Как прекрасны Ваши щи!

Исследуем живую речь

Re: Как прекрасны Ваши щи!

Сообщение Хелена » 09 апр 2013, 13:45

Михаил писал(а):Я все же не думаю, что так четко проведена черта - вещи, но не физические параметры.

Ну... не знаю... В Америке не была, потому склонна доверять в оценке реальности живущим там.
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 апр 2013, 13:46

Михаил писал(а):Я все же не думаю, что так четко проведена черта - вещи, но не физические параметры.

Именно что четко.
ne znatok

Сообщение Михаил » 09 апр 2013, 13:51

ne znatok писал(а):

Именно что четко.

Тогда уточнение. Вы тоже говорите о повадках возрастной группы до 25?
Михаил

Сообщение adada » 09 апр 2013, 14:17

...десятилетняя... сказала что-то такое в метро женщине...

Дети, бывает, и за рукав, понравившийся им, могут схватить прохожего...
Но, да, на нашем вольном постсоветском пространстве слишком свободное, независимое и "развязанное" поведение посторонних может быть нервически воспринято как покушение на нашу личную свободу. (Отсюда, кстати, и довольное массовое осуждение хулиганского поведения в храме.)
adada

Сообщение Хелена » 09 апр 2013, 14:23

adada писал(а):да, на нашем вольном постсоветском пространстве слишком свободное, независимое и "развязанное" поведение посторонних может быть нервически воспринято как покушение на нашу личную свободу. (Отсюда, кстати, и довольное массовое осуждение хулиганского поведения в храме.)

А массовое нездорованье с соседями по подъезду - оттуда же? :)
Бедный, бедный Советский Союз - с его провозглашенной идеей "гармоничного развития личности".
Хелена

Сообщение adada » 09 апр 2013, 14:30

История свидетельствует, что свобода рождается быстро, а взрослеет долго. Есть нынче, конечно, и предложения взять в бывшую семью народов свободу приёмную -- но она может не прижиться и сбежать.
adada

Сообщение ne znatok » 09 апр 2013, 22:37

Михаил писал(а):
ne znatok писал(а):

Именно что четко.

Тогда уточнение. Вы тоже говорите о повадках возрастной группы до 25?

Нет.
И почему тоже?
ne znatok

Сообщение абуелла » 10 апр 2013, 00:18

Helena писал(а):
Я не могу представить себе, чтобы незнакомые люди - где бы то ни было - просто так подходили на улице... и не в Америке тоже. :)

В Италии, насколько мне известно, - запросто. У меня там три взрослые племянницы, все красавицы, так им часто незнакомые люди прямо на улице, в магазине, в транспорте высказывают своё восхищение.
абуелла

Сообщение Тигра » 10 апр 2013, 00:35

Да, я тоже в Италии с этим сталкивалась, в Риме.
Тигра

:)

Сообщение adada » 10 апр 2013, 00:40

Представляю, как какой-нибудь туристик в родной ямайской деревеньке, где родился и вырос знаменитый полукровка Боб Марли, восхищенно скажет в толпе иссиня черных сельчан, какой он, Боб, относительно них беленький...
adada

Сообщение Михаил » 10 апр 2013, 16:15

ne znatok писал(а):Нет.
И почему тоже?

Потому что я говорю о молодых людях (неужели так неочевидна структура фразы и моя мысль...)

Честно говоря, убеждение в том, что незнакомцам дозволено (или свойственно) комментировать лишь вещи, но не физические параметры, мне кажется консервативным. И пыльным. И за уши притянутым.
Михаил

Сообщение Хелена » 10 апр 2013, 16:57

Михаил писал(а):Честно говоря, убеждение в том, что незнакомцам дозволено (или свойственно) комментировать лишь вещи, но не физические параметры, мне кажется консервативным. И пыльным. И за уши притянутым.

Угу...

Чегой-то личико у вас какое-то перекошенное... И глазки мутноваты. И волосики жидковаты.

Прямо вот так - стоящей рядом женщине. ;)
Хелена

Сообщение Михаил » 10 апр 2013, 22:55

Helena писал(а):Угу...

Чегой-то личико у вас какое-то перекошенное... И глазки мутноваты. И волосики жидковаты.

Прямо вот так - стоящей рядом женщине. ;)

Передергиваете однако
Михаил

Сообщение ne znatok » 10 апр 2013, 23:09

Михаил писал(а):
Helena писал(а):Прямо вот так - стоящей рядом женщине. ;)

Передергиваете однако

А Вы?
Михаил писал(а):Честно говоря, убеждение в том, что незнакомцам дозволено (или свойственно) комментировать лишь вещи, но не физические параметры, мне кажется консервативным. И пыльным. И за уши притянутым.

Во-первых, при чем тут убеждение? Я что вижу, о том и пою. Т.е. это личный опыт, никак не убеждение, да и моральной оценки я этим фактам не давала.

Во-вторых, при чем здесь дозволено? Законов таких вроде не написано, но есть воспитание и традиции.

В-третьих, о консервативности: непонятно, Вы о чьей консервативности - американцев или , например, моей? Для меня консервативность в данном вопросе не порок.

И наконец, по поводу за уши притянутое. Сказать такое значит намекнуть на склонность к вранью.
Ваше право, однако.
ne znatok

Сообщение adada » 10 апр 2013, 23:53

ne znatok писал(а):
Михаил писал(а):
Helena писал(а):Чегой-то личико у вас какое-то перекошенное...
Передергиваете однако
А Вы?

Чегой-то сообщения у вас какие-то... передернутые!..
adada

Сообщение Михаил » 11 апр 2013, 00:43

ne znatok писал(а):
Михаил писал(а):
Helena писал(а):Прямо вот так - стоящей рядом женщине. ;)

Передергиваете однако

А Вы?

А я про примеры Helen-ы

ne znatok писал(а):И наконец, по поводу за уши притянутое. Сказать такое значит намекнуть на склонность к вранью.

Спорный вывод, но Ваше право
Михаил

Сообщение Хелена » 11 апр 2013, 10:22

Михаил писал(а):А я про примеры Helen-ы

У меня пример был один. :)

Я не вижу, в чем передернула.

Михаил писал(а):Честно говоря, убеждение в том, что незнакомцам дозволено (или свойственно) комментировать лишь вещи, но не физические параметры,

Я всего лишь привела пример комментария физических параметров.

Вполне представляю себе негативный комментарий касаемо одежды, типа "у Вас чулок поехал"... или парниша, у вас спина белая... Ежели она и впрямь белая.
Хелена

Сообщение Михаил » 11 апр 2013, 10:38

Helena писал(а): У меня пример был один. :)

Я насчитал 3 штуки: про личико, глазки и волосики.

Хотя раз уж разговор дошел до счета, то я руки умываю.

Helena писал(а):Вполне представляю себе негативный комментарий касаемо одежды, типа "у Вас чулок поехал"... или парниша, у вас спина белая... Ежели она и впрямь белая.

Вы это еще упреком назовите. Даже в таких замечаниях намерения благие, а речь изначально шла о комплиментах.
Михаил

Сообщение Хелена » 11 апр 2013, 10:39

Михаил писал(а): речь изначально шла о комплиментах.

Разве?

Михаил писал(а):убеждение в том, что незнакомцам дозволено (или свойственно) комментировать лишь вещи, но не физические параметры,

Где тут речь о комплиментах?

А... да, о счете.
Вы что же, полагаете, три фразы милого содержания обращены к разным дамам? Неет, у меня там явно указано, что к одной.
Хелена

Сообщение Михаил » 11 апр 2013, 11:42

Helena писал(а):
Михаил писал(а): речь изначально шла о комплиментах.

Разве?

Михаил писал(а):убеждение в том, что незнакомцам дозволено (или свойственно) комментировать лишь вещи, но не физические параметры,

Где тут речь о комплиментах?

В контексте, в моем примере со знакомой и восхищением цветом ее глаз, в абсолютно очевидной разнице между ничего не подразумевающими доброжелательными комментариями незнакомым людям=комплиментами (а также подразумевающими, когда хотят познакомиться) и откровенным хамством из Ваших примеров (и здесь, и там никто не скажет про перекошенное личико незнакомому человеку, если не провоцирует конфликт).

Helena писал(а):А... да, о счете.
Вы что же, полагаете, три фразы милого содержания обращены к разным дамам? Неет, у меня там явно указано, что к одной.

Helena, занятная математика, но... Вы вообще серьезно?

Дискуссия явно затянулась.
Михаил

Сообщение Хелена » 11 апр 2013, 12:17

Михаил писал(а):Дискуссия явно затянулась.

Хм... Михаил, Вы так редко к нам заглядываете, что подзабыли, что такими фразами ее закончить здесь невозможно.

Заходите чаще, восприятие окружающей среды восстанавливается.
Хелена

Сообщение Михаил » 11 апр 2013, 12:39

Helena писал(а):Хм... Михаил, Вы так редко к нам заглядываете, что подзабыли, что такими фразами ее закончить здесь невозможно.

Заходите чаще, восприятие окружающей среды восстанавливается.

Helena, я просто заглядываю, а не к кому-то.

Дискуссия таки закончена.
Михаил

Сообщение ne znatok » 12 апр 2013, 01:25

Михаил, Вы же понимаете, что когда мы обобщаем, мы делаем скидку на допустимую погрешность.

Может, потому, что мне уже далеко не двадцать, а может, еще почему-то, но мне постоянно и регулярно делают комплименты исключительно по поводу всех моих серег - потому что в Америке такие не купить, они необычные. Иногда - по поводу одежды, но значительно реже, я одеваюсь стандартно; но стоит надеть что-то действительно красивое - обязательно это кто-то отметит, обязательно.
Также я бесчисленное количество раз слыхала, как говорили комплименты другим про их сумки, одежду и украшения.

Иногда делают комплименты стрижке, типа: мне нравится ваша стрижка.

Никогда мне или кому-то в пределах моей видимости не говорили что-то вроде "мне нравятся Ваши зеленые глаза" или "как Вы стройны" или "У вас роскошные волосы" и пр. Тем не менее это не значит, что подобные комплименты незнакомцы незнакомцам вообще не делают, что ни одна кассирша в супермаркете никогда не сказала кому-то "О, какие у Вас красивые руки". Может, и сказала. Т.е. я не могу подписаться, что этого не было.

Но я не слыхала. :)
ne znatok

Сообщение Лисавета » 12 апр 2013, 09:38

(ни с того, ни с сего) У меня есть подруга, ужасно художественная натура. Все время чем-нибудь художественным увлекается. Как-то давно, на день рождения сделала мне подарок: серьги и подвеску из какого-то самодельного "пластмассово-резинового" состава - коричневые кубики и розовые розы в композиции. Я, чтобы сделать ей приятное, надела все это на себя (нда...) и ждала гостей. Мой маленький сын, ошалев от этого яркого великолепия, молчал некоторое время, приоткрыв в восхищении рот, а потом выдохнул: "Мама, какая ты красивая... Как клумба!"
Лисавета

Сообщение абуелла » 12 апр 2013, 12:11

Helena писал(а):
Вполне представляю себе негативный комментарий касаемо одежды, типа "у Вас чулок поехал"... или парниша, у вас спина белая... Ежели она и впрямь белая.

Помнится, в каком-то семьдесят замшелом году я тихонечко сказала женщине в троллейбусе:
- У вас комбинация из-под юбки видна.
На что она громогласно, на весь салон ответила:
- Ну и что?! Она же шелковАя!
абуелла

Пред.

Вернуться в Арго, жаргон, сленг...