Закон против нецензурщины в СМИ

Исследуем живую речь

Re: Закон против нецензурщины в СМИ

Сообщение adada » 25 дек 2013, 14:11

Вот и определились с языковым "сухим законом", поздравляю.
Так, собственно, и предполагалось. В переводе на спиртное это означает, что запрещен, так сказать, денатурат. "Отберем у эромата аромат денатурата!" :)
adada

Сообщение ne znatok » 25 дек 2013, 14:22

Я только не понимаю: а что произойдет с электронными версиями произведений, тсз, художественной литературы? Что будет с этими сайтами? А что с Луркмором?
ne znatok

Сообщение adada » 25 дек 2013, 14:41

ne znatok писал(а):...а что произойдет с электронными версиями произведений...

Чтобы неприятное не переросло в непоправимое, надо закупить дополнительный "жестак" (сегодня необременительна и оптимальна покупка 3-х терабайтника, желательно, трехблинного) и накачать на него из сети библиотек.
Либрусек в fb2, например -- это всего 100 гигабайт, но не следует забывать и о медийных файлах, исполненных запретными словами.
adada

Сообщение Хелена » 25 дек 2013, 14:43

Да и блиндажик где-нить в тайге неплохо бы вырыть. Земляночку...
Хелена

Сообщение ne znatok » 25 дек 2013, 14:45

adada писал(а):Чтобы неприятное не переросло в непоправимое, надо закупить дополнительный "жестак" (сегодня необременительна и оптимальна покупка 3-х терабайтника, желательно, трехблинного) и накачать на него из сети библиотек.
Либрусек в fb2, например -- это всего 100 гигабайт, но не следует забывать и о медийных файлах, исполненных запретными словами.

Охохонюшки...

Эх, бедовая
Судьба девчачья!
Снявши голову,
По волосам не плачут.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 26 дек 2013, 03:37

Странный закон. Внутренне противоречивый.

С одной стороны закон не может вступить в силу до того как он будет полностью опубликован в СМИ.
С другой стороны полная публикация этого закона в СМИ им же самим запрещена, так как в его тексте содержится список нецензурных слов.
-------------

Я сначала удивился, почему всего 4 запрещенных корня. Обычно к этим четырем добавляют еще и пятый. Потом догадался. Если запретить пятый корень, то пришлось бы переименовывать все МУДОФОНы (Муниципальные Учреждения Дополнительного Образования Физкультурно-Оздоровительной Направленности).
Е.О.

Сообщение maggie » 26 дек 2013, 04:40

Е.О. писал(а):... пришлось бы переименовывать все МУДОФОНы (Муниципальные Учреждения Дополнительного Образования Физкультурно-Оздоровительной Направленности).

Класс! :)

Народ не дурак. Обязательно придумают что-нибудь весьма оригинальное и доходчивое для каждого из 4-х случаев запрета. Или уже придумали... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 27 дек 2013, 14:20

Я снова не понимаю, почему речь идет о четырех случаях запрета. Запрещены все производные от этих слов, а это означает, что случаев огромное число.

Признаться, я поддержала бы запрет, если бы не опасалась, что в умелых руках он запросто превратится в инструмент расправы с неугодными СМИ. О чем уже писали выше -- достаточно оставить несколько похабных каментов.

В художественной литературе, как я понимаю, поставят ***, как и было раньше.
mirage

Сообщение adada » 27 дек 2013, 15:09

mirage писал(а):...с неугодными СМИ. О чем уже писали выше -- достаточно оставить несколько похабных каментов...

Если интернет-издание есть именно СМИ, официально зарегистрированный орган, -- он отвечает за все, что публикуется на его страницах. Разве нет?
adada

Сообщение maggie » 27 дек 2013, 16:05

Возможно, у mirage ключевым там было - "неугодными СМИ".
А обсуждать ответственность за все, что публикуется на его страницах мне кажется делом скучным и осокмину набившим, sorry. Это и козе понятно... :)

Типа, хочешь заслужить любовь, посты и награды, стать "соловьём" или "киселём", быть любимчиком у власти - публикуй с позиций ответственности за все, что публикуешь. :)

Ах, как комфортно быть конформным,
Забыть трубу на чердаке...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 27 дек 2013, 16:20

Да, adada, отвечает.

Но не будем забывать, что оппозиционные СМИ находятся в заведомо сложном положении.

С одной стороны, власть своими прямыми действиями провоцирует граждан на резкие высказывания, с другой стороны, я не исключаю и провокаций другого рода (все те же намеренно оставленные провокационные каменты).
mirage

Сообщение adada » 27 дек 2013, 16:39

maggie писал(а):А обсуждать ответственность за все, что публикуется на его страницах мне кажется делом скучным и осокмину набившим, sorry.

А я, кстати, практически никогда и не ссылаюсь на информацию, которую публикуют -- пока еще -- на страницах СМИ посторонние лица, к конкретному СМИ не имеющие никакого отношения.

Так вот, насколько можно понять базисную идею государственного законодателя, СМИ -- коль скоро оно официально зарегистрировалось, получило государственную лицензию и т.п. -- обязано отвечать перед потребителем за качество своих услуг. Если уж оно выложило на полку или позволило выложить кому-то другому на свою полку некий информационный товар.
Даже мелкий лавочник несет личную ответственность за "паленку", что уж тут говорить о таком массовом продукте, как информация!
adada

Сообщение mirage » 27 дек 2013, 16:43

adada, прекратите запугивать maggie!:)) Я и так на нее все время наезжаю за "не те" сайты, "не те" источники и "не те" статьи!:)) Нас двоих она не выдержит! Даже Боливар (одно имя чего стоит!) не выдержит, за что ж maggie-то под НГ такое счастье!
mirage

Сообщение adada » 27 дек 2013, 17:10

Пардон, но я говорил, извиняюсь еще раз, о своем личном поведении. О том, что если встречаю в обсуждениях ссылку, например, на "Эхо Москвы" и вижу, что это СМИ перепечатало информацию еще откуда-то -- обязательно опираюсь в ответе на первичный источник. Понимая при этом, что у меня, бездельствующего, есть время на то, на что может и не быть у более занятого человека.

Аналогичным образом поступаю и в том случае, если сообщение на форуме адресует нас к какому-то проходному частному мнению в комментариях на том же "Эхе". Или стараюсь подобрать к нему более авторитетный аналог, или просто уклоняюсь от обсуждения, если это мнение не верифицируется.
Посильно участвую в системе, так сказать, checks and balances. :)
adada

Сообщение Тигра » 27 дек 2013, 22:03

mirage писал(а):В художественной литературе, как я понимаю, поставят ***, как и было раньше.

А почему? Это же не СМИ?
Тигра

Сообщение mirage » 27 дек 2013, 22:40

Я отвечала ne znatok.

Я только не понимаю: а что произойдет с электронными версиями произведений, тсз, художественной литературы? Что будет с этими сайтами?

Если сайт как СМИ захочет разместить отрывок худ. произведения с матерными словами, я думаю, ему придется ставить звездочки.
mirage

Сообщение Тигра » 27 дек 2013, 23:01

А сайт-библиотека тоже считается СМИ?
Тигра

Сообщение maggie » 27 дек 2013, 23:01

mirage писал(а):... ему придется ставить звездочки.

А как на это отреагирует автор худ. произведения? Если он ещё жив, конечно.
Это напоминает мне почему-то наш разговор в ветке "Расизм в Пеппи Длинныйчулок". :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 27 дек 2013, 23:03

А мне — как меня упрекнули за слово (четвёртое, "полуматерное"), когда я процитировала Бродского.
Тигра

Сообщение mirage » 28 дек 2013, 00:17

А как на это отреагирует автор худ. произведения?

Полагаю, надо будет согласовывать.

А сайт-библиотека тоже считается СМИ?

Тигра, на сегодняшний день в ГК нет определения интернет-сайта, хотя понятие это встречается достаточно часто.

В проекте закона, вносящего изменения в ГК, есть такое определение: "представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов, систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть размещены в сети Интернет".

По общему правилу интернет-сайт не является средством массовой информации, но в то же время закон не запрещает и не ограничивает возможность добровольной регистрации интернет-сайта как средства массовой информации по заявлению его владельца. Такой вывод можно сделать на основании юридического заключения, данного Кафедрой ЮНЕСКО.

А вот арбитражная практика:

Позиция Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в октябре 2012 года, изучив материалы дела, счел, что отказ суда апелляционной инстанции во взыскании заявленной истцом компенсации является ошибочным. Апелляционным судом не было учтено то, что в соответствии со статьей 2 «Закона о средствах массовой информации» под сетевым изданием понимается сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», зарегистрированный в качестве средства массовой информации. Сайт, не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.

В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие факт регистрации сайта в качестве средства массовой информации. При таких обстоятельствах у апелляционного суда отсутствовали основания применять к спорным отношениям положения Закона о средствах массовой информации, предусматривающие освобождение от ответственности средств массовой информации за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство граждан и организаций.
http://rusrim.blogspot.ru/2013/01/blog-post_15.html
Октябрь 2012 года

Таким образом, если сайт-библиотека не зарегистрирован как СМИ, он таковым считаться не может.
mirage

Сообщение Тигра » 28 дек 2013, 00:20

И это прекрасно.
Тигра

Сообщение mirage » 28 дек 2013, 00:20

Да.
mirage

Сообщение adada » 28 дек 2013, 00:55

Библиотеки-то ладно, их достанут, если захотят, другими способами.

Интересно другое. Сегодня сайт "Эха Москвы" интегрирован, насколько я понял, вместе с радио в одноименное информационное агентство. И является подразделением последнего, зарегистрированного в качестве СМИ двадцать лет (без нескольких дней) назад.
И если редакция не захочет или не сможет вести модерацию, обеспечивающую законность материалов, размещаемых там и сям на страницах сайта -- им придется его дезинтегрировать, превращать в вольный клуб, что ли?
adada

Сообщение maggie » 28 дек 2013, 01:08

У меня тоже вопрос. Можно ли, например, будет выставлять в сеть стихи, в которых то или иное запрещенное теперь слово подразумевается, укладывается в рифму, хотя на его месте - другое, нематерное. Или, допустим, запрещённое является частью, интегрировано тсз в незапрещённое.

Скажем, про страховку: "... себя от холода страхуя... Или старющее про то как, ехал на ярмарку Ванька-холуй...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 28 дек 2013, 01:27

А в чем тебе видится проблема, maggie? Перечень есть, твои случаи под него не подпадают.
mirage

Сообщение Тигра » 28 дек 2013, 02:03

Мне не нравится, что отточия не допускаются.
Тигра

Сообщение adada » 28 дек 2013, 02:11

Тигра писал(а):Мне не нравится, что отточия не допускаются.

Человек гибок. Даже если в число запретных попали не 4 слова, а 444 -- диссидентами запрет элементарно был бы обойден. Например, обсценные слова они принялись заменять их номерами в официальном перечне. А если бы борцов за свободу слов стали гонять и за это -- родился альтернативный перечень с альтернативной нумерацией. Всех не догонишь!

+
И китайцам в России теперь труднее придется...
adada

Сообщение maggie » 01 июл 2014, 02:59

Свершилось!... :)
С 1 июля в России вступают в силу поправки к Федеральному закону "О государственном языке": вводится запрет на матерную брань

Обновленный закон запрещает использование ненормативной лексики в средствах массовой информации, а также при публичном исполнении произведений искусства на телевидении, в театрах, кино, на концертах и выставках. Запрет на матерную брань не коснется лишь книг и дисков, которые будут продаваться в запечатанном виде и с предупреждающей надписью.

В те дни, когда закон еще не начал действовать, его жертвой уже пал "Левиафан" Андрея Звягинцева. Кинорежиссеру предложили убрать из картины эпизоды, где звучит обсценная лексика. Звягинцев категорически отказался, и вот результат: фильму, получившему приз на Каннском фестивале, в российский прокат дорога заказана. Нельзя сказать, что слов, радикально обозначающих телесный низ и его отправления, в фильме было уж очень много. Те же, что наличествовали, оправданы содержательными задачами, выражаясь высоким слогом, – правдой жизни. И какие, скажите, слова в реальной жизни произносят люди, подобные герою Звягинцева, человеку, затравленному чиновником с замашками уголовника?

http://www.svoboda.org/content/article/25440710.html

А правда - какие? :)
P.S. Когда тема начиналась, речи о ТВ, театрах, кино, концертах и выставках ещё, вероятно, не было. То есть, закон дополнили? И теперь материться - публично - станут меньше? Наверное, этот позитив стартует в самой Думе... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 01 июл 2014, 15:41

Взявшись за литературный гуж, не говори, что не Пуш...
adada

Сообщение Salieri » 02 июл 2014, 00:17

Тут, скорее, "взявшись за Пуш..." :(
Salieri

Сообщение maggie » 10 июл 2014, 04:04

Прочитала в "Цитатах Свободы" на Радио Свобода...
Жирным синим курсивом выделила особо понравившееся. :)
Устройство российского общества на языке, понятном «молодым пользователям соцсетей» описал Максим Трудолюбов:
Представим себе социальную сеть - вот, как эту, только правила чуть другие. Юзеры, приближенные к Основателю, получают сразу по 500 тыс последователей, а каждый лайк, поданный в их пользу, умножается на коэффициент 100, а в сетевых играх у них оружие, которого нет в открытом доступе для обычных юзеров.

Специальный контент-анализатор мгновенно регистрирует тех, у кого в речи есть жаргонизмы, брань, лексические признаки пропаганды гомосексуализма, иностранные слова, названия и цитаты из запрещенных фильмов, книг, имена и цитаты из запрещенных блогеров и банит их автоматически. Регулярно публикуется независимый рейтинг (рейтинг строго независимый и полностью прозрачный) самых популярных блогеров, где вся десятка состоит из отобранных руководством «пятисоттысячников». Такая сеть была бы популярна? А если бы можно было выбирать? Правильно я понимаю, что если бы предложили проголосовать народу: вы такую правильную сеть хотите или кривую, как ФБ, то было бы 86% за правильную?

http://www.svoboda.org/contentlive/live ... eblog38832
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 10 июл 2014, 10:07

Желание "максимов трудолюбовых" вставить пистон президенту России или даже России в целом понятно и даже в чем-то извинительно. Такова, очевидно, логика борьбы "ястребов" за существование. :)

Но что касается публичной нецензурщины, о чем поднята тема, -- тут понимать защитников максимальной индивидуальной свободы я почему-то не готов. Мне лично не составляет никакого труда при связи по Скайпу уточнить, один ли дома мой собеседник, чтобы скорректировать свою лексику применительно к обстоятельствам, к степени публичности коммуникации.
adada

Сообщение Salieri » 10 июл 2014, 11:41

maggie писал(а):Прочитала в "Цитатах Свободы" на Радио Свобода...
Жирным синим курсивом выделила особо понравившееся. :)
Устройство российского общества на языке, понятном «молодым пользователям соцсетей» описал Максим Трудолюбов:
Представим себе социальную сеть - вот, как эту, только правила чуть другие. Юзеры, приближенные к Основателю, получают сразу по 500 тыс последователей, а каждый лайк, поданный в их пользу, умножается на коэффициент 100, а в сетевых играх у них оружие, которого нет в открытом доступе для обычных юзеров.

Специальный контент-анализатор мгновенно регистрирует тех, у кого в речи есть жаргонизмы, брань, лексические признаки пропаганды гомосексуализма, иностранные слова, названия и цитаты из запрещенных фильмов, книг, имена и цитаты из запрещенных блогеров и банит их автоматически. Регулярно публикуется независимый рейтинг (рейтинг строго независимый и полностью прозрачный) самых популярных блогеров, где вся десятка состоит из отобранных руководством «пятисоттысячников». Такая сеть была бы популярна? А если бы можно было выбирать? Правильно я понимаю, что если бы предложили проголосовать народу: вы такую правильную сеть хотите или кривую, как ФБ, то было бы 86% за правильную?

http://www.svoboda.org/contentlive/live ... eblog38832

О, там вообще всё классно: умно, остроумно, знающе и зло в хорошем смысле! Сам решил, что стоит форума, а вы уже!.. :(
Salieri

Сообщение maggie » 28 янв 2015, 23:50

Есть надежда, что все ж и мат скоро снова чуть-чуть разрешат, раз Сам теперь в литературе "неформальную лексику" позволил. Завтра точно придут разнарядки в разные гороны, облоны и культпросветы, что мол... уфф... теперь можно. :)
22:32, 28 января 2015
Владимир Путин допускает использование в литературе неформальной лексики

Президент не считает, что этот вопрос должен регулироваться отдельным законом. Как заметил глава государства на открытии Года литературы, Толстому не нужно было добавлять лексику, Чехову тоже, Бунину не нужно было. Впрочем, современным писателям виднее, добавил Путин.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Лисавета » 16 авг 2015, 11:39

maggie писал(а):Есть надежда, что все ж и мат скоро снова чуть-чуть разрешат

Конечно! А то

Изображение
Лисавета

Сообщение maggie » 16 авг 2015, 11:52

Лисавета!))))

И вообще, запрещать мат могли - пользуясь сочным выражением министра ин. дел России Лаврова - только "дебилы, б..."

http://ura.ru/news/1052218753
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Анна-ханым » 13 окт 2015, 22:50

Скрепы расширяются. Или видоизменяются? Были духовные, теперь ещё и сленговые.
С главной страницы Грамоты:

Мат и сленг как скрепы бывших республик. Максим Кронгауз о табу и допуcках русского языка

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/m ... d=46543227
Анна-ханым

Сообщение Е.О. » 14 окт 2015, 03:19

Я в Риге был всего 3-4 дня. За все это время мне встретился один единственный человек, который плохо умел говорить по-русски (по профессии музыкант). Когда он все-таки пытался говорить по-русски, каждое второе слово было матерным. Не знаю, насколько это типично.
Е.О.

Сообщение adada » 14 окт 2015, 04:17

А я бывал в Риге (на преддипломной практике) месяцы. И встречал людей, русских и латышей, говорящих на самом разнообразном русском языке. А теперь, судя по отзывам, былое разнообразие скрутили, образно говоря, в бараний националистический рог, стали русских маргинализировать и так далее. Но разве это их, русских и их языка, вина?
adada

Пред.След.

Вернуться в Арго, жаргон, сленг...