada

Re: Округление бедр твоих, как ожерелье...

Сообщение maggie » 04 апр 2013, 15:30

Некоторые оппозиционно настроенные журналисты хотя бы удосуживаются подобрать более приемлемые эпитеты для обозначения этой части тела. Хотя эти журналисты тоже эмоциональны, а российская власть намного сомнительнее в плане своего непрофессионализма любой тётеньки любого Аэрофлота. :)
А вот Навальный – это большущая заноза в заднице у власти.
http://www.echo.msk.ru/blog/oreh/1045302-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

"И к бедру её круглому гривою ластится Лев..."

Сообщение adada » 04 апр 2013, 16:36

Попробую-ка и я сделать шаг от бедра.. :)

В мире большого спорта существует мощная оппозиция большому спорту: антидопинговые агенты. Спортсмены все как один хотят быстрее, больше и сильнее -- агенты, свои и иностранные, им мешают, наблюдают за спортсменами, разоблачают их.

Но еще ни один успешный агент антидопинговой оппозиции не претендовал ни на то, чтобы заменить своей персоной разоблаченного спортсмена, ни даже на то, чтобы стать его начальником, его тренером.
Интересно, что в сфере политики обнаруживается прямо противоположная тенденция...

+
Благодарю за коррекцию названия темы. Сейчас поправлю и свои посты, их заголовки.
adada

Сообщение Aleks » 04 апр 2013, 17:04

Еще и внутри пришлось поправить (
Все, как вы хотели )

Мужик стоит продает собаку.
Подходит покупатель.
— Умная?
— Да.
— Послушная?
— Да.
— Преданная?
— Пятый раз продаю.
Aleks

Сообщение maggie » 04 апр 2013, 19:10

adada, Вы в своём последнем посте что конкретно хотели сказать? :)

Зачем за многими словами
Ты прячешь мысль свою порой?
Сестру таланта не зарой
Под многословья покровами.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 04 апр 2013, 19:34

Да где-то выше мелькнуло имя Навального и натолкнуло на мысль, а является ли умение расследовать и критиковать признаком столь же выразительного потенциального умения руководить собственноручно раскритикованными процессами и людьми, в них участвующими? Однозначно и внятно ответить сам себе я на этот вопрос не смог, открывать новую тему не захотел, поэтому решил мысль просто закрепить, не сходя с этого профильного "мягкого места" и отталкиваясь от выражения "заноза в заднице". :)
Или -- притягиваясь к этому выражению, что, в сущности, одно и то же!
adada

Сообщение maggie » 04 апр 2013, 20:08

adada писал(а):... является ли умение расследовать и критиковать признаком столь же выразительного потенциального умения руководить собственноручно раскритикованными процессами и людьми, в них участвующими?

А зачем, собственно, adada, Навальному это уметь и/или доказывать, что умеет?

Ведь выражение из цитаты о Навальном относится к тому, чем он в последние годы, причём, весьма успешно, занимается. А именно тем, что Вы первым назвали - расследует и критикует. Неголословно, а фактами давит. На данном этапе он именно в этом видит свою задачу... к большому неудовольствию нынешней власти.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Aleks » 07 апр 2013, 21:50

В связи с заявленной темой узнала новое слово — афедрон )
Aleks

Сообщение Тигра » 07 апр 2013, 22:04

ТЫ И Я

Ты богат, я очень беден;
Ты прозаик, я поэт;
Ты румян, как маков цвет,
Я, как смерть, и тощ и бледен.
Не имея в век забот,
Ты живешь в огромном доме;
Я ж средь горя и хлопот
Провожу дни на соломе.
Ешь ты сладко всякий день,
Тянешь вина на свободе,
И тебе нередко лень
Нужный долг отдать природе;
Я же с черствого куска,
От воды сырой и пресной
Сажен за сто с чердака
За нуждой бегу известной.
Окружен рабов толпой,
С грозным деспотизма взором,
Афедрон ты жирный свой
Подтираешь коленкором;
Я же грешную дыру
Не балую детской модой
И Хвостова жесткой одой,
Хоть и морщуся, да тру.
Тигра

Сообщение Aleks » 07 апр 2013, 22:09

Да, Тигра, уже прочитала это стихотворение АСП.
Посыл был отсюда http://www.echo.msk.ru/blog/stamov/889818-echo/
Aleks

Сообщение adada » 07 апр 2013, 23:24

В русском языке, включая иностранные заимствования, хватает таких слов, даже необидное употребление которых рискованно превращается в неблаговидное упоение ими... :)
adada

Сообщение Aleks » 07 апр 2013, 23:42

Я не упоя.. не упае.. в общем, мне без разницы )
Aleks

Сообщение Тигра » 07 апр 2013, 23:51

Вынуждена признаться, что с детства упояюсь словом афедрон.

Не разрешайте детям читать собрания сочинений!
Тигра

Сообщение adada » 08 апр 2013, 01:12

Тигра писал(а):..с детства упояюсь...

Оказывается, еще прошлым летом в сеть ввели "Чукоккалу", а я и не знал!

Версификационные упражнения в стиле А. Пушкина

Петропольских пегасов стойло,
    Надолго ли обречена,
    Куоккала, твоя волна
    Парнасским скакунам на пойло?
    Зачем к тебе их гонит рок
    Из Мустомяк и Терриок!
    Куоккала, давно ль на пляже
    Твоем златом я возлежал,
    Где тучей стрел и роем жал
    Музоводитель поражал
    Мне грудь и рамена и даже
    Поднесь невинный афедрон —
    Любитель девства Аполлон?..
    Давно ли музыкою гулов,
    Рождающихся вдалеке,
    Я упоялся на песке —
    Твоею «ламбдою», Якулов!
    И мне дышалось так легко
    Меж дам в трико и без трико?..

(Бенедикт Лившиц)

В моем детстве этого текста не было...
adada

Сообщение абуелла » 08 апр 2013, 13:46

ne znatok писал(а):
mirage писал(а):Крутозадая.

Или уж совсем высоким стилем - крутобёдрая. Наивысшая, тсз, похвала, никак не порицание.

Нну... Всё-таки бёдра и жо... зад - это не одно и то же. Может, "обильнофилейная"? :D

http://jeck.ru/tools/SynonymsDictionary ... 0%B0%D0%B4
абуелла

Сообщение Iori_Yagami » 08 апр 2013, 13:52

maggie писал(а):Речь идёт о том, grumant, назовёт ли балерина публично скелетом себя. А уж потом, если ей самой приятно слыть в прессе "скелетом", обзывала так какого-нибудь зрителя в театре, который высказал бы ей недовольство неудобством кресла, где ему пришлось просидеть 3 часа.

Я думаю, что со стороны Якубовича это беспардонное проявление сексизма в языке. Вряд ли он сказал бы то же самое о мужчине, имеющем аналогичные формы, как и та женщина.

Кто о чем, а Магги все и либеральных идеях. :lol:
One, two, Iori's coming for you. Three, four, better lock your door. Five, six, grab a crucifix. Seven, eight, stay up late. Nine, ten, never sleep again.
604 trance forevah!
Iori_Yagami

След.

Вернуться в Арго, жаргон, сленг...