мимими

Исследуем живую речь

Re: мимими

Сообщение adada » 18 авг 2014, 21:14

Этот сюр у них сыром зовется...
≨≉≩
adada

Сообщение Марго » 18 авг 2014, 21:21

Когда из сыра вылезает сюр,
Модель становится, как от-кутюр*.
А к сыру, о котором столько сплетено,
Пора бы уж подать какое-то вино.

* Кстати, забавное написание придумал Лопатин: http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word ... E%F0&all=x
Марго

Сообщение Марго » 19 авг 2014, 05:15

Пармён писал(а):Действительно, смешное написание с дефисом!

Попыталась вспомнить какие-то аналоги, не удалось.
Марго

Сообщение volopo » 19 авг 2014, 07:06

Марго писал(а):
Пармён писал(а):Действительно, смешное написание с дефисом!

Попыталась вспомнить какие-то аналоги, не удалось.

Например, фуа-гра.
Фуа-гра́ (фр. foie gras — «жирная печень»)
volopo

Сообщение Марго » 19 авг 2014, 11:49

Не совсем то, volopo, потому как это haute в переводе — чисто наш предлог "от", дефисного написания которого не существует, -- вот и выглядит смешно. А что нам ихнее "фуа-"?! Да ничего попросту, сколько хочешь, столько и присоединяй дефисом, глаз равнодушен.
Последний раз редактировалось Марго 19 авг 2014, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Сообщение Salieri » 19 авг 2014, 11:50

Хороша фуа-гра под шато-марго!
Salieri

Сообщение volopo » 19 авг 2014, 11:53

Марго писал(а):Не совсем то, volopo, потому как это haute в переводе — чисто наш предлог "от", дефисного написания которого не существует, -- вот и выглядит смешно.

Тет-а-тет не веселит? С противительным союзом посередине?
volopo

Сообщение Марго » 19 авг 2014, 11:55

Не, я его как противительный союз тут не воспринимаю.
Марго

Сообщение Salieri » 19 авг 2014, 11:57

Лично меня всегда веселит чисто русская техпомощь.
Salieri

Сообщение Тигра » 19 авг 2014, 11:58

Кот-д'Ивуар.
И Кошка-д'Ивуар.
Тигра

Сообщение volopo » 19 авг 2014, 12:32

Salieri писал(а):Лично меня всегда веселит чисто русская техпомощь.

Винни Пух писал(а):Молчит этажерка, молчит и тахта
У них не добьёшься ответа,
Зачем это хта — обязательно та,
А жерка, как правило, эта!
volopo

Сообщение Salieri » 19 авг 2014, 13:45

И это всё, что вы знаете? :lol:
Salieri

Сообщение Марго » 30 янв 2015, 09:39

Вспомнила, что здесь говорили про "мамский сленг", а на одном из форумов сегодня выложили примерчик. Делюсь:

Изображение

Если кого стошнит, я не виноватая.
Марго

Сообщение Madama » 30 янв 2015, 10:03

Чего уж прям сразу стошнит? Тут есть чем обогатить корпоративный сленг!
Madama

Сообщение mirage » 30 янв 2015, 10:11

А это на стёб?

Там вон написано — от анонима. Мамашки-то регистрируются обычно.

Но рука, конечно, хватается за.
mirage

Сообщение Тигра » 30 янв 2015, 10:15

mirage писал(а):А это не стёб?

Похоже на стёб. Но все эти словечки таки встречаются всерьёз, так что тут они просто собраны вместе.
Тигра

Сообщение mirage » 30 янв 2015, 10:18

Тигра писал(а):

Похоже на стёб. Но все эти словечки таки встречаются всерьёз, так что тут они просто собраны вместе.

Да, мне тоже именно так показалось.
mirage

Сообщение zyablik » 01 фев 2015, 23:23

ТУГОСЕРЯ - зачот!
zyablik

Сообщение ne znatok » 31 май 2015, 08:06

Тигра писал(а):

Вот, наконец, сообразила, куда запостить мою любимую белюшинскую Ваниль: ведь она построена на аналогичном принципе! Ну, и содержание соответствует.
Скопировано с незначительными купюрами.
ВАНИЛЬ

Женщины и девушки в Живом Журнале — особенные. Не все, конечно. Но особенных — тьмы. У них свой язык, своя орфография, своя интонация, своя пунктуация. И они замечательно себя презентуют. Приблизительно вот таким образом (это скорее стилизация, чем пародия, поскольку перещеголять их невозможно):

О себе...

Мне сложно говорить о себе... Какая я? Я неуловимая, как солнечный лучик.

Я разная. Я могу быть маленьким, нежным одуванчиком. Если ты меня обдуешь, я вся разлечусь, тысячью маленьких парашутиков. Но, я могу быть яркой розой цвета тёмного бордо, об шипы которого ты уколешься, стоит протянуть твою руку...

Я могу быть девочкой, которая доверчиво уснёт на твоём плече, а могу быть страстной и жестокой цыганкой, в обьятиях которой, в миг сгорит твоё сердце и не будет пощады. В ответ на признание в любви, я могу расхохотатся, запрокидывая голову, а потом проплакать всю ночь на пролёт...

Я всё понимаю про жизнь, но в глубине души всё ещё жду, белого принца на коне...

Во мне живут две личности. Одну зовут Мария, другую - Мандарина. Они дружат между собой, ходят друг к другу в гости и дарят подарки на дни рождение. Но, они могут и ссорится и годами не разговаривать с друг-другом...

...В детстве я была юным сорванцом, много дралась с мальчишками и лазила под забором. Осознание, что я нравлюсь мужчинам всем без исключения пришло внезапно, и я долго не знала, что, с этим делать... Моя красота до сих пор мне мешает жить как все люди, лишенные этого.

Моя любимая книга о любви - "Тёмные олени" Бунина. Я, всегда, плачу, когда герои расстаются, так и не удовлетворив друг-друга...

Я начинающий фотограф, фотографии можно посмотреть под тэгом "мимолётности", в основном это авто-портреты. Так же занимаюсь декупажом табуреток.

Родители развивали меня во все стороны, и не запрещали мне быть внутренно-свободной, поэтому я выросла прекрасным и сумашедшим анфанто риблем.

Моя мечта оказаться на вершине Пейзанской башни, с любимым человеком и крикнуть "Париж, я люблю тебя!" Я мечтаю выйти замуж за того, кто полюбит меня такая какая я есть и не будет требовать от меня, в замен...

От первого брака у меня есть дочка, я называю её Морковкой, и она, всегда, отзывается.

Мой любимый аромат это ночной жасмин, прекрасный чарующий запах сладкой и длинной неги в ночных зарослях кустов с любимым человеком ночью...

В моём ЖЖ только моя територрия, и мои правила. Здесь мои мысли, мои чувства, мои милые мелочи и тёплые радости, моего маленького хрустального мира. Я рада, всем, кто такой же как я. Залетайте на мой огонёк, располагайтесь у кармелька, закрывайте ноги пушистым пледом, пейте глинт-вейнт, и мы будем вести долгую и наполненную тонкими оттенками в разных смыслах беседу о жизни...

Иногда я публикую в ЖЖ свои стихи. Это мгновенные склепки с состояния моей души, яркие вспышки вдохновения, и они дороги для меня, поэтому, уроды, которые приходят их критиковать, идите в свою жопу и завидуйте, кому-нибудь другому!

Если вы меня зафрэндили, пожалуйста, напишите мне а) как вы нашли мой журнал б) чем я вам так понравилась, что "зацепило". Дело в том, что меня зафрэндили уже сто пятьдесят три человека, и я не всегда успеваю отследить за движением масс, в моём журнале.

Надеюсь, наше совместное путешествие, в мир чувств и мыслей будет приятным...

Ваша Белла Донна Солнечная Вспышка.
P. S. Подобные тексты обычно сопровождаются такими картинками:

Изображение

P.P.S. Прошли годы. Опыт существования этого сочинения в сети показывает, что в конце необходимо повторить: это стилизация. Самые тупые читатели считают, что оно написано со всей возможной искренностью, от чистого сердца (и смущает их обычно что-нибудь одно; например, почему Эрмитаж вдруг оказался в Москве или почему в Париже оказалась "Пейзанская башня"), не самые тупые — что перед ними собрание цитат.
ne znatok

Сообщение adada » 31 май 2015, 08:25

А некоторые могут подумать, что это —обыкновенное милое и безобидное нарративное распутство. :)
adada

Сообщение Тигра » 31 май 2015, 08:37

Милое и безобидное? Но иная простота хуже воровства.

Кстати, adada! Это же вебблогерши! Осторожней!
Тигра

Сообщение adada » 31 май 2015, 08:49

Так я и осторожен, имён не называю, в воровстве не заподозриваю, в простоте тоже.
adada

Сообщение ne znatok » 31 май 2015, 11:11

Тигра писал(а):Кстати, adada! Это же вебблогерши! Осторожней!

Защекочут до икоты
и на дно уволокут...
ne znatok

Сообщение Крапива » 31 май 2015, 11:30

Мне понравился белый принц на коне.))
Стоит всего текста.
Крапива

Сообщение ne znatok » 31 май 2015, 12:06

Крапива писал(а):Мне понравился белый принц на коне.))
Стоит всего текста.

Крапива, ну Вы внимательная! Я перечитала Ваш пост несколько раз - и осталась в полнейшем недоумении. Потом прочла опять в тексте... и опять... и тут меня осенило.

Как до жирафа...)
ne znatok

Сообщение Хелена » 31 май 2015, 16:58

Белый принц на коне хорош, но "Тёмные олени" мне понравились больше. Сразу несколько пластов.
А Пейзанскую башню прикапываю для использования, до того прекрасна!
Хелена

Сообщение Е.О. » 31 май 2015, 17:09

.
Е.О.

Сообщение adada » 31 май 2015, 19:20

Меняю "тёмные олени" на "томные колени", а Пейзанскую башню на любую другую бестолковку, например, на Пацанскую.
adada

Сообщение Тигра » 31 май 2015, 20:21

Анфанто рибль, глинт-вейнт, кармелёк — это тоже прекрасно.
Тигра

Сообщение Хелена » 31 май 2015, 20:27

Анфанто рибль просто роскошно.
Хелена

Сообщение maggie » 31 май 2015, 20:42

Я бы ещё к перечисленным добавила и бордо, об шипы которого ты уколешься, стоит протянуть твою руку и родителей, которые развивали меня во все стороны, и не запрещали мне быть внутренно-свободной[/quote], и отзывающуюся Морковку... и ещё много другого... )

Смеялась от души. Cпасибо, ne znatok)))
Плюс образ с фото коррелирует, да. Интересно, такой стиль от образования подобных девушек и женщин зависит? Я имею в виду, какая среда наиболее благоприятна для произрастания и размножения таких "маленьких парашутиков"? lol
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 31 май 2015, 20:47

Они ещё любят картинки, на которых дева и белый жеребец. Романтического типа.

Изображение
Тигра

Сообщение Хелена » 31 май 2015, 20:50

А это, наверно, как раз белый принц... в виде коня.
Хелена

Сообщение Хелена » 31 май 2015, 20:52

Ой... а склепки с состояния души!

Да там, прямо по Чехову, всё прекрасно.
Хелена

Сообщение maggie » 31 май 2015, 21:06

Тигра писал(а):... на которых дева и белый жеребец

О! Я недавно примерно такую же деву на огромном медведе видела.
Но там другой жанр был. Наверное, другая стилистика мечт, т.к. в детстве лазалось не под тем забором. И без Пейзанской башни... ))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Князь Мышкин » 31 май 2015, 21:24

Зато хорошенькие какие! :D
Князь Мышкин

Откуда: Стокгольм (в Красноярск вернусь, возможно, только летом 17-го)

Сообщение ne znatok » 09 июл 2015, 07:17

На любимую тему. )

Ничего нового, но просто очередное в тему.
По ссылке Грамоты:
Утром мажу бутербродик – сразу мысль: а как народик?
Ксения Туркова пытается выяснить, почему мы так не любим уменьшительно-ласкательные формы слов.

Выдержки
...Люди, «уменьшающие» слова, как известно, подстерегают нас на каждом шагу.

Придешь в кино – а тут тебя поджидают «билетики».

Откроешь решительно дверь в фитнес-клуб – и бросится в глаза написанный огромными буквами призыв «выпить фрешик на баре».

О мамах и бабушках, включающих адронный коллайдер уменьшительных частиц при общении с детьми и внуками, мы уже не будем.

...Словом, деваться некуда. Что же остается? Противодействовать. Именно это противодействие и начало в последнее время зреть, расти и принимать масштабы даже более значительные, чем нам бы хотелось.

Теле- и радио ведущий, продюсер Михаил Козырев как-то рассказывал мне:

“Я приехал из Америки в середине 90-х годов делать здесь радио и абсолютно офигел от того, как люди разговаривали в эфире. «Сейчас поставлю вам песенку одной девчонки!» Почему, если ты ставишь Мадонну, надо говорить, что ты ставишь «песенку одной девчонки»?

Для меня эти суффиксы всегда были элементом какого-то панибратского, уничижительного отношения к действительности. Когда я стал руководить радиостанцией «Максимум» — а это было тогда звездное время — я всем запретил категорически под страхом штрафов употреблять уменьшительно-ласкательные суффиксы.

...И они стали надо мной стебаться в эфире: они стали изымать суффиксы из всех слов, причем брутально. «У нас сегодня была летуча, закручивают гаи. На планёре решено, что некоторые пластины в эфир лучше не ставить». Это было умопомрачительно смешно!”

[дальше идет известная история про сосули]
<...>
Борьба с «уменьшениями» принимает все более абсурдные формы. Удаляя все уменьшительные суффиксы без разбору (лишь бы только не сказать случайно про человечка и денежку), мы не замечаем, как ударяемся в другую крайность.

Нам до того страшно казаться сюсюкающими, что и с детьми мы выбираем довольно брутальный стиль, без сантиментов: называем ножку пятилетнего ребенка ногой (а у папы тогда, по логике, ножища?), а столик для рисования, конечно, столом....

Это хорошо видно по записям в соцсетях, пользователи которых дают чувствам волю и откровенно признаются в искренней ненависти к уменьшительным формам. Вот несколько цитат со страниц разных соцсетей и форумов:

– Ненавижу все эти ласкательно-уменьшительные суффиксы. Как слышу кремик, вкусняшки, мамик, Димик – так стукнуть хочется!

– Ненавижу уменьшительно-ласкательные суффиксы и излишнюю фамильярность. За слова вроде “платьишко” могу убить!

– Извиняюсь, конечно, но терпеть ненавижу уменьшительные суффиксы – старшенькая, младшенькая...

Доктор филологических наук, профессор МГУ Игорь Милославский:
<...> На уроках русского языка, как правило, не объясняют, что уменьшительно-ласкательные суффиксы используются не только для того, чтобы обозначить размер предмета. Они нужны, чтобы показать уважительное, внимательное отношение и к предмету, и к собеседнику:

“Именно такое отношение к гостю стремится выразить в застолье хозяин, предлагающий супчик, буженинку с хренком, чаек с вареньицем... Таким же образом сейчас ведут себя и многие работники сферы бытового обслуживания. В парикмахерской говорят волосики, бровки, височки, маникюрчик (…) Напомню, что к тому же средству прибегала и коварная крыловская лисица, которая говорила: шейка, глазки, перышки, носок, голосок. Для того, чтобы сначала расположить к себе ворону, а затем завладеть ее сыром».

...Должны ли мы, убегая от сюсюканья, сесть на пожизненную «диету», а детям каждый раз повторять: «Таких слов в русском языке нет!»

Конечно, они есть. И ими важно уметь пользоваться. Просто надо понимать волшебное слово «контекст» и задумываться о том, в какой контекст мы эти уменьшительные формы помещаем.

«Ах, ножки, ножки! где вы ныне?» И действительно, где?

http://www.pravmir.ru/utrom-mazhu-buter ... k-narodik/
ne znatok

Из уличных уроков русского

Сообщение Hermit » 09 июл 2015, 08:27

На уроках русского языка, как правило, не объясняют, что уменьшительно-ласкательные суффиксы используются не только для того, чтобы обозначить размер предмета. Они нужны, чтобы показать уважительное, внимательное отношение и к предмету, и к собеседнику

Был свидетелем вот такого случая, правда, лет тридцать назад.
В городском парке на автодроме (например) в одной из машинок оказался парень лет двадцати пяти с сигаретой во рту. Заметившая это оператор, женщина примерно его же возраста, тут же выключила электропитание и чётко сказала по громкой системе: "Молодой человек в красной машине! Выбросьте папироску в урну!"
Это было сразу исполнено.
==========================================================================================
«Ах, ножки, ножки! где вы ныне?» И действительно, где?

Среди женщин в Белгороде так много обладательниц стройных красивых ног, что нельзя не отметить это восхитительным впечатлением.

Город Белгород был основан по указу царя Фёдора Иоанновича как крепость в шестнадцатом веке, в 1593 году, для защиты южных границ Российского государства от набегов крымских татар. (из Сети)
Как-то не повезло А. С. с белгородчанками...
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение Тигра » 09 июл 2015, 08:48

Последние года два слышу только "тортики". Торты как-то испарились отовсюду.
Тигра

Сообщение fililog » 09 июл 2015, 09:05

От тортиков меньше килограммчиков прибавляется. :)
fililog

Пред.След.

Вернуться в Арго, жаргон, сленг...