Закон против нецензурщины в СМИ

Исследуем живую речь

Re: Закон против нецензурщины в СМИ

Сообщение ne znatok » 14 окт 2015, 09:11

Анна-ханым писал(а):С главной страницы Грамоты:

Мат и сленг как скрепы бывших республик. Максим Кронгауз о табу и допуcках русского языка

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/m ... d=46543227

Анна-ханым, спасибо за ссылку.

Мне вот это место понравилось:
- Наш известный востоковед Леон Тайванс, в свое время работавший ученым секретарем у главы Института востоковедения СССР Евгения Примакова, говорил, что тот практически разговаривал матом…

- Да. Потому что мат — язык власти, силы. В партийной среде в неофициальной обстановке он использовался довольно активно. И в разговоре старшего с младшим мат допускался, а вот в общении младшего со старшим — скорее нет. Это была довольно сложная система негласных запретов.

Вот мысль любопытная:
- Можно ли считать русский мат и сленг некими, пусть бездуховными, скрепами бывшего стран постсоветского пространства?

- Думаю, что да, хотя специально этой темы не изучал. Мат — особая и важная подсистема русского языка, отсутствующая в таком многообразии во многих других языках (в романских языках тоже есть сильная табуированная брань, но она больше связана с богохульством, чем с сексом), и эта система легко заимствуется. Думаю, жаргон и мат появились в латышской лексике не сегодня, и раз они до сих пор сохранились — значит важны.

...Не знаю, в каком смысле используется эта лексика в латышском языке, но для любого языка отрицательная оценка всегда важнее положительной. Так что заимствование негативных слов говорит о том, что язык, откуда слова заимствуются, пользуется влиянием.
ne znatok

Re: Закон против нецензурщины в СМИ

Сообщение Хелена » 14 окт 2015, 10:04

Потому что мат — язык власти, силы. В партийной среде в неофициальной обстановке он использовался довольно активно. И в разговоре старшего с младшим мат допускался, а вот в общении младшего со старшим — скорее нет. Это была довольно сложная система негласных запретов.

Я как-то приводила здесь (не вспомню, по какому поводу) цитату из Макаренко:

В особенности любят его [матерное слово] употреблять некоторые начальники, разговаривая с подчинёнными. Получается такой, непередаваемой прелести, шик: сидит ответственнейший могущественный деятель за огромным письменным столом, окружён кабинетной тишиной, мягкостью, монументальностью, обставлен телефонами и диаграммами. Как ему разговаривать? Если ему разговаривать точным языком, деловито, вежливо, — что получится! Могут сказать: бюрократ сидит. А вот, если при всём своём могуществе и блеске рассыпает он гремящее, или шутливое, или сквозь зубы матерное слово, тогда подчинённые, с одной стороны, и трепещут больше, а с другой стороны, и уважают. Прибегут в свою комнату и восторгаются.

— Ox, и крыл же! Ox, и крыл…!

И получается не бюрократ, а свой парень, а отсюда уже близко и до «нашего любимого начальника».
Хелена

Пред.

Вернуться в Арго, жаргон, сленг...