Промышлять

Исследуем живую речь

Промышлять

Сообщение Е.О. » 06 мар 2013, 03:20

Как бы вы отнеслись к тому, что незнакомый человек задал бы вам вопрос: "Чем промышляешь?"

Вот что пишет Грамота:
Большой толковый словарь

ПРОМЫШЛЯТЬ, -яю, -яешь; нсв.
1. кого-что.
Заниматься каким-л. промыслом
(1-2 зн.),
ремеслом.
2. чем.
Зарабатывать средства к существованию, занимаясь какой-л. деятельностью. П. охотой, рыболовством. П. переводами. Она промышляет шитьем по вечерам.
3. Разг.
Заниматься какой-л. деятельностью (обычно предосудительной); воровать, красть. П. картишками. Карманники промышляют в магазинах, на рынках и в транспорте. < Промыслить, -лю, -лишь; св.

Моему знакомому такой вопрос задали случайно повстречавшиеся за границей соотечественники (из южных губерний). Он из такой постановки вопроса сделал вывод что они не мыслят другой деятельности кроме как нелегальной. Согласны ли вы с его выводами?
Е.О.

Re: Промышлять

Сообщение adada » 06 мар 2013, 03:59

Не знаю как они, а я не вхож в компании, в которых то и дело требуют "ответить за базар". А в наших кампаниях склонны не делать поспешных выводов на основании пустых слов и предпочитают переспрашивать и уточнять малопонятное или двусмысленное, не теряя от расспросов лица и головы в целом.

Впрочем, и по внешнему виду и повадкам человека относительно несложно понять, "промышляет" ли тот каким-то частным образом или "промышляет" компания, которая его наняла. :)
adada

Сообщение behemothus » 06 мар 2013, 04:31

Е.О. писал(а):3. Разг.
Заниматься какой-л. деятельностью (обычно предосудительной); воровать, красть. П. картишками. Карманники промышляют в магазинах, на рынках и в транспорте. < Промыслить, -лю, -лишь; св.

В другой ситуации я к Кузнецову не очень-то прислушиваюсь, но здесь вопрос семантики, т.е. Толковый словарь - вполне себе в теме.
И тем не менее. Слово "нелегальной", хоть и сопровожданется пометой "обычно", но попало сюда явно сгоряча. Промышлять - от мыслить, это значение сохранилось именно в том значении, которое Кузнецов связывает с нелегальностью. Деятельность - нестандартная, неформальная, как еще недавно любили выражаться, но обычно вполне себе легальная. Кустарничество, например. Вспомните "народный промысел", "отхожий промысел". Современная шабашка, наконец, - вполне себе промысел.

Это и ответ на Ваш основной вопрос. С выводами не согласен. Спрашивающие оказались ближе к теме.
behemothus

Сообщение sara-olga » 06 мар 2013, 13:47

Я бы поняла во втором значении. Как с этим обстоит в южных губерниях, не знаю.
sara-olga

Сообщение Хелена » 06 мар 2013, 15:28

sara-olga писал(а):Я бы поняла во втором значении. Как с этим обстоит в южных губерниях, не знаю.

+ 1.
Хелена

Сообщение Amadeo » 06 мар 2013, 17:07

Из второго значения вопросов не возникло бы про рыбалку и охоту. Вне контекста ассоциации были бы, скорее, с третьим значением. (Не знаю, отношусь ли я к жителям южных губерний ))) )
Amadeo

Сообщение Хелена » 06 мар 2013, 17:11

Почему?

Он промышлял переводами (из примеров). :)
Хелена

Сообщение Amadeo » 06 мар 2013, 17:14

Helena писал(а):Почему?

Он промышлял переводами (из примеров). :)

Не знаю, такое восприятие. "Промышлять переводами" - подумала бы, что какой-то момент нелегальной, в обход налогов, например, деятельности. Ну, или восприняла, как с оттенком юмора.
Amadeo

Сообщение Хелена » 06 мар 2013, 17:24

Ну конечно, с оттенком юмора. :)

Невозможно же представить такой вопрос всерьез.

А переводчики (и представители аналогичных профессий) у нас, кстати (не знаю, как у вас там) очень часто занимаются индивидуальной деятельностью. И налоги должны заплатить за истекший год до 1 апреля.

Так что ничего незаконного.

Вот я тоже подумываю: не уйти ли мне на вольные хлеба. Устала работать от начала рабочего дня до... как фишка ляжет.
Хелена

Сообщение adada » 06 мар 2013, 19:38

Когда в параллельной ветке приводили пример с с Шерлоком Гольмсом, я посмотрел, из чьих вышел резвый переводчик Облеухов. Оказывается, они с женой и братом занимались семейным издательским подрядом и переводили не ради чистого искусства, а ради, надо полагать, "грязных" денег.

Helena писал(а):Вот я тоже подумываю: не уйти ли мне на вольные хлеба.

Уходите только в семейный подряд, в одиночестве вольный хлеб и на зубок не берите! :)
adada

Сообщение Madama » 07 мар 2013, 13:44

"Промышлять переводами" - подумала бы, что какой-то момент нелегальной, в обход налогов, например, деятельности. Ну, или восприняла, как с оттенком юмора.

Ой! А чем же тогда занимается промышленность? Она всегда в обход и с юмором? Особенно переживаю за самолето- и автомобилестроение.

Если серьезно, я в "промышлять" не вижу налета от "прохиндействовать" и "измышлять". По мне, все фрилансеры именно что промышляют - кто переводами, кто чем. Согласна на оттенок от "халтурить". То есть заниматься переводом - это пытаться "Фауста" перевести на русский, промышлять переводом - в очередной раз локализовать рекламный проспект какого-нибудь отеля египетского. Ра-а-азные виды деятельности. Наверно, даже разные участки мозга задействованы.
Madama

Сообщение adada » 07 мар 2013, 14:36

"В статье «Возможность женской эмансипации на деле» говорится о таких представительницах: женщины, промышляющие своим развратом, разрушительным образом влияют на нравственность своих больных соседок. Губительные последствия могут наступить даже от соседства с женщинами, забывшими стеснительность и ставшими публичными, отмечает Н. С. Лесков. В данном контексте это показательно подчеркивает употребление частотного в публицистике оборота с опорным компонентом промышлять. При сохранении грамматической сочетаемости автор сознательно идет на нарушение семантической синтагматики, предусматривающей валентностные связи слова с субстантивами, обозначающими род занятий, промысел, например, промышлять охотой, промышлять воровством. Соблюдая языковую норму, следовало бы употребить выражение промышляющие проституцией. Однако Н. С. Лесков меняет иностранное, «обтекаемое» для русского языкового сознания слово проституция – «продажа женщинами своего тела с целью добыть средства к существованию» (ТСУ) на общепонятное русское разврат, которое к тому же значительно шире по семантике, в том числе и за счет контаминации двух ЛСВ: «половая распущенность, безнравственная половая жизнь» и «все дурное с моральной точки зрения, испорченность» (ТСУ). Привлекая внимание читающей и мыслящей публики к данному обороту в его этнокультурной значимости, автор усиливает его смысл и тем самым указывает на возможную социальную перспективу: разврат как промысел ведет к деградации, разрушительным образом влияет на нравственность тех, кто находится вольно или невольно в близком окружении."
(Вестник МГОУ. Серия «Русская филология». – № 2. – 2009.) <ТСУ -- Толковый словарь Ушакова.>

Отметим, что филолог О.А. Головачева не выделяет в своем анализе глагол "промышлять", считая его, очевидно, достаточно понятным во всех словарных значениях. И во времена Лескова, и в наши нынешние.
Что касается практического потока народного сознания, о нем более или менее точно могла бы сказать статистика и "правильные", я снова извиняюсь, частотно-вариативные словари. Дождемся ли мы их?..
adada

Сообщение Саид » 07 мар 2013, 16:03

Не-а, adada, как ни жаль — не дождёмся.
Саид

Сообщение Е.О. » 08 мар 2013, 01:24

Всем большое спасибо за ответы.

Helena писал(а):Вот я тоже подумываю: не уйти ли мне на вольные хлеба. Устала работать от начала рабочего дня до... как фишка ляжет.

И чем промышлять планируете?
Е.О.

Сообщение Элси Р. » 19 май 2013, 09:10

Чеширский Бегемот писал(а):И тем не менее. Слово "нелегальной", хоть и сопровожданется пометой "обычно", но попало сюда явно сгоряча. Промышлять - от мыслить, это значение сохранилось именно в том значении, которое Кузнецов связывает с нелегальностью. Деятельность - нестандартная, неформальная, как еще недавно любили выражаться, но обычно вполне себе легальная. Кустарничество, например. Вспомните "народный промысел", "отхожий промысел". Современная шабашка, наконец, - вполне себе промысел.

Это и ответ на Ваш основной вопрос. С выводами не согласен. Спрашивающие оказались ближе к теме.

Спрашивающие-то как раз в теме.
Это вы не в теме!

Спрашивающие в жизни ни Кузнецова, ни его помет сроду не видали.
И имеют в виду то, что имеют. Без всяких задних смыслов.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Вернуться в Арго, жаргон, сленг...