Закон против нецензурщины в СМИ

Исследуем живую речь

Re: Закон против нецензурщины в СМИ

Сообщение maggie » 22 мар 2013, 18:10

adada писал(а):Так вот, поскольку я человек свободный и имею право выбора -- лично я рискнул бы наступить своей привычной неприличной песне на горло и остаток времени пожить в обществе, сделавшем выбор в пользу жесткого ограничения сквернословия в СМИ, на публике и так далее.

Так кто б в Вас, adada, сомневался? :)

Но даже если так поступят 35% процентов россиян, это никак не повлияет на то, что остальные 65% изберут себе лавровых, рогозиных, железняков, жириновских и даже - страшно сказать - президента и т.д., которые, к сожалению, будут наделены правом представлять и остальные 35% за рубежом, к стыду живущих там российских соотечественников. Вот такой вот коленкор. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 22 мар 2013, 19:43

maggie писал(а):...остальные 65% изберут себе...

Да кто б в них сомневался!
"Так, на последних выборах в Новой Англии фабриканты, желая обеспечить за собой голоса избирателей, отпечатали имя своего кандидата на коленкоре, и каждый их рабочий носил этот кусок коленкора на том месте, где застегиваются брюки."
(К. Маркс, "Морализирующая критика и критизирующая мораль".)

Вот такой коленкор!
adada

Сообщение Тигра » 22 мар 2013, 20:39

Да-да, на последних выборах.
Тигра

Сообщение maggie » 22 мар 2013, 21:36

Рогозин, оказывается, имел степень умысла не только на "б..." в твиттере ругаться, но и на "х...", зато с высокой трибуны. Хотя запикивать там после "х..." вроде нечего, так это - один хрен!:)
Кто-то из наших гонителей, наверное, подумал, что нам придется в белых простынях тащиться на ближайшее кладбище? Так вот, что я хочу им сказать — хрен им! Мы живы! (Из выступления на Конгрессе русских общин).
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 27 мар 2013, 21:05

Ну вот и всё! Приехали!
Совет Федерации утвердил штрафы за ненормативную лексику в СМИ
27 марта 2013 | 17:30
За это теперь могут наказать на сумму до 200 тысяч рублей. В верхней палате отметили, что новый закон будет защищать общественную нравственность и не допустит злоупотребления свободой массовой информации.

В свою очередь в Союзе журналистов этот закон назвали смертной казнью для СМИ.

В начале ветки, в цитатах всё больше говорилось о нецензурщине. Затем говорили о мате. Теперь это называют "ненормативной лексикой".

Но меня всё это время другое поражает. В законе про "иностранных агентов" говорится о "политической деятельности", но никто не удосужился хотя бы сформулировать, что это такое. То есть, закон против того, не знаем чего. А раз не знаем, можно туда будет всё в кучу валить, когда/если надо тому, кому это надо. А такой всегда найдётся. Был бы закон.

Теперь принят закон против "ненормативной лексики", но, как и в случае с "политической деятельностью" НПО, никто даже и не потрудился сформулировать, дать в конце концов список этой самой "ненормативной лексики". Или те, кто принимал закон, понимают термин в словарном значении?

Извините, но иногда, а иногда даже часто мне думается, что те, кто принимает подобные этим законы, просто идиоты. Надеюсь, это слово пока "нормативно". Нет? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 27 мар 2013, 23:58

maggie писал(а):В законе про "иностранных агентов" говорится о "политической деятельности", но никто не удосужился хотя бы сформулировать, что это такое.

Я и не юрист и точно знать не могу, но юристы, наверно, поежатся и внутренне согласятся с этим замечанием. :)
Поскольку выражение "политическая деятельность", хотя и используется в целом ряде законодательных актов, но в термин оно, кажется, так и не превратилось.

Но начался этот терминологический политический "беспредел" не в России и даже не в СССР, а всё в той же Европе. Если открыть давнишнюю "Конвенцию о защите прав человека и основных свобод", в ней можно увидеть выражения "политический режим", "политические убеждения" и "политическую деятельность" -- но и ее авторы "не удосужились" сформулировать юридически точные дефиниции этих категорий. Поэтому политика остается все той же открытой книгой, с вырванными и перепачканными страницами, от которой лучше держаться подальше.
Пока, конечно, нас не взяли в ее переплет!
adada

Сообщение Тигра » 28 мар 2013, 00:03

Adada, а точно не удосужилисьь? Я-то просто не знаю. а вы проверили?
Ведь таким определениям и уточнениям место не в самой декларации, а в сопровождающих документах.
Тигра

Сообщение adada » 28 мар 2013, 00:36

Тигра писал(а):...а вы проверили?
Ведь таким определениям и уточнениям место не в самой декларации, а в сопровождающих документах.

Правильнее сказать: я пока не обнаружил следов дефиниций. Кроме того, термины, от которых зависит содержание документа, должны быть раскрыты именно в нем. Иначе лапти права окажутся сплетенными еще более аляписто и лево.

В порядке утешения приложу фото, сделанное мной в местном музее (кажется, я его еще не выкладывал), с групповым портретом всех известных на ту давнишнюю пору местных агентов. Ни они, ни их наследники, надеюсь, не будут в претензии. :)

станция Юзово_агенты службы движенiя.jpg
adada

Сообщение Тигра » 28 мар 2013, 00:38

adada писал(а):Кроме того, термины, от которых зависит содержание документа, должны быть раскрыты именно в нем.

Я не уверена, что всякие кодексы и закооны именно так составляются.
Надо у mirage спросить.

Я УК в руках держивала, но не помню там определений при законах.
Тигра

Сообщение adada » 28 мар 2013, 00:43

Иногда термины могут в одном законе заимствоваться из другого. Особенно, из закона "старшего".
Но в международном праве -- особенно в нем -- в таком случае обязательно должна даваться ссылка на сторонний документ. И тогда оба документа становятся связанными, что значительно усложнит процедуру внесения последующих изменений и поправок. Если внутри страны в навороченном клубке еще как-то можно разобраться, то между странами сделать это сложнее.
adada

Сообщение maggie » 28 мар 2013, 01:16

Со страницы US Legal Definitions:
http://definitions.uslegal.com/p/political-activities/
Political Activities Law & Legal Definition

Pursuant to 22 USCS § 611 (o) [Title 22. Foreign Relations And Intercourse; Chapter 11. Foreign Agents And Propaganda; Registration Of Foreign Propagandists], the term political activities means “any activity that the person engaging in believes will, or that the person intends to, in any way influence any agency or official of the Government of the United States or any section of the public within the United States with reference to formulating, adopting, or changing the domestic or foreign policies of the United States or with reference to the political or public interests, policies, or relations of a government of a foreign country or a foreign political party.

Есть ли подобный список русских правовых терминов на каком-либо сайте, где можно было бы ознакомиться с терминологией. Если да, то там, вероятно, должны быть дефинированы и термины "иностранный агент", "политическая деятельность" и "ненормативная лексика".
... (в последнем случае и списочек не помешал бы) :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 28 мар 2013, 02:08

Государственные сайты США имеют адреса вида *.gov.
А для заработка можно и сайт зарегистрировать в коммерческом домене ".com", и компанию "Имярек Inc" создать... :)
adada

Сообщение Тигра » 28 мар 2013, 02:34

А вот не будем дот-комы все называть коммерческими, не будем.
Ибо это не так.

И лукавый же вы оппонент, adada.

http://www.justice.gov/nsd/fara/links/indx-act.html
Тигра

Сообщение Анатоль » 28 мар 2013, 07:40

Насчёт законов не знаю, а к уголовному кодексу регулярно выпускаются комментарии. В них достаточно подробно поясняется смысл всех статей УК. Вот только юридический статус комментария мне неясен - может ли судья трактовать статью по-иному.
Анатоль

Сообщение sara-olga » 28 мар 2013, 11:04

Извините, но иногда, а иногда даже часто мне думается, что те, кто принимает подобные этим законы, просто идиоты.

А кто у нас в Думе? Спортсмены и ты ды. Ага, будут они нам тут дефиниции определять.
sara-olga

Сообщение adada » 28 мар 2013, 11:51

толкование закона.png
толкование закона.png (3.43 KIB) Просмотров: 10204

Любой неофициальный комментарий к закону (даже научно-практический, доктринальный) неофициален, т.е. не носит обязательного характера для правоприменительных органов.
Но даже официальные комментарии не признаются источниками права, верховодит закон.
adada

Сообщение Тигра » 28 мар 2013, 11:55

Adada, а моя ссылка с .gov вам подошла?
Тигра

Сообщение adada » 28 мар 2013, 12:10

Ну да, сходил я на ".gov".
Открыл эту статью:
(o) The term "political activities" means any activity that the person engaging in believes will, or that the person intends to, in any way influence any agency or official of the Government of the United States or any section of the public within the United States with reference to formulating, adopting, or changing the domestic or foreign policies of the United States or with reference to the political or public interests, policies, or relations of a government of a foreign country or a foreign political party;

Но так и не понял, из какого источника почерпнуто определение "political activities": аутентического, легального, нормативного, доктринального, профессионального, обыденного... Ссылки-то нет!
Решил, что -- из обыденного американского. Я отдаю должное высокому уровню американской федеральной обыденности, но не забываю, что штаты у вас себе на уме и еще более себе на умах местные судьи. :)
adada

Сообщение Тигра » 28 мар 2013, 12:14

Ужас, ужас.
Тогда можно там кликнуть в нужном месте и попасть вот сюда:
http://www.fara.gov/

Не знаю, что там найдётся. Подожду.
Тигра

Сообщение adada » 28 мар 2013, 12:49

Не знаю, сможет ли человек без знания английского языка разобраться в деталях американской юрислингвистики. Возможно, среди них и присутствует официальное толкование категории "политическая деятельность", но имеет ли оно хоть какое-то отношение к международному праву -- это большой-большой вопрос.

Тем более что лично я с декабря прошлого года так пока и не разрешил вопрос предыдущий, насчет параграфа 1112.51 федерального Свода законов США, в котором, как предполагаю, диктуется, что такое misdemeanour и как за него в США полагается спрашивать.

+
Ладно, я сейчас немного уперся и разыскал в United States Code, кажется, правильный источник.
http://www.law.cornell.edu/uscode/text/18/1112
Хотя он и не в тему, пожалуй, сообщу под горячую руку о нем здесь.

18 USC § 1112 - Manslaughter
<...>
(b) Within the special maritime and territorial jurisdiction of the United States,
<...>
Whoever is guilty of involuntary manslaughter, shall be fined under this title or imprisoned not more than 8 years, or both.

Involuntary manslaughter -- непредумышленное убийство. Виновный в нем наказывается тюремным заключением и/или штрафом.

+
Там же, очевидно, можно искать и определение для "political activities".
Простой запрос дает 127 ссылок, желающие могут с ними познакомиться:
http://www.law.cornell.edu/search/uscode/%22political%20activities%22

Не уверен, что среди них найдется универсальное определение для "политической активности".
Последний раз редактировалось adada 29 мар 2013, 04:56, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 28 мар 2013, 12:51

А разве misdemeanor рассматриваются федеральным законодательством?
Но я точно не стану в этом разбираться без специалистов.
Тигра

Сообщение maggie » 29 мар 2013, 19:56

Первые ласточки закружили над дурдомами:
Роспечать требует немедленно изъять из продажи Большой словарь русских поговорок
29 марта 2013 | 19:04
Несмотря на то, что на книге стоит маркировка 12+, эксперты обнаружили в ней немало ненормативной лексики. В Роскомнадзоре заявили, что издатели нарушили закон о защите детей от опасной информации и напомнили, что книги для взрослых могут продаваться в доступных для детей местах только в запечатанном виде и не должны распространяться в детских учебных заведениях, медучреждениях, организациях культуры и спорта, - передает ИТАР-ТАСС.
Составители словаря в то же время признают, что их книга не предназначена для детского чтения, и не понимают, почему она не получила соответствующей маркировки.

На фоне этого несбыточные, как выяснилось, мечты питерского губернатора приобрести для Смольного от 850 до 3.000 стилизованных под теории заговоров книг о масонах и "белой расе", кажутся одинаково аномальными, только с другим знаком.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко рассказал, зачем Смольный намерен приобрести книгу православного историка Георгия (Юрия) Михайлова «Нравственный образ истории».
В книге, напомним, рассказывается про то, какие этносы принадлежат к «белой расе», как масоны оболгали монархию и почему русский народ – народ-богоносец.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 29 мар 2013, 21:58

Роспечать требует немедленно изъять из продажи Большой словарь русских поговорок...
Составители словаря в то же время признают, что их книга не предназначена для детского чтения, и не понимают, почему она не получила соответствующей маркировки.

Любопытная ситуация...
С одной стороны, книга выпущена пять лет назад и ее авторы вроде бы не могли знать будущих требований закона.
С другой -- и Т.Г. Никитина далеко не девочка в словаристике, а В.П. Мокиенко вообще прошел такую партшколу, что самоцензура должна бы в него врасти, как ноготь цензора.

Фишка в том, что в предисловии, в авторском обращении к читателю "Большого словаря русских поговорок" нет ни слова о том, что словарь содержит нецензурные слова и выражения. Тогда как в корпусе словаря их насчитывается только по авторской помете "неценз." около 250-ти.

Издательская аннотация этот момент тоже опустила. Покупатель у прилавка разыскивать нецензурное, чтобы решить, для какого возраста ему книгу покупать, не обязан. Так что авторы и журналисты тут явно лукавят.
adada

Сообщение maggie » 29 мар 2013, 22:07

adada писал(а):Так что авторы и журналисты тут явно лукавят.

... назло всевидящему оку Роспечати, подруги Роскомнадзора. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

:)

Сообщение adada » 29 мар 2013, 22:52

Довлеет журналистови злоба его...
adada

Сообщение sara-olga » 01 апр 2013, 09:56

Очень хочу посмотреть на детей (хотя бы 2-3), которые сами, без нажима взрослых, будут читать Большой словарь русских поговорок, да еще подряд, в поисках 250 нецензурных слов.
По крайней мере, в тот двухтомник, что стоял у меня на полке, я заглядывала 1 или 2 раза, когда это надо было для домашних заданий. Нецензурщины не помню. а вот что наговорил наш народ про семью и брак, заинтересовало. Но даже по следам этой заинтересованности я в эту книгу больше не лазила. И это читающая девочка-отличница.

А может, это такая пиар-акция? У меня мысль мелькнула, что надо бы купить это издание :)
sara-olga

Сообщение adada » 01 апр 2013, 11:14

Закон и здравый смысл не обязательно коррелируют. Потому что закон провоцируется не здравым смыслом, а нездоровым умыслом.

Гражданин автор и гражданин издатель в гражданском обществе в первую очередь должны заботиться об исполнении закона и только во вторую -- об его "законности". И даже в отсутствие закона им следовало бы упомянуть в предисловии и в аннотации об особенностях своего словаря. Люди они опытные, следовательно, прикрывали эти особенности сознательно и целеустремленно.
Написав на сарае, что за ним одни только дрова и ничего более. :)
В итоге вилы им вышли или выйдут боком.
adada

Сообщение maggie » 12 апр 2013, 15:21

Просто замечательное интервью с Горбаневским на сайте Грамоты. Прочла и о происхождении мата, и - самое главное -именно том, о чём выше задавала вопрос - о списке запрещённой по новому закону лексики. Нет его. А коль так, то закон принимался лишь в репрессивных целях - кого надо прижучить, засудить + посадить. Или как минимум оштрафовать.
ВЗГЛЯД: Законодатель не прописал, что конкретно понимается под нецензурными словами и выражениями. Имело бы смысл, на ваш взгляд, создать такой список?

М. Г.: Спросите любого специалиста по нецензурной брани, и все квалифицированные лексикологи скажут, что, в принципе, русский мат восходит к четырем–пяти базовым терминам, которые сами по себе восходят, видимо, к праславянским временам. Известен тезис о том, что никакого отношения к ордынскому игу это не имело, все это существовало задолго до этого, я сам видел берестяную грамоту, найденную в Старой Русе, где в выражениях, понятных нашему современнику, разбиралась ситуация с чьим-то долгом.

Сколько от этих слов существует глаголов, наречий, прилагательных – русский язык богат на образования. А где они все будут прописаны? А ведь существуют авторские метафоры. Этот список, как мне представляется, теоретически является открытым.
Поэтому экспертиза представляет собой крайне сложную задачу даже с точки зрения технической работы.
У меня есть еще один вопрос: кто будет это мониторить по всей стране? Это очень трудно, и я думаю, просто невозможно. А если невозможно, значит, простите, тогда необъективно: в одном СМИ использовали, и оно было наказано, а в другом это идет – и ничего.
<...>
ВЗГЛЯД: Депутаты говорят, что филологам известно, что является обсценной лексикой, а что нет, что есть словари, и не видят в этом проблемы.

М. Г.: А я вижу в этом проблему. Хотелось бы мне задать вопрос: а они вообще эти словари открывали? Это словари ненормативные. Нет нормативного словаря русского мата. Вот я снимаю с полки «Толковый словарь ненормативной лексики русского языка». Около 16 тыс. слов. Автор его Д. С. Квеселевич. Но тут не только мат. Есть, к примеру, слово «нанюхаться» (напиться допьяна).

Ключевые слова: интернет, СМИ, штрафы, Госдума, законодательство, дети, запрет, Государственная Дума
Они говорят, что филологи знают. Это тоже не соответствует истине. Это передергивание системы доказательств. Мне кажется, что эта система аргументации как минимум некорректна.

http://www.vz.ru/society/2013/4/10/627902.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 12 апр 2013, 15:47

maggie писал(а):Просто замечательное интервью с Горбаневским на сайте Грамоты...

И самым замечательным в нем выглядит следующее высказывание Михаила Горбаневского (род. 21 мая 1953, Челябинск):
    "Вообще, я считаю, что нужно приложить максимум усилий, чтобы эту лексику вообще не использовать."
Закон личным усилиям не помеха. И даже плохой закон позволит тем, кто предпочитает не употреблять широковещательно непристойные слова и минимизировать сферу их употребления, не выглядеть белой вороной-чистюлей на фоне ворон-грязнулей. И не получать от них в СМИ незаслуженных п...лей! :)
adada

Сообщение maggie » 14 апр 2013, 02:21

adada писал(а):И не получать от них в СМИ незаслуженных п...лей! :)

Долго думала... Пикселей, что ли? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Князь Мышкин » 14 апр 2013, 02:26

maggie писал(а):Долго думала... Пикселей, что ли?
Пенделей (возможно, волшебных) ;)
Князь Мышкин

Сообщение Тигра » 14 апр 2013, 02:43

Параллелей.
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 14 апр 2013, 02:55

И меридианов! :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 14 апр 2013, 08:06

Педалей, пасторалей, провансалей и печалей.
А также пищалей, пасодоблей, погибелей, пуделей, полишинелей, прюнелей, пенообразователей и прикуривателей.

А может, прихлебателей? Или подогревателей? Преобразователей?

О! Я знаю: последователей! (сумнительно) А вдруг пользователей?

Всё, останавливаюсь на прерывателе. ;)
Хелена

Сообщение РМЛ » 14 апр 2013, 08:46

Обычно говорят: люлей.
РМЛ

Сообщение adada » 14 апр 2013, 10:31

Я еще не читал новые статьи в законодательстве России, запрещающие использование нецензурных слов и выражений в СМИ (предусматривающие существенное наказание за такое использование), но надеюсь и предполагаю, что запрещено будет именно использование. А не употребление и применение.

Использование нецензурщины есть, фактически, не только "печатное" включение запретных непечатных слов в текст, но мысленная подстановка таких слов вместо каких-то любых других слов, включая графические или пунктуационные композиции в дискурсе. Другими словами, в СМИ дискурс не должен выходить за рамки текста.

Поясняю на вышеприведенном примере.
Если я употребил в сообщении слово или выражение вида "п...лей", "п...ли", -- его следует читать и понимать именно как написано: "пэ-многоточие-лей" или "пэ-многоточие-ли".
И никаких дополнительных "люлей" разводить не следует, поскольку читательская фантазия приводит к нарушению закона, к соучастию в его нарушении. Или закона об авторском праве, или о закона против нецензурщины.
adada

Сообщение ne znatok » 14 апр 2013, 10:38

adada писал(а):...надеюсь и предполагаю, что запрещено будет именно использование. А не употребление и применение.

Использование нецензурщины есть, фактически....

adada, не могли бы Вы также дать объяснение терминам употребление и применение? :)
ne znatok

Сообщение adada » 14 апр 2013, 10:52

Применение -- когда писатель вставляет в текст нецензурное слово в его натуральном виде.

Употребление -- включает в себя применение как таковое, а также такое использование эвфемизмов, каковое языковыми средствами, например, рифмой, заставляет читателя мысленно подставлять вместо эвфемизма непристойность. Наглядный пример: глава про черного ворона из "Озы" Андрея Вознесенского.

Использование -- когда вместо однозначно нейтрального авторского выражения -- типа "п..ли" -- читатель самонадеянно и на свой страх и риск впаривает сам себе нечто иное, иногда и непотребное (читай: запрещенное законом).
adada

Сообщение ne znatok » 14 апр 2013, 10:54

Спасибо.

Попробую считать, что поняла. :(

Единственно, что радует, - что черный ворон под закон не подпадает - уж очень я его люблю.
ne znatok

Сообщение РМЛ » 14 апр 2013, 11:24

adada писал(а):Использование -- когда вместо однозначно нейтрального авторского выражения -- типа "п..ли" -- читатель самонадеянно и на свой страх и риск впаривает сам себе нечто иное, иногда и непотребное (читай: запрещенное законом).

Нет, adada. Это ваше "п...лей" заставляет
adada писал(а): читателя мысленно подставлять вместо эвфемизма непристойность.

:)
РМЛ

Пред.След.

Вернуться в Арго, жаргон, сленг...